Мыс Муйне Муй-Не, Вьетнам

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Мыс Муйне

17 февраля 2013 года||5 (5)| 19| 361126

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамский квест»

Одной из самых интересных поездок в районе городка Муйне может стать перемещение к югу на самую крайнюю часть побережья, напоминающее с высоты небольшой полуостров. Туда ведёт новая широкая дорога, которая как раз и упирается в каменные пики и холмы мыса. Что мы можем там увидеть?

Автор: rusalka-shake

В первую очередь это кладбище с хаотично расположенными могилами, что очень свойственно для Вьетнама. Его особенностью является то, что местные не смотря на то что 80% населения — атеисты, хоронят друг друга с использованием индуистских или буддийских символик. Одной из таких символик является знак "сувасти", в простонародии у русских называемый свастикой.

Автор: rusalka-shake

Этот символ означает движение жизни, солнца, света, а также является знаком благополучия, благоденствия, счастья и удачи. Захоронения разных периодов, есть и очень древние, сохранившиеся со времен образования дорыбацкого поселения. Кроме того, могилы выполняются в виде домиков-усадеб. Почему, не понятно.

Автор: rusalka-shake

Также с этого мыса прекрасно видно всё курортное побережье Муйне-Фантхьет и множество рыбацких лодок по разные стороны берега.

Автор: rusalka-shake

В дополнение ко всему вышесказанному отметим, что в этом красивейшем месте совсем не бывает туристов, там царит полная тишина и умиротворение.

Автор: rusalka-shake

Добраться до мыса Муйне лучше всего на мотобайке..

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      17 фев 2013, 23:20
      На мотобайке? А не страшно?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 фев 2013, 23:47
      Надо же — какие у них могилы странные. Индийцы почти рядом, но те — сжигают умерших на костре, а эти все-таки хоронят. Я удивляюсь, как мы в Таиланде ни разу не встретили кладбищ. А вспомнил — в Бангкоке тоже видели крематорий в центре города...
    • eduardos
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 фев 2013, 06:36
      Все как то сильно не ухожено выглядит. Люди здорово спешили когда все это делали.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 фев 2013, 08:24
      Могилы больше похожи на маленькие склепы, думаю сказалось французское влияние, ведь если обратить внимание на архитектуру городов, то французское влияние очевидно, исконные вьетнамские постройки ещё можно встретить, но подальше от городов. Меня первое время удивляла яркость красок на кладбище, но местные объяснили, что смерть для них в общем то совсем не грусное событие и похороны проводятся почти как праздник.