Лодки-корзины —  символ Вьетнама Муй-Не, Вьетнам

Муй-Не

101 материал по 34 объектам,  1 771 фотография

Лодки-корзины — символ Вьетнама

20 февраля 2013 года||37 (31)| 40| 1663442

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»

Двухметровые круглые корзины, используемые рыбаками для того, чтобы добраться с берега до своих лодок (а также и между лодками) делаются из бамбуковых прутьев, обмазанных смолой.

Автор: rusalka-shake

Но уже выпускают и пластиковые.

Автор: rusalka-shake

Они проще в эксплуатации, но на мой взгляд не аутентичные. Примерно, как искусственные елки...
    По-вьетнамски они называются "тхунг чай" ("тхунг" означает "корзина2, а "чай" — "смола").

Автор: rusalka-shake

Одна "тхунг чай" может перевозить до четырех-пяти человек.
    Вошла в ступор, пока пыталась понять, как она плывет. Выяснилось,что для того чтобы грести в такой лодке, необходимо стоять.
    Рыбацкий флот Нячанга выходит в море в основном ночью, возвращаясь днем в порт для ремонта и отдыха.

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
      21 фев 2013, 00:04
      оригинально! а как пластиковая корзина по- вьетнамски называется не знаете?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 фев 2013, 00:34
      Типа это корыто непотопляемое? А если шторм и в такой вот скорлупке в открытом море... В общем, вьетнамцы — камикадзе...
      21 фев 2013, 00:46
      Здорово лодки выглядят. Интересно, как они умудряются так бамбук нарезать.
      21 фев 2013, 01:00
      Ozickнаписал 21 февраля в 00:04

оригинально! а как пластиковая корзина по- вьетнамски называется не знаете?

Наверное, искусственная "тхунг чай")
      21 фев 2013, 01:01
      Tomi-Aleksнаписал 21 февраля в 00:34

Корыто! Скажешь тоже!))
      21 фев 2013, 01:02
      chedtyнаписал 21 февраля в 00:46

Здорово лодки выглядят. Интересно, как они умудряются так бамбук нарезать.

Наверное, он как-то так гнется....Может вымачивается, не знаю. На производстве лодок не была...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      21 фев 2013, 04:23
      как же они делают, чтобы их клрзина воду не пропускала?
      21 фев 2013, 06:11
      Tomi-Aleksнаписал 21 февраля в 08:34

Нужно выходить в море на двух "тазиках", и, если начнёт штормить, вторым накрываться и скреплять борта! Будет непотопляемый поплавок!!! )))
      21 фев 2013, 09:52
      eduardosнаписал 21 февраля в 04:11

))))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 фев 2013, 09:58
      eduardosнаписал 21 февраля в 06:11

Ну, насмешил от души... А, если серьезно, мне вьетнамцы очень нравятся — очень изобретательный народ!
    • fORTUNA
      Tomi-Aleksнаписал 21 февраля в 17:58

На Здоровье!!!
      Молодцы они большие!!!
      21 фев 2013, 13:38
      Иногда такие лодки пердвигаются при помощи моторов, думаю зависит от благосостояния владельца. Меня больше заинтересовал выбор формы лодки, почему круглые, на такой лодке сложнее передвигаться из за формы, сопротивлениее больше, грести сложнее. Моя версия такова, в окрестностях Фатхиета почти всегда большие волны, а круглую лодку сложнее перевернуть. У кого ещё какие версии есть?
      21 фев 2013, 14:11
      keng13 21 февраля в 21:38

Подозреваю, что Вы правы! Именно из-за устойчивости и простоте преодоления прибрежной волны. И по ветру её не будет так крутить...
      21 фев 2013, 15:23
      eduardosнаписал 21 февраля в 14:11

Вот и мне это показалось единственно логичным объяснением.
      21 фев 2013, 16:44
      keng13 21 февраля в 15:23

Вот и мне это показалось единственно логичным объяснением.

Просто квадратных тазиков не бывает!:)
      Круглые плести легче...
      21 фев 2013, 18:14
      Ozickнаписал 21 февраля в 16:44

Просто квадратных тазиков не бывает!:)
      Круглые плести легче...

Плести можно по разному, например кузовки вместо тазиков. Каяк тоже не трудно сделать у многих народов есть.
      Устойчивость здесь может быть важна не только волновая. Они невод бросают, а в каяке в рост не встанешь, может поэтому либо катамаран либо таз.
      Другой вопрос какая у этой хреновины парусность, чуть зевнул и ты в Мексике. Борт высокий, кто на резинках плавал по океану знает, что бывает если двигатель в ветер сел. Веслом здесь ни как не перегребешь.
      Так что только каботаж и лучше на тросе.
      21 фев 2013, 18:37
      chedtyнаписал 21 февраля в 18:14

Кузовков они не видели! Пробовал в тазу стоя плавать? Ого-го какая сноровка нужна! Нет, не о чем они не думали — проще всего сплести таз, самая простая форма и потом наловчились стоя в них плавать!:)
      Потом каяк или катамаран не каждый сделает, а здесь вроде "народного" средства передвижения получается — просто и дешево! Я так думаю!;)
      21 фев 2013, 19:10
      Не думаю, что они простую вытянутую лодку не могли придумать, все народы могли, а они нет??? Вьетнамцы совсем не тупые, к тому же корабли у них не круглые, в общем ни что не мешало и лодки сделать такими же. С таких лодок они не рыбачат, они их используют для того чтобы от берега доплыть до своих рыболовецких корабликов, а потом на них доставляют на берег улов.
      21 фев 2013, 19:22
      keng13 21 февраля в 19:10

Я думаю, что исходно у них не было больших лодок и тазиков была другая функция. Но не уверен.
      21 фев 2013, 19:26
      Ozickнаписал 21 февраля в 18:37

Одно дело в каяке стоять, другое например а ЛАСе с твердым полом. Я пробовал:) Из каяка трудней кидать.
      Они всякие очень сложные штуки плести умеют у них там целое направление в народном творчестве.
      21 фев 2013, 19:26
      keng13 21 февраля в 19:10

Вьетнамцы самые умные что ли? Кроме них никто больше тазиков не придумал!:))
      21 фев 2013, 19:34
      chedtyнаписал 21 февраля в 19:26

Вооот, правильно, злотые слова! "..штуки плести умеют..."!! И бамбука наверно до по-пояса будет. Как правило все эти штучки делались по принципу "проще и из подручных материалов" и плавучесть, остойчивость и парусность не исследовалась! Но в оригинальности им не откажешь!:)
      21 фев 2013, 20:10
      Ozickнаписал 21 февраля в 19:26

Вьетнамцы самые умные что ли? Кроме них никто больше тазиков не придумал!:))

Ум здесь не причём, думаю это было обусловлено местными условиями и если волн нет, то нет и надобности в такой тазообразной форме :-) плавать на ней реально не удобно, поэтому никто на таких больше и не плавает.
      21 фев 2013, 20:17
      chedtyнаписал 21 февраля в 19:22

Сложно с этим поспорить, хотя кораблям тоже далеко до современности, жуткие утлые хибары, которые они могли тоже уже давно придумать из иноваций в них только движки(хотя по поводу иновации я пожалуй погорячился и моторам то этим лет, лет и памяти нет), раньше они наверное под парусами ходили.
      На таких вот халабудах он

Автор: keng13

На таких вот халабудах они выходят в море за уловом

21 фев 2013, 20:35
      Во дискуссия развернулась! ИнженерА разошлись!))) А мне интересно читать, я многое узнаю у вас, ребята))
      21 фев 2013, 20:51
      keng13 21 февраля в 20:17

Автор: keng131

На таких вот халабудах они выходят в море за уловом

На мой не посвященный взгляд эти лодки европейские и появились не давно вместе с французами. Возможно у них и были какие то другие, но скорее всего что то китайское.
      21 фев 2013, 21:05
      chedtyнаписал 21 февраля в 20:51

Ну я тоже не кораблестроитель, возможно ты прав, одно точно, не могли они на этих круглых в море за уловом выходить, это не реально.
      21 фев 2013, 21:12
      keng13 21 февраля в 21:05

У них дельты большие возможно они и породили эти тазы, по плавням на них хорошо плавать и переносить легко, в море скорее всего не джонках ходили, на картинках то джонки а не баркасы. Может у китайцев сюжет для картинок спионерили:)
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      21 фев 2013, 23:15
      eduardosнаписал 21 февраля в 06:11

Хороший комментарий- посмеялась от души. Спасибо за юмор.
      22 фев 2013, 01:45
      7max7написала 21 февраля в 23:15

Хороший комментарий- посмеялась от души. Спасибо за юмор.

Мне показалось, что предложение от профессионала, я бы так и поступил в критической ситуации, видна реакция человека натренированного продумывать схему выживания. Плавать нужно парами в критическом случае переходить на аварийно-спасательный режим.
    • AntoshaNanarivo

AntoshaNanarivoнаписал 22 февраля в 10:44

три мудреца в одном тазу
      пустились по морю в грозу

Будь попрочнее старый таз,
      Длиннее был бы мой рассказ.))) Спасибо, Маршак!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 фев 2013, 11:40
      rusalka-shakeнаписала 22 февраля в 09:32

Будь попрочнее старый таз,
      Длиннее был бы мой рассказ.))) Спасибо, Маршак!

твой рассказ, однако, получился достаточно длинным :)
      4 апр 2013, 00:34
      Класс какой! Действительно, пропустила:((
      Спасибо, Лена!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 апр 2013, 08:46
      И я пропустила... Теперь с удовольствием прочла!
      4 апр 2013, 09:09
      Спасибо, девочки! Это как раз тот случай, когда комментарии интересней, чем статья)) Главное — тему мальчикам задать!