Неизвестные эпизоды советского прошлого Муром, Россия

Муром

Муром

Неизвестные эпизоды советского прошлого

Несколько лет назад Владимир Вольфович сказал, что каждые десять лет у нас меняется страна. Целиком и полностью подпишусь под каждой буквой. Даже если не рассматривать ВОВ, тридцатые годы отличались от двадцатых, пятидесятые от шестидесятых, как и семидесятые, от восьмидесятых, и упаси Господи, повторения девяностых.

Тем, кто выжил в 90-ые, посвящается. Братва
    Тем, кто выжил в 90-еы, посвящается. Медицина
    Тем, кто выжил в 90-ые, посвящается. Дальнобойщик

А вот как жили люди в то или иное десятилетие, чем отличались годы, в один присест не расскажешь. Каждый год, день и даже час представляют собой пёструю мозаику, описать которую довольно сложно. Дабы понять эпоху, её нужно прочувствовать, в ней нужно жить.

Автор: ERCHOV

Известный путешественник и литератор Владимир Попов в своих заметках часто ругает жирующую Москву и зажравшихся москвичей, сосущих соки с России.

К моему большому сожалению, Владимир во многом прав. Москва это абсолютно другой мир. В Москве жизнь одна, а по стране она совсем другая. Если сейчас в Москве легче заработать, то в советское время здесь легче было купить. В прежние годы в Москву приезжали колбасные электрички, заполненные потенциальными покупателями, теперь же в Москву едут люди, желающие работать и получать более высокую зарплату. Думаю, всем это понятно, обсуждать здесь нечего.

Автор: ERCHOV

Я хочу рассказать про одно довольно интересное событие. Оно произошло в Муроме летом 1961 года. В советское время о подобном предпочитали помалкивать, теперь же оно мало кому интересно, и тем не менее... В настоящем можно открыть Википедию и обо всём прочитать, но живого понимания прошлого статично написанный справочник не даст.

Автор: ERCHOV

Будучи летом этого года в Муроме, где только можно я спрашивал людей старшего возраста, что они помнят о 1961-ом годе. Кто-то отвечал, я тогда ребёнком был, но об этом слышал, весь город тогда об этом только и говорил, кто-то ничего не мог сказать, ибо здесь попросту не жил, кто-то пересказывал увиденное с чужих слов.

Автор: ERCHOV

Из большого количества опрошенных мне удалось найти одного единственного свидетеля тех событий. Им оказался отец моего хорошего друга. Владимир Александрович, как и двадцать лет назад, вновь поделился воспоминаниями. Самое главное, они не противоречат статье из Википедии, органично вписываясь в рассказы других, опрошенных мною людей.

Дабы кастрюля или чайник закипели, их нужно подержать на плите. Нельзя поставить и сразу получить кипяток. Так и общество, чтобы оно взорвалось негодованием, нужны предпосылки, которые будут нагнетать нужный градус кипения.

В 1949 году на экраны вышел фильм "Кубанские казаки". По просмотру даже у современного зрителя от обилия яств текут слюни. Увы, это кино. Реальная жизнь по стране была другой. Владимир Александрович рассказывал, как он, будучи студентом, учился в Ярославле. Через пять лет после выхода фильма ситуация с продуктами не изменилась. В провинциальных магазинах купить, кроме хлеба, было нечего. Причём за хлебом выстраивались гигантские очереди.

Студенты приходили с учёбы, и далее, чтобы поесть, приходилось по два-три часа стоять, нет, не за колбасой и сосисками, — а за хлебом. Оный представлял собой длинный брикет, на вкус напоминавший что-то среднее между клеем и пластилином. Самое удивительное, если ты брал водку, хлеб отпускали без очереди!
    Соответственно, стипендия растекалась сквозь пальцы за неделю. Студенты спасались, кто домашней картошкой, кто разгрузкой вагонов. Что в Ярославле, что в Муроме было полным полно бараков....

Автор: ERCHOV

Одним словом, людям жилось непросто.

После смерти товарища Сталина Хрущёв изменил внутреннюю политику. Трудно быть объективным, и всё же, по моим понятиям, послабления жизнь облегчили. Увы, далее Никита Сергеевич сократил армию, оставив не у дел огромное количество мужчин, плюс, начал чудить в сфере сельского хозяйства.

В 1955 году в советских посольствах был учрежден пост атташе по сельскому хозяйс­тву. В обязанность дипломата входил сбор информации о новых методах ведения хозяйства. Отчёты стекались в Москву, где анализировались. Бич советской системы — это гонка за показателями.
    Уместно вспомнить, как в Рязанской области в 1958 году сдавали государству мясо для показателей, а на следующий год подобное расхлёбывали.
    В 1959 году вышел запрет на содержание коров и свиней в городах. Начался массовый забой скота. Цены на мясо резко пошли вниз, и..... далее всё встало на место.

Автор: ERCHOV

Кто-то может сказать про тот период, мы все жили хорошо, кто-то начнёт оппонировать. И тем не менее, из песни слов не выкинешь. Если люди начинают бастовать, значит их что-то не устраивает. В результате стратегических просчётов руководства страны начались перебои со снабжением населения продовольствием.

В советских школах вдалбливали Ленинскую цитату, что государство это аппарат насилия одного класса над другим. Особо умные начинали спрашивать, что представляет собой наше социалистическое государство? кто и кого у нас насилует? Учитель неизменно отвечал, что у нас, дескать, тоже государство, но, так как у нас нет классов, нет и насилия.

По прошествии лет, набравшись жизненного опыта, могу сформулировать свою мысль. Государство это аппарат, производящий единственный продукт — насилие. А вот распределить его нужно так, чтобы накормить бедных, не перекрывая кислород донорам (богатым).

Когда князь Игорь послушал дружину и решил вернуться, дабы собрать с полян ещё дани, в этот момент он уже не олицетворял собой грамотную систему государства. Откровенный грабёж при решении государственных вопросов чаще всего приводит к плачевным результатам (примеров в истории достаточно).

Автор: ERCHOV

Кто стоит на острие распределения насилия? В СССР в первую очередь — милиция, в наши дни — полиция. Если в стране всё хорошо, что первая, что вторая не занимаются поборами. Вот и спрашивается, когда первый раз гаишник в СССР взял взятку? Никто точно не ответит.

Автор: ERCHOV

При Хрущёве не только жизнь, но и милиция стала меняться. Нет точного ответа, когда милиционеры научились потрошить пьяных в вытрезвителях. В послевоенные сталинские годы массовых беспорядков на территории страны не зафиксировано (во всяком случае на данный момент; ещё, настоятельно советую посмотреть вот этот материал Реконструкция эпохи. Запись 1)

А вот при Хрущёве, в конце 50-х, в начале 60-х, положение дел изменилось.

10-11 июня 1957 года чрезвычайное происшествие в городе Подольске (Московская область).
    15—16 января 1961 года вспыхнул Краснодар.
    21 июня 1961 Бийск (Алтайский край).
    23-24 июля 1961 года произошли массовые беспорядки в Александрове (Владимирская область).
    15-16 сентября 1961 года, уличные беспорядки охватили Беслан.

Во всех перечисленных городах народ выражал недовольство действиями милиции. Напомню, что в девяностые милиция стала заниматься тем, чем она занималась, не от хорошей жизни.

(В 1959 году произошли массовые беспорядки в Темиртау. На строительство металлургического комбината со всей страны съехались комсомольцы-добровольцы, однако в столовой их кормили на порядок хуже, нежели приехавших помогать болгар. Да что там кормили? И те и другие работали одинаково, но условия жизни им были созданы абсолютно разные.
    Нельзя умолчать про Новочеркасский расстрел 1—2 июня 1962 года. Правда тут всё было немного по-другому. В Новочеркасске и в Тимиртау народ начал бастовать не из-за действий милиции, а по причине голода.)

Итак, после столь долгого пояснения перехожу к непосредственному описанию событий. Приведу официальную версию:

26 июня 1961 года мастер цеха домашних холодильников оборонного завода имени Орджоникидзе Юрий Костиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался вскочить в кузов проезжавшего мимо него грузовика, но, сорвавшись, ударился головой об асфальт. Проезжавший мимо начальник городского отдела милиции Павлов приказал отправить Костикова в камеру. Проведя в камере ночь без осмотра врача, Костиков наутро был отвезён в больницу, где скончался от кровоизлияния в мозг.

По неофициальной информации которая на устах до сих пор, человека забрали в милицию, где избили, или правильнее сказать — убили.

1961 год! Общество было совсем другим. Люди жили и работали одним большим коллективом. Рабочие на заводах — бывшие фронтовики, прошедшие огонь, воду и медные трубы, кто-то, наоборот, сидел в лагере. Одним словом, люди той эпохи быдлом себя не считали. Плюс, погибший был человеком уважаемым.

Провести повторную экспертизу, как этого добивались его товарищи, не получилось. На похороны завод выделил деньги, но обстановка накалялась. Отделение Муромского ГОВД,, где произошла трагедия, располагалось в бывшем полицейском участке. Здесь же находилась и тюрьма и медвытрезвитель.

Автор: ERCHOV

Товарищи погибшего захотели провести похоронную процессию мимо ГОВД. Заводской художник нарисовал плакат "Погиб от рук милиции". Задуманное не удалось. Когда колонна приблизилась, дорога оказалась перекрыта. Заводчане отправились на кладбище другим путём. После вернулись к зданию ГОВД, перевернули машины и устроили митинг.

Самое любопытное, рядом с этим местом находится обелиск рабочим, пострадавшим от действий полиции в мятежном 1905-ом. В 1961 он уже был.

Автор: ERCHOV

Официальная версия последующих событий выглядит следующим образом:

Некий Сергей Денисов призывал разгромить отдел милиции и освободить всех арестованных, снимая при этом рубашку и показывая побои на теле, утверждая, что они получены от милиционеров.

Автор: ERCHOV

Вскоре после этого несколько десятков муромцев, вооружившись камнями, ломами, топорами и другими подручными средствами, взяли штурмом здание ГОВД. Отобрав у милиционеров оружие, они начали крушить мебель, телефоны, коммутатор, пишущие машинки, уничтожать служебные милицейские документы. Участники беспорядков выбили двери камер предварительного заключения, после чего на свободе оказалось 48 человек, арестованных за совершение различных преступлений и мелкое хулиганство.

Нападавшие захватили и милицейский арсенал — 68 единиц огнестрельного оружия и около 1 тысячи боевых патронов, однако впоследствии оно не применялось. Затем бунтовщики подожгли здание ГОВД, а затем не пропустили к нему пожарные машины, прибывшие к месту возгорания по тревоге.

Владимир Александрович подтвердил — отделение милиции было подожжено. Но, по его словам, милиционеры ушли оттуда заблаговременно. Пожарные приехали сразу, но им шланги обрезали. Усмирять толпу пригнали два-три десятка солдат. Ребята сняли ремни и стали бить собравшихся пряжками. Однако силы были не равны и их быстро успокоили. Никакого оружия митингующие не захватывали. После солдат приехали курсанты. Они зашли в частично горящее здание и вынесли оружие.

К ночи люди стали расходиться. В Муром пригнали войска. Утром всё и везде было оцеплено.

В ходе следствия по делу о массовых беспорядках в Муроме было арестовано 19 человек. 8 из них обвинялось в организации массовых беспорядков, а 11 — в хулиганстве. 3 августа 1961 года обвинительное заключение было утверждено. Публичный судебный процесс проходил в Муромском клубе строителей.

По словам муромчан, клуб был оцеплен тройным кольцом. Как далее выяснилось, кгбшники снимали беспорядки на фотокамеру, но в действие не вмешивались. Соответственно, у прокурора все карты оказались на руках. Столь сложное дело со множеством участников оказалось расследованным за месяц!!!

11 августа 1961 года был вынесен приговор. Трое обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел, остальные — к различным срокам лишения свободы. В день вынесения приговора на всех предприятиях города прошли митинги, на которых действия участников беспорядков были осуждены.
    Рабочий фанерного завода Владимир Струнников, заявивший на одном из митингов, что осуждение было незаконным и призвавший присоединиться к его протесту, был арестован и осуждён к 7 годам лишения свободы (в 1965 году он был реабилитирован).

Из нынешних источников информации трудно понять, был ли вскрыт в Муроме антисоветский заговор, либо обвиняемые так и шли по статье о массовых беспорядках и хулиганстве? Процесс оказался засекречен, тогда как в наши дни о Муромском восстании не пишут. Отмечу, через год в Новочеркасске наиболее активные устроители беспорядков были признаны виновными в попытке свержения советской власти.

Автор: ERCHOV

В настоящее время в здании бывшего полицейского участка, бывшего Муромского ГОВД, бывшего детского профилактория расположился ресторан "Крюк".

Автор: ERCHOV

Царский полицейский участок, как и Муромский ГОВД, состоял из двух зданий. Одно из них занял ресторан, его фасад ремонтируют, тогда как второе попросту разрушается. Я подходил к рабочим, спрашивал у них о тех событиях. Увы, никто из них ничего не знал. Один из ребят предложил подойти к бригадиру. Тот что-то краем уха слышал. В итоге он посоветовал мне зайти внутрь. Гардероб ресторана переделан под темницу. Новые хозяева воссоздали исторический вид одной камеры.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, это был карцер. Я туда по ступеням спускался.

Автор: ERCHOV

Однако, зная историю этого места, удовольствия от просмотра не получил.

Автор: ERCHOV

В заключении отмечу, когда в октябре 1964 года в Москве собрался Пленум ЦК КПСС, он собрался не просто так. Оснований для отстранения Хрущёва было предостаточно.

Молодой и амбициозный товарищ Варежкин, писавший в 1966 году заявление на приём в члены КПСС, вступал уже совсем в другую партию.
    Кто-то скажет, Брежневская партия стала сплошной "одобрямс", но при этом Брежневский период самый спокойный, самый сытый и самый безмятежный за всю историю России.

Ради справедливости отмечу, в 1988 году я несколько раз был в Муроме и видел абсолютно пустые полки магазинов. Правда стоит оговориться, тут уже наступило горбачёвское время...

Р.S. Читательница Norisfox под одним моим материалом написала в комментариях:

Революция была обречена на победу. Вот все больше в этом убеждаюсь. И еще раз привожу слова Толстого про бородинскую битву: она была ненужна и вредна, но неизбежна (примерный смысл), так и революция — так больше продолжаться не могло!
    Максим, тоже самое могу сказать и про перестройку! Она не могла не произойти. Так тоже нельзя было жить на заре XXI века.

Наверно это действительно так, но при этом исторический сценарий имеет свойство повторяться Проходя мимо обычной двери...

Дешёвый ✈️ по направлению Муром
      27 авг 2018, 02:06
      Вся моя молодость пришлась на эти и семидесятые годы. В эти годы у нас В Марийской автономии были талоны на сахар, мясо, масло, макаронные и крупяные изделия и т. д. Сказать, что был тотальный голод — не могу. Все же продукты выдавались. В детстве за хлебом занимали очередь с вечера, чтобы купить заветную буханку в одни руки. Хлеб, конечно, по вкусу был еще тот. Но процветала художественная литература, какие поэты появились в это время и какой энтузиазм присутствовал у молодежи! Наверное страна должна была пройти и через такие испытания, у сытого потребителя весь интерес зациклен только на собственной личности. А в потребительство мы уже тонем с головой.

Я не за голод, но трудности человек должен испытывать и преодолевать — так куется национальный характер.
      27 авг 2018, 02:17
      Сегодня мы сыты, обуты, а нравы полиции — милиции те же. Избивают. убивают и на улицах и в стенах тюрьмы, СИЗО. Что -то про бунты против них не слышно, даже законные методы не помогают решать эти проблемы. Значит в прошлом бунты против милиции были все же попыткой изменить существующую власть.
      27 авг 2018, 02:27
      Спасибо за внимание! Объективно судить о прошлом лично мне очень и очень сложно. Я многого попросту не видел.

Буду ждать, что г-н Варежеин напишет?...)))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      27 авг 2018, 09:02
      Молодец! Классный материал!
      27 авг 2018, 09:32
      Спасибо!
      27 авг 2018, 13:42
      Максим, знала бы, что ты меня цитировать будешь, написала бы более изящный комментарий:))

По существу вопроса хочу сказать следующее. Люди трудолюбивые всегда жили неплохо. О том, что мои бабушка и дедушка жили в бараке я узнала, посмотрев фильм Барак. До этого мне такая дикая мысль в голову не могла подойти. У них была скважина, ванная, горячая вода, паркет, пристроенные кухня, терраса. Остальным людям тоже никто не мешал все это сделать у себя, но весь квартал ходил за водой на колонку. И, естественно, у них были свои фрукты, овощи, мед, картошка, поросенок... остальные, в лучшем случае, картошку выращивали. Так что у меня есть пример того, как можно достойно жить в любых условиях. Если бы в Московской области были бы проблемы с молоком, бабушка бы обязательно завела корову. Но молоко было, в неограниченных количествах.

А что до массовых выступлений, так я считаю: все коллективные решения принимаются под влиянием момента, спонтанно. А значит, необдуманны и делаются под чьим-то чутким, заинтересованным руководством! И, как правило, приводят к катастрофическим последствиям. Заботиться нужно не о благе общества, а об интересах своей собственной семьи и того, что тебя лично окружает. Грязно — убери, голо — посади деревья, голодно — иди работай. А на трибуне горлопанить, конечно, проще, только вот пользы никакой.
      Но это мое мнение:))
      27 авг 2018, 16:07
      Лена, спасибо за внимание! Что касается "знала бы, что ты меня цитировать будешь, написала бы более изящный комментарий", так я всегда очень внимателен к твоим комментариям. И не только я.
      И тем не менее здесь суть вопроса не столько в бедности, сколько в поведении милиции.

Приведу другой пример. В 2009 году во время хоккейного матча Витязь — Авангард погиб молодой хоккеист Авангарда. Его ударили во время матча, остановилось сердце и подольские врачи хоккеиста не спасли. Экспертиза показала, что у парня были проблемы с сердцем. Он же никуда не обращался и об этом не знал.
      В команде подобному заключению не поверили. Вокруг ответного матча атмосфера накалялась, и в СМИ, и среди болельщиков. Когда Витязь приехал играть в Омск, в гости к Авангарду, его игроки сорвали матч. Уже на третьей минуте началась массовая драка. Дрались стенка на стенку, и запасные, и вратари.
      Мой друг спортивный обозреватель, сказал, что они дрались как свиньи и сорвали матч. Плюс, люди купили билеты, но хоккея не увидели.
      Я же считаю, что авангардовцы поступили как настоящие мужики. Витязь был известен своими драками, и в результате одной из таковых погиб 19-летний парень. Ребята не могли поступить по другому, ибо есть такое понятие как честь.

Теперь перенесёмся в Муром. Советские люди победили в войне, проливая кровь на фронтах. Они хотят жить честно, но тут выясняется, что милиция, которая сама должна поддерживать порядок, обирает пьяных, плюс устраивает побои.
      Да, во многом их действия спонтанны. Но тут нужно понимать психологию людей того времени. В послевоенные Сталинские годы, в моём понимании, была самая настоящая демократия. Пусть и с коммкнистическим уклоном, но это была демократия. Очень многое решалось на собраниях в трудовых коллективах.
      Ну а что касается бедности. Государство реально давило. Людям в 1959 г. запретили держать в городе в приусадебном хозяйстве свиней и коров. В то время единственное что разрешалось — работать на государство. На две-три головы выше других прыгнуть никак было нельзя. Правила игры были таковы: всё для государства, как это лучше сделать, высказывайте свои мнения.

Накипело. У народа народа реально накипело. Ещё свежы были чаяния и идеи участников революции. Люди боролись за лучшую жизнь, а попали в государственный плен...)))

Позже Брежнев нефть стал продавать. Дышать стало легче, но это уже было другое десятилетие, с другой психологией, с другим мировосприятием.
      27 авг 2018, 19:42
      Конечно, я не могу судить о том, что происходило задолго до моего рождения. Родители наши были в те времена слишком малы или слишком молоды, а ребенок не может объективно оценить ситуацию, молодому же везде хорошо. Их родители только что пережили войну и то, что с неба не сыпятся бомбы — было для них уже хорошо.
      Что до ментов, то авторитетно могу тебе заявить, что советская прокуратура привлекала сотрудников милиции, злоупотребивших служебным положением, к уголовной ответственности очень активно. И на моей памяти было несколько подобных уголовных дел. Суды тоже давали им реальные сроки. И ни одна жалоба на действия сотрудников милиции не оставалась не рассмотренной.
      Что происходит сейчас не знаю.
      4 сен 2018, 15:25
      "По существу вопроса хочу сказать следующее. Люди трудолюбивые всегда жили неплохо"
      Нет, Лена, не все трудолюбивые люди жили неплохо в такой дикой и бесправной стране как Россия (СССР). Вашим родным просто повезло. Зажиточные крестьяне были очень трудолюбивыми, но советская власть все у них отняла, а большинство из них уничтожила. Землю, поросенка и предполагаемую корову у ваших предков советская власть могла бы отнять, и ничего бы они не сделали со всем своим трудолюбием. Моя покойная бабушка всю жизнь проработала на консервном заводе в горячем халвичном цеху по графику 8 часов через 8 часов (то есть выходишь на завод утром к 7.00, до 16.00 работаешь, с 16.00 до полуночи отдыхаешь, а в полночь — снова на работу и т.д.) Она заработала мне на две машины "жигули" советскими деньгами (около 12000 руб), но государство ограбило ее и забрало эти деньги. Я работаю с 17 лет, последнее время по графику два через два по 16 часов или сутки через двое. Не думаю, что это график бездельника. Но в результате "мудрой" политики российского руководства в 2014 г доллар вырос в два раза, значит, моя зарплата в два раза упала, и я, работая не меньше, стала в два раза беднее. И таких, как я, ограбленных уже нынешней властью — миллионы. В государстве беспредела и беззакония никто не может чувствовать уверенность в завтрашнем дне, — ни трудолюбивый, ни ленивый.
      4 сен 2018, 19:42
      Света, у меня акценты другие. У моих родственников (крестьян) тоже все отняли в коллективизацию и деньги у всех в перестройку сгорели. Я же не об этом. Я о личном труде на себя, а не на государство. У моего деда всегда были пчелы — при чем тут государство, мед всегда стоил дорого, а это деньги раз! И никто никогда не запрещал ему их держать. В свободное от основной работы время, имея прострелянную на войне ногу и пулю (ее вынули уже в моем детстве) в животе, он строил людям дома/дачи, а это деньги два! И очень большие деньги, кстати. Еще шла война, они с бабушкой жили в Теплом Стане, тогда это была еще не Москва, завели корову. Бабушка пешком каждое утро носила в Москву молоко по квартирам, продавала. Продолжать могу очень долго. Но смысл, думаю, понятен. И, да, всем этим они занимались в свободное от работы время. Конечно неофициально, не афишируя свою деятельность. А работа (основная) была нелегкая. Дед прорабом на стройке работал. Бабушка же после работы сидела с соседскими детишками, мамы которых работали вечером или уходили на сутки. И это тоже, разумеется, неофициально.
      Сейчас, с обвалом рубля, мы тоже все попали на деньги, Вместе со всеми. Но придумываем что-то новое, стараемся зарабатывать больше. Корову, конечно, не заводим, но в своей сфере пытаемся расширяться, т.е. увеличивать количество работы!
      Я выросла в семье, где на государство никто и никогда не рассчитывал, только на свои силы и силы семьи, наоборот, к государству относились иронично, как к неизбежному злу:)) вот и претензий особо нет. Просто, когда происходила беда: отнимали землю, враги сжигали родную хату, сгорали деньги... понимали — это все прошлое, нужно перевернуть страницу и идти вперед.
      4 сен 2018, 19:57
      Завидую Вашему оптимизму! В любом случае успехов Вам и Вашей семье!
      4 сен 2018, 20:26
      Света, это не оптимизм:)))
      Это повышенная выживаемость и повышенная способность приспособится к неблагоприятной окружающей среде:)) т.е., нечто из биологии:)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 авг 2018, 21:19
      Максим! Какого хрена ты столько раз мусолишь мое членство в партии? Туда принимали тогда лучших и я им тогда был! А то что она развалилась — это вина тех, кто стоял у ее руля и не взял Кашашникова, чтобы ее защитить! Ни один из десятков тысяч секретарей райкомов, горкомов и обкомов! Ни один, Карл! Why?
      И хватит гнать пургу на эту тему! Особенно противно читать про все эти твои причитания на эти события, наложенные "Великим Октябрем" на нашу печальную страну, находясь на "грязной и туманной" Адриатике и Корсике ...
      27 авг 2018, 21:34
      Спасибо за прочтение и за комментарий!
      4 сен 2018, 15:10
      Все дело в нашей системе. А была она здесь всегда одинаковой (в любые времена и при любом общественно-политическом строе). В России не государство обслуживает человека, а человек — государство. А менты и кгбэшники — это просто цепные псы государства. Они защищают того, кто их кормит. Но так как государство (особенно советское) всех кормило весьма скудно, его защитники (менты, КГБ, военные) вынуждены "добирать" недостающее путем воровства, поборов, грабежа пьяных и т.д. (кто как и где может) Надо сказать, что с гражданскими лицами та же система. Платили в этой стране за работу (и государство, и частники) всегда мало, и народ добирал воровством на своих рабочих местах, — "на работе ты не гость, укради хотя бы гвоздь!"
      Еще что касается конкретно ментов, — и сейчас, и при советской власти (в общем, от Ленина до Путина) там существует "палочная система": награду и повышение по службе можно получить при большом количестве раскрытых дел и выявленных преступников. Вот и бьют менты подследственных, добиваясь признания в совершенных и в несовершенных преступлениях, чтобы личную галочку себе поставить. Так было при Сталине, так есть и сейчас.
      Да, иногда беспредел ментов, чиновников и прочих "слуг государства" переходит некие границы терпения нашего забитого, запуганного народа. И тогда происходят истории, вроде той, что описана здесь. Лишь однажды беспредел властей довел народ до такой кондиции, что к восставшим и протестующим примкнули силы армии и полиции. И тогда государству наступил конец, — его никто не стал защищать. Это случилось в феврале 1917 г. Нынешняя власть хорошо помнит уроки истории. Чтобы усидеть на "троне" пожизненно, надо хорошо кормить армию, ментов и фсбшников. Зарплаты у них в современной России выше, чем у гражданских, да и на пенсию они выходят в среднем в 45 лет, а не в 60-65, как все мы.
      Пока "слуги государевы" не будут, действительно, нашими (т.е. народа) слугами, а не господами, ничего в этой системе не изменится, и ментовский произвол будет процветать.