Зимние вулканы Мутновский вулкан и окрестности (2323м), Россия

ratbud 2 февраля 2015 г. в 09:05

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

Мутновский вулкан и окрестности (2323м)

16 материалов по 4 объектам,  354 фотографии

Были в городе Мутновский вулкан и окрестности (2323м)?

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Зимние вулканы

Посещая район вулкана Мутновский летом, мне всегда было интересно, как он выглядит зимой? В далеком 1996 году мы уже совершали попытку попасть сюда, но тогда условия были очень суровые для нас. И вот спустя почти 20 лет мы снова едем сюда Зимой!!!

Автор: ratbud

Как и три недели назад во время поездки в Ключи нас снова трое.

Автор: ratbud

Погода выдалась отменная и до Вилючинского перевала доехали быстро, а вот за ним, началось самое интересное)) Недаром Мутновку считают одним из самых суровых мест в нашем регионе. Пройдя перевал попадаем в зону ветров, где видимость порой падала до нуля. И когда появлялось окошко останавливались, что бы проверить снаряжение и дополнительно одеть теплые вещи.

Автор: ratbud

Пробившись сквозь ветра и выйдя в кальдеру вулкана Горелый нашему взору предстала белоснежная и безветренная долина Мутновки.

Автор: ratbud

В обед мы добрались до места ночевки.

Автор: ratbud

Убедившись, что гостевой дом парка в порядке и в нем можно переночевать. Мы передохнув и выпив чаю отправились кататься по окрестностям.

Автор: ratbud

Сперва заехали на небольшой перевал от куда видна Мутновская электростанция. Недалеко виднелись выбросы пара из старых скважин. К одной из них мы подъехали в плотную. Находиться долго рядом с таким фонтаном было невозможно из-за сильного шума. Звук был такой силы ушам было больно. Мы чувствовали себя словно рядом с взлетающим истребителем.

Автор: ratbud

Одной из точек куда мы хотели проехать это «Крест» через который идут в кратер вулкана Мутновский. Но доехав до места где летом начинается пешая тропа решили поменять планы. Нас заинтересовал пологий склон ведущий к западной кромке активной воронки кратера, от куда постоянно идет выброс газа.

Автор: ratbud

Две трети склона мы проехали без каких либо усилий.

Автор: ratbud

Но когда до верха оставалось метров 300 наши снегоходы сдались.  И будь под верхом больше твердого снега мы может быть и заехали бы на предпоследний холм. С этой точки открывался изумительный вид на вулканы Горелый и Опала.

Автор: ratbud

Конечно же мы не могли оставить без внимания столь популярный летом водопад в овраге «Опасный» Как я и предполагал водопад не замерзает зимой. Река берущая начало в кратере вулкана Мутновский течет под большим слоем снега, который и не позволяет ей замерзать.

Это незабываемый отдых!!!

Автор: ratbud

Не далеко от сюда есть домик «Вакина» где летом и осенью мы останавливаемся лагерем. Многие туристы спрашивали меня «Заметает ли этот дом снегом под крышу?» Я честно и сам не знал так как не был здесь зимой и конечно же мы не могли оставить этот вопрос без внимания и спустились к домику.

Автор: ratbud

Оказалось дом хорошо обдувает, а вот внутри все было печально.

Автор: ratbud

Ближе к вечеру поднялся небольшой ветерок, и мы двинулись обратно к гостевому домику. Мне было не понятно, почему дирекция парка решила строить дом в этом месте. Летом к нему не подъехать, воды рядом нет, постоянно продувается ветрами. Но!!! как фотографу само место мне очень понравилось. Здесь открывается шикарный вид на ближайшие вулканы: Мутновский, Ходутка, Желтый, Асача, Опала и Горелый.

Автор: ratbud

Ночь была такой же, как три недели назад в Ключах. Ветер стих был легкий мороз и яркая луна.

Автор: ratbud1

Автор: ratbud

Проснувшись утром нам, не хотелось уезжать, но по прогнозам к обеду должен был подойти циклон и на горизонте уже показались его предвестники. Нам ничего не оставалось, как отведав на завтрак вкуснейших блинчиков, двинуться в обратный путь.

Автор: ratbud

Напоследок остановился в любимом месте, чтобы сфотографировать Вилючинский вулкан.

Автор: ratbud

Дешёвый ✈️ по направлению Мутновский вулкан и окрестности (2323м)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 фев 2015, 10:11
      ЗдОрово прокатились!
      2 фев 2015, 13:45
      спасибо! перенес на Мутновский по гео. Денис, мы добавили все ключевые гео направления по Камчатке, большая просьба сразу на правильное относить заметку так как иначе потом приходится каждый раз переносить...
      2 фев 2015, 23:10

• Kirill_Gorbunov
      Kirill_Gorbunov
      С нами с 2 фев 2015
      3 фев 2015, 11:13
      Круто! Вот это я понимаю!