• Вот здесь и работают многие современные менеджеры в свободное от основного удовольствия время
  • Поначалу подумал — какие молодцы вьетнамцы — чистят песок от наших окурков. Оказалось все проще — ищут утерянные нашими туристками взятые в отпуск золотые и бриллиантовые украшения. Ведь без них наша дама — не дама!
  • За пределами Муйне есть совершенно пустынные пляжи. Здесь только солнце, ветер и волны
  • Случается и такое при сильном ветре — неправильное приземление и травма
Поначалу подумал — какие молодцы вьетнамцы — чистят песок от наших окурков. Оказалось все проще — ищут утерянные нашими туристками взятые в отпуск золотые и бриллиантовые украшения. Ведь без них наша дама — не дама! Муй-Не, Вьетнам

Поначалу подумал — какие молодцы вьетнамцы — чистят песок от наших окурков. Оказалось все проще — ищут утерянные нашими туристками взятые в отпуск золотые и бриллиантовые украшения. Ведь без них наша дама — не "дама"!

Муй-Не

Муй-Не

101 материал по 34 объектам,  1 771 фотография

Вьетнамский Муйне – мечта кайтингистов

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

Многокилометровая пляжная полоса поселка Муйне (Mũi Né), являющегося пригородом рыбацкого городка Фантхьет (Phan Thiet), тянется на несколько километров по заливу Bien Dong и омывается водами Южно-Китайского моря. Хорошее и теплое местечко на нашу зиму. И «наших» людей здесь хватает.

Вдоль берега залива проходит одна единственная дорога и по обе ее стороны все застроено отелями, хостелами, магазинами и ресторанами. Все «звездные» отели – на «первой» линии. Более дешевые, с ценами от 10 до 20 долларов за комнату, на «второй». Дойти до моря со «второй» – 5-10 минут. И можно свободно пользоваться услугами отелей «первой» линии – ресторанами и плавательными бассейнами.

Автор: Yurivar

Песчаный берег по вечерам служит «променадом» для туристов. Люди прогуливаются или совершают пробежки по укатаному прибоем песку.

А ведь совсем недавно – всего каких-то лет сорок тому назад, в этих местах во время войны была т. н. «Зона высадки Бетти». Здесь американцы высаживали с кораблей десанты и выгружали боевую технику и уже своим ходом она уходила отсюда в бой.

Автор: Yurivar

На этом курорте особо не поплаваешь в море и не полежишь беззаботно и спокойно на пляжном песочке. С утра до вечера на берегу залива кипит праздник спорта и здоровья — весь берег занят подготавливаемыми к полету кайтами, вокруг которых с важным видом расхаживают их обладатели. На них с любопытством глазеют зеваки, а наиболее отчаянные записываются на уроки овладения мастерством управления этими необычными летательными аппаратами.

Автор: Yurivar

Много и самих кайтингистов – в хороший ветер вся прибрежная полоса напротив отелей занята и обучающимися новичками, и более опытными, небрежительно поглядывающих на первых, и считающих себя уже профессионалами. Их здесь сотни! Бывают и случаи непроизвольного взлета новичка от резкого порыва ветра, и падения его в самом непредсказуемом месте.

Автор: Yurivar

Поэтому, вряд ли стоит искать хороший пляжный отдых в Муйне людям, у которых и малые дети, и которые не любят ни серфинг, ни кайтинг. К тому же, здесь почти всегда сильный ветер с моря, который приносит большую волну, сильный прибой и практически очень близко от берега уже глубоко. Лучше ехать в другие места побережья Южно-Китайского моря — Пляжный и активный отдых во Вьетнаме.

Поначалу подумал — какие

Автор: Yurivar

Но зато эти берега – сбывшаяся мечта для настоящих любителей ветра и острых ощущений – кайтингистов. Здесь одно из самых лучших мест для «нашего» туриста — относительно близко (для сибиряков и дальневосточников) и недорого. Многие приезжают сюда, взяв отпуск на несколько месяцев.

А другие, используя современные средства коммуникации, работают в свободное от ветра время, прямо на пляже или вечерами в отеле – программистами, экономистами, руководителями фирм и компаний. Некоторые даже свои столичные квартиры сдают виртуально – используя на дверях электронный кодовый замок, управляемый по компьютеру.

Вот здесь и работают мног

Автор: Yurivar

Что же такое кайтинг, и как так получилось, что он легко отодвинул в сторону своего старшего собрата – виндсерфинг? Кайтсёрфинг или кайтинг — виды спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Год от года этот вид спорта становится все популярнее. За счет постоянных нововведений в конструкции змеев, улучшения систем управления и развития школ инструкторов значительно повысилась безопасность этого вида спорта. А более подробную историю и генеалогию кайтинга можно найти хотя бы в Википедии.

Автор: Yurivar

Просто удивительно, как за 15 лет он приобрел такую популярность! И это при том, что обучение этому делу непросто, недешево, и даже подчас опасно. Потому предпочтительным вариантом являются школы, которые проводят обучение на родном для слушателя языке, так как недопонимание может привести к ошибке или травме. И здесь – в Муйне – есть несколько таких школ для наших соотечественников. Обучение недешево – около 500 долларов за курс, но, думаю, оно этого стоит.

Автор: Yurivar

Обещают вас «поставить на парус и доску»! А там – как карта ляжет.
    Бывает, что и так:
    Случается и такое при сил

Автор: Yurivar

Случается и такое при сильном ветре — неправильное приземление и травма

Занимаясь когда-то серьезно гонками на яхтах, я совершенно отчетливо представляю себе всю сложность обучения управлению кайтом. Ведь нужно обязательно изучить основы настройки змея, управление им, знать сведения о размерах и типах змеев, и управление системой безопасности.

Автор: Yurivar2

Помимо этого нужно знать и уметь еще и очень многое другое — разбираться в погодных условиях, выборе места для запуска змея, уметь скользить без доски против ветра, осуществлять обычную и аварийную посадки на землю или воду, уметь справляться со всем этим делом в одиночку и в критической ситуации, делать всякие развороты и многое, многое другое. Это намного сложнее управления яхтой или виндсерфингом!

Автор: Yurivar

Но, несмотря на все эти сложности, кайтсёрфинг завоевал мир, став для одних спортивным развлечением, а для других — искусством. Он «задвинул» за пояс своего старшего собрата виндсерфинг по причине и своей большей мобильности (все оборудование можно перенести на своих руках или перевезти на взятом напрокат мопеде), и по большему эмоциональному накалу страстей.

А что может дать больше «кайфа», чем демонстрация перед своей дамой или зрителями-друзьями, своих прыжков и полетов над волнами?

Автор: Yurivar

По всему миру в определенных местах, где есть соответствующие погодные условия, собираются профессионалы и любители этого вида спорта.

И, хотя все они говорят на разных языках, ветер и волны спорят с ними на языке, понятном для всех кайтингистов ...

Дешёвый ✈️ по направлению Муй-Не
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      16 дек 2014, 16:05
      Кайтинг это класс! Сам эти эмоции райдеров пережил читая Ваш рассказе!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      16 дек 2014, 17:55
      artsнаписал 16 декабря в 16:05

Кайтинг это класс! Сам эти эмоции райдеров пережил читая Ваш рассказ!

• Сообщение удалено.

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2014, 11:10
      Сколько же там народа!!!!!!!!
      18 дек 2014, 11:44
      artsнаписал 16 декабря в 16:55

Да — этот вид спорта дает необыкновенные эмоции! Стоит заняться!
      18 дек 2014, 11:46
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 10:10

Сколько же там народа!!!!!!!!

Народу много, но все же далеко не так как на сочинских пляжах — местечко полежать на песочке всегда найдется. Только надо поглядывать, чтобы на голову не свалился кто-то с неба.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2014, 13:12
      Yurivarнаписал 18 декабря в 11:46

Я вот как раз небо имел ввиду, там же не продохнуть, а точнее не пролететь (пробки!!!!!!!!!)
      18 дек 2014, 21:13
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 12:12

Да — там действительно в небе много кайтов. И я сам удивлялся — как они не сталкивались друг с другом? По свидетельству опытных профессионалов, такое бывало у новичков в береговой зоне, где кайты, случалось, перехлестывались друг с другом. Но у опытных, да еще в открытом море, такое практически не бывает.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 дек 2023, 13:16
      зовут посмотреть на этих выходных городок