Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Снежные пещеры Камчатки

25 марта 2014 года||8 (8)| 26| 384325

Конечной точкой нашего фото-тура в 2012 году был район вулкана Мутновский. Я бываю здесь каждый год, но в этот раз все было по-другому. Прошедшая зима была очень малоснежной и еще к тому же выдалось жаркое лето. Поэтому снежники, который никогда не таят, в этом году очень сильно уменьшились в размерах. В результате чего, открылись проходы в снежные пещеры под ними.

Автор: ratbud

На входе в пещеру, толщина потолка очень маленькая и солнечный свет пробиваясь сквозь него дарит нам неповторимой красоты зрелище.

Автор: ratbud

На потолке то и дело проявлялись причудливые образы, как по форме, так и цвету.

Автор: ratbud

Условия для съемки в пещере мягко говоря не лучшие почти везде с потолка льется вода которая так и хочет залить технику.И без эксцессов не обошлось Ирина так увлеклась съемкой что не заметила как поставила аппарат под струю воды.

Автор: ratbud

Чем дальше мы отдалялись от входа, тем толще становился свод пещеры и тем меньше через него проникал свет.

Автор: ratbud

По началу я не хотел идти дальше в глубь пещеры, но наша неугомонная Алёна, своим рвение пройти пещеру на сквозь, просто вынудила идти меня дальше и за это ей Спасибо!!)) Иначе я бы не увидел всей прелести таящейся под этими толщами снега.

Автор: ratbud

Где-то по середине пещеры (она примерно 300 метров) оказался большой зал с небольшим каскадом. На этой фотографии, где я позирую Веронике в качестве проводника в Ад ;) хорошо видно, словно годовые кольца деревьев, слои снега из которых и сложена пещера. По моим прикидкам здесь примерно 5 слоев прессованного снега. Нижний слой это уже почти лед.

Автор: ratbud

Район вулкан Мутновский славится своим обилием осадков. Эта пещера находится в овраге глубиной до 10 метров, по которому течет обычный горный ручей. Зимой это овраг вровень заметает снегом, и толщина свода пещеры может доходить до 5-6 метров.

На выходе из пещеры путь нам преграждает небольшой метров 5 водопад, но подходить к нему опасно, так как края свода здесь постоянно обваливаются.

Автор: ratbud

Проблему решает небольшой побочный выход через который мы и вылезаем из пещеры.

Выйдя наружу и окинув взглядом весь снежник даже не верится, что мы только что прошли под ним.

Автор: ratbud

Чтобы понять себе, как много здесь выпадает снега и как много его растаяло в этом году. Представьте себе, что этот небольшой водопад, как правило, находится под снегом!!!

На следующий год мы очень надеялись вновь исследовать эту пещеру. Но огромное количество снега выпавшего за зиму не позволило нам этого сделать. И нам пришлось довольствоваться другой не менее интересной пещерой.

Автор: ratbud

Высота потолков в ней около 6 метров а толщина свода варьируется от 1 до 5 метров.

Автор: ratbud

Как и в другой пещере проблема дождя здесь тоже актуальна, а местами льются почти водопады.

Автор: ratbud

Эта пещера не сквозная и длинной около 200 метров. Но зато обитающие там фотографы создают удивительные Цветовые эффекты!!!!))))

Автор: ratbud

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)
    • Tat_yanka
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2014, 09:17
      Готовые декорации к фильмам про пришельцев! )))
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      25 мар 2014, 21:20
      Даже не вериться, что это на нашей планете
      25 мар 2014, 22:40
      Фантастика!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 мар 2014, 14:03
      Природа- лучший художник! А Вы так прекрасно передаете ее чудеса!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      27 мар 2014, 02:11
      Очень красивые снимки фантастический природы!
    • lemal
    • UkrTurist
      UkrTurist
      С нами с 26 сен 2013
      25 окт 2014, 20:52
      Фантастические фото... очень красиво!!!