Прогулка в Дендрологический сад Нарочанского парка Мядель, Беларусь

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Прогулка в Дендрологический сад Нарочанского парка

17 июня 2016 года|| 9| 75801

На территории Национального парка "Нарочанский" между районным центром Мядель и курортным поселком Нарочь спрятался дендрологический сад им.С.А.Гомзы. Расположен он за деревней Никольцы, если ехать из Мядели на запад, проезд на автобусе стоит около 4000 белрублей, то есть как обычный рейс по городу, можно и пешком дойти — около часа от автостанции до ворот сада.

Узнал я о нем с туристического сайта ekskursii.by. Коли уж оказался в национальном парке, то решил посетить, тем более это единственный дендрологический сад, который мне попался по пути за 3,5 недели в Беларауси (был еще главный Ботанический сад в Минске). Посещение стоит 30 тыс. белрублей, это 100 наших. Дают схему с которой надо гулять по тропинкам. Бесплатно проникнуть очень сложно, обойти "башенку", где сидит смотритель вряд ли получится. Еще за 30 тыс. белрублей "бонусом" предлагают музей природы.

Решил не идти, так как чувствовал, что цена раза в 2 завышена из-за туристического назначения объекта. Хотя здание в форме купола у него красивое... Внутри всякая флора и фауна, чучело зайцам там есть в количестве 1 штуки...

Сад разделены на следующие зоны: Европа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия с Крымом и Кавказом, С.Америка. Тем, кто в растениях разбирается в саду будет намного интересней, чем просто любопытным. Все равно рекомендую его посетить, если в тех местах оказались.

Дешёвый ✈️ по направлению Мядель