Муром

bastact
    С нами с 12 фев 2010

Черногория

3 июля 2011 года|| 3| 2061

Будва – пожалуй, самое раскрученное место в Черногории, там очень хороший выбор сдающегося жилья, есть где погулять, развитая инфраструктура, много молодежи, к плюсам также можно отнести близость ко всем популярным городам и достопримечательностям (Дубровник, Котор, Карьер реки Тара, Подгорица, Скадарское озеро и порт в г.Бар, откуда мы потом уплыли в Италию).
    Остановившись на центральной улице, поближе к морю, мы сразу же были окружены агентами, которые на русском языке предлагали нам различные варианты апартаментов. Цены в Будве несколько выше, чем в других городах Черногории, хорошее жилье в среднем стоит 40-50 евро за сутки. Немного поторговавшись мы сняли отличные двухкомнатные апартаменты на одной из главных улиц, недалеко от пляжа, за 50 евро в сутки. Правда после заселения, нас попросили еще заплатить налог 10 евро, единовременно. Паркинг для мотоцикла был бесплатным, на территории этого мини-отеля. За машины, кстати, обычно берут плату.

Автор: bastact

Первые несколько дней мы просто валялись на пляжах и купались. Сначала сходили на общественный пляж, где как всегда много народа.

Автор: bastact

Вот, что бывает, когда ешь много гамбургеров

Автор: bastact

Но потом решили ездить купаться и загорать на остров Св.Николы, или, как местные его называют, Гавайи. Там море гораздо чище, и я посвятила себя снорклингу. А Саша – рыбалке. Правда он ничего не поймал, так как рыба была слишком мелкая для его крючка. Позже мы нашли дикий пляж в шаговой доступности, там закрытая территория, т.к. идет строительство какого-то отеля. Но перелезть через забор было очень легко. На пляже ни одного человека, поэтому можно было загорать и купаться голышом! А Саша там наконец-то поймал рыбку :) Не зря он вез с собой спиннинг и снасти через всю Европу!
    Если выбирать между Будвой и нашими курортами, то я однозначно заверяю, что в Монтенегро (так Черногорию называют итальянцы) отдыхать намного лучше. Во-первых, дешевле. А так как это все таки Европа, то и уровень культуры соответствующий. Нет, к примеру, приставучих кавказцев, у которых видимо проблемы с общением. Вместо них здесь красавцы итальянцы и черногорцы! Ну да, красивых стройных девушек тоже много :) Кухня в Монтенегро – это смесь национальных и итальянских традиций. То есть здесь вы сможете отведать отличную пиццу и спагетти, а любителей мяса порадует большой выбор мясных блюд, например, «Плескавица» - это такая большая на пол тарелки рубленная котлета. Цены недорогие. Средний чек на двоих 20-25 евро. Но можно сократить расходы еще в 2 раза, если покупать продукты в супермаркете, где показываешь на кусок мяса, и его готовят прямо при тебе. Можно заказать пиццу, пироги прямо в отель.
    Сама страна очень маленькая, ее можно проехать за один день. Но если осматривать каждую достопримечательность, то не хватит и недели.
    Г. Бар.
    В Баре мы купили билеты на паром до Италии. За двоих и мотоцикл вышло 276 евро. 60 евро переплатили из-за того, что пришлось выкупать всю 4х местную каюту, т.к. двухместных кают уже не было. Затем поехали осматривать достопримечательности Бара, это крепость 11 века, с работающими часами и сохранившимися фресками с ликами святых, а также пофоткались у оливкового дерева, которому более 2000 лет.

Скадарское озеро.
    Дальше наша дорога пошла в горы. Единственный платный участок дороги в Черногории – это 4-х километровый туннель в горе, благодаря которому можно быстро добраться до столицы страны и Скадарского озера, территория близ которого и оно само является национальным заповедником Черногории. Там можно половить форель и угрей, а также взять напрокат лодку и осмотреть остров-тюрьму, из которой никто никогда не убегал, т.к. в этом случае срок за заключенного отсиживал охранник. Странные законы.

Каньон реки Тара.
    Этот каньон самый большой в мире после Гранд-Каньона в США. Дорога идет вдоль огромной расщелины, внизу которой слышно, как бурлит горная река. На дне каньона видны останки искореженных машин, а в одном месте лежит даже вагон от поезда! Неудивительно, т.к. дорога очень узкая, серпантины крутые, в горах постоянно идут дожди, а местные автомобилисты ездят не совсем адекватно.
    Мало того, что был сильный ветер, так еще проехав около ста километров резко похолодало и пошел дождь. Остановившись на заправке, мы узнали, что температура на улице 11 градусов. А мы, как идиоты, поехали в шортах и майке ( на побережье то 35 тепла!). Не знаю, что думали про нас местные, но мы обратили внимание на холод, когда познакомились на этой же заправке с байкерами из Словакии, которые ехали в полном экипе, плюс еще в дождевиках. Они специально развернулись и подъехали к нам, спросить, чем нам помочь и что с нами случилось! Наверное, вид у нас был странный, русские моржи )) Оказалось, что ехать до моста через реку Тара еще около 60 км. А это почти час по серпантинам. В общем, мы приняли решение развернуться и поехать обратно в Будву, к морю. Так как перспектива заболеть нас не прельщала.
    А кульминацией нашего трипа по живописнейшим серпантинам должен был быть мост, через реку Тара. Придется съездить в Черногорию еще раз!

Г. Котор
    Котор- это, пожалуй, самый красивый город в Черногории. Он находится недалеко от границы с Хорватией, в бухте, окруженный высокими черными горами. Подъезжать к городу лучше с западной части, там где без мотоцикла проехать невозможно – дорога настолько узкая, что даже с машиной с трудом можно разъехаться! Зато эта дорога самая запоминающаяся, т.к. с нее открывается вид на город и горы. На обратном пути можно быстро уехать по трассе.
    Сам город очень красивый, с древней крепостью, бухтой, где пришвартованы роскошные яхты и огромные лайнеры. Это то место в Черногории, которое должен увидеть каждый!

Дешёвый ✈️ по направлению Муром