К Мандалаю из Рангуна мчат колесные суда Мьянма

С нами с 9 авг 2011

К Мандалаю из Рангуна мчат колесные суда

4 сентября 2013 года|| 8| 9316

Автор: ILYA1993

Эх, Янгон! Первые 2 дня я видел его в серых тонах, весь такой грязный, такой далекий от современности. Возможно, большую роль в моем первом впечатлении сыграла дождливая погода, но попав в Янгон – я попал в прошлое. Действие военного положения – основной фактор, тормозящий эволюцию государственности. Закрытая от внешнего мира железным занавесом, Мьянма отстает в развитии лет, этак, на 20. К этой отсталости можно отнести: города и их внешней вид, инфраструктуру, транспорт. Достаточно взглянуть на прилавки уличных ларьков, там продают всякий допотопный хлам! Стоит так же отметить, что бирманцы отошли от мировых стандартов; мобильная связь у них работает на частоте 450Гц. Да и ладно, это все мелочи, по сравнению с тем, сколько чудес в этой забытой Богом стране.
    Как преодолеть путь из Янгона в Мандалай максимально интересно, и при этом с долей здорового авантюризма? Ответ на заданный мною же вопрос, долго искать не пришлось. Поезд!Сколько отговорок я читал на форумах, сколько людей опрометчиво описывали бирманскую железную дорогу…В итоге, негатива в отзывах я увидел больше, чем позитива. Ну и что, вот люблю я поезда, ничего с этим не поделаешь!
    Вокзал в Янгоне напоминает памятник зодчества. Выглядит впечатляюще!

Автор: ILYA1993

Там полно народу, но очередей в кассах я не увидел. Ежедневно из Янгона в Мандалай отправляются 3 поезда: утренний, дневной и вечерний. Покупаю билет на вечерний поезд, в спальный вагон. Билеты по старинки выписываются вручную.

Автор: ILYA1993

Поезда в Бирме это что то! Выхожу на платформу, передо мной вагоны годов 60-х.

Автор: ILYA1993

Им уже давно место в музее, однако, изо дня в день они колесят по бирманской железке. Для местных – это самый дешевый способ перемещения по стране.

Автор: ILYA1993

Спальные вагоны схожи с нашими купешками. В окнах нет стекол! Так сказать, натуральная вентиляция. Что удивило, так это белая простынь и наволочка на моей полке.

Автор: ILYA1993

Конечно, приятно, но ночью я залез в спальник, так как было жутко холодно. Зайдя в вагон, обнаружил большую паутину на потолке, а ночью по полу бегал мышонок. Свет выключать не стал, так и спал с одним открытым глазом, в ожидании еще какой-нибудь животины!
    Жизнь на бирманской железке кипит! Люди буквально живут на путях.

Автор: ILYA1993

Для местных детей, проходящий поезд – это источник каких-нибудь подарков. То и дело, из соседнего окна летели горсти конфет, детвора с визгом подбирала все это дело со шпал.

Автор: ILYA1993

Я чувствовал себя голливудской звездой, на каждой станции десятки улыбок и восторженных приветствий сыпались в мою сторону! Это Мьянма, за 10 дней я привык к тому, что каждый встречный со мной здоровается, а каждый второй с интересом рассматривает.
    Поездка длилась 17 часов, и мне этого хватило. Старенькие вагончики, которые едут сквозь джунгли, через бескрайние поля Мьянмы, по разбитой узкоколейки — что может быть веселее! Спать в таких поездах тяжко, трясет как будто по кочкам едет. Ночью держался за поручень, то и дело подлетая над кроватью.

Автор: ILYA19932

Автор: ILYA1993

В Мандалай поезд прибыл по расписанию. На станции творился полнейший хаос. Я немного задумался, и вот уже толпа сама меня несет к выходу с вокзала.
    Так что если есть время и желание, можно смело выбирать поезд. Незабываемые впечатления гарантированы!

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма