Рассвет в белых дюнах Муй-Не, Вьетнам

С нами с 14 июл 2013

Рассвет в белых дюнах

25 декабря 2013 года||2 (2)| 20| 968212

Автор: mju-

Свое пребывание во Вьетнаме мы с друзьями решили начать с самого интересного — посмотреть на Белые дюны в 30 км от Муйне. Нам посоветовали, что лучшее время для посещения — рассвет или закат. Друзья в последний момент передумали, нужно было выдвигаться в путь в 4 утра, а я уже загорелась, и байк с вечера арендован. Местные сказали, что я увижу вереницу джипов, направляющихся туда с туристами, поэтому я особо по поводу дороги и не заморачивалась. Зря. Я выбрала какой-то другой путь и не встретила ни единой машины! Лишь изредка свет фар высвечивал ночных пешеходов, а я от них шарахалась, так как не знала, чего ожидать. Наслышана, что в Нячанге разгул воровства, а какая тут ситуация с криминалом я не позаботилась выяснить.

Ночь. Арендованный байк заводится с полпинка, издает страшные звуки и, кажется, вот-вот умрет. Холодно, что зуб на зуб не попадает. Я одна. Непроглядная темень. Даже интересно, а как я в этой мгле дюны разгляжу?! И вообще, где я? Сто раз пожалела, что поехала неизвестно куда, не зная маршрута, и вообще, много умных мыслей пришло ко мне по дороге)))) В итоге, 5 часов утра, вот-вот рассвет, я уже нервничаю. Мне начали встречаться мотоциклисты, но они едут в обратную сторону!!! В маленькой кафешке, рядом с которой я притормозила, люди пьют чай. Чай!!! Отогревшись, знаками мне было сообщено, что дюны я благополучно проехала и теперь назад 10км. Ааааааааааааа!

Народ уже собрался, и я со всех сил босиком несусь на вершину холма

Автор: mju-

Успела!!! Все только начинается!

Автор: mju-

На соседнем холме невеста взбирается наверх для свадебной фотосессии

Автор: mju-

Начинается ловля солнышка в ладошку)))

Автор: mju-

Парочки отделяются и уходят вдаль…Романтика!

Долина в предрассветной дымке

Автор: mju-

Всходит солнце и холодные серые дюны вдруг озаряются золотым

Автор: mju-

Солнце поднимается выше, и цвет барханов меняется на глазах

Автор: mju-

Я бреду очарованная неровной походкой

Автор: mju-

А тут еще не ступала нога человека

Автор: mju-

Все посетители разбежались через 20 минут после рассвета. И стоило ради 20 минут подрываться ни свет ни заря?! Дюны только-только предстали во всей своей красе!

Автор: mju-

В округе ни души, только крошечные следы птичек на песке,

да я топчусь

Автопортрет

Автор: mju-

Ночью я жутко замерзла и теперь с удовольствием греюсь в первых лучах солнца

Автор: mju-

Начинает припекать. Потихоньку раздеваюсь, но уходить совершенно не хочется! И туда схожу,

и в обратную сторону

Автор: mju-

И пусть весь мир подождет!

Вдалеке виднеется озеро лотосов

Автор: mju-

Очень живой интерес вызвал у меня и девчонок из Кореи мужчина, старательно вымазывающий петуха в черной глине

Автор: mju-

На выходе одинокий страус ждет клиентов

Автор: mju-

Впереди у меня весьма живописная дорога назад. Отрезок грунтовой дороги не большой, но достаточно пыльный

Автор: mju-

А я готова шею свернуть, оборачиваясь на дюны

Автор: mju-

В голове не укладывается: как посреди зелени и огромнейшего озера взялись эти белые дюны? Откуда ветром надуло столько песка и красиво уложило? Чудеса да и только!

Автор: mju-

На обратном пути в Муйне остановилась у красного каньона полюбоваться марсианскими пейзажами

Автор: mju-

А на закат мы с друзьями приехали в Красные дюны. До них добираться намного ближе.

Автор: mju-

Местная забава — катание с барханов на листе пластика

Автор: mju-

День прошел великолепно. Один из самых прекрасных и зрелищных рассветов в моей жизни! Рассветы — это вообще редкость для меня, сплю я долго. Я не знаю, стоит ли подрываться в ночи, чтобы встретить рассвет в дюнах, но я была там еще раз ближе к вечеру и такого же волшебного очарования уже не было. Так что, решать вам. А я сегодня собираюсь еще раз не спать ночь и увидеть эту красоту снова!

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не