Монахи Мьянмы — больше, чем монахи Мьянма

С нами с 10 ноя 2010

Монахи Мьянмы — больше, чем монахи

11 ноября 2013 года||2 (1)| 11| 172311

Ранее — Город пагод и ступ. Будда с переменчивым настроением
    Монашество в Мьянме развито повсеместно, оно являются необходимым звеном в жизни любого мьянмарца, потому что еще в детском возрасте на полгода каждый мужчина проходит этакую "монашескую службу". Да и в течение жизни зачастую многие взрослые мужчины по необходимости ведут соответствующий образ жизни, и даже крутые бизнесмены могут провести отпуск в монастыре, избавиться от стресса, восстановить карму. Но, конечно, есть и "профессиональные" монахи, которые уходят в монастыри пожизненно — мало того, когда одно время во время диктатуры закрыли университеты, часть преподавателей и студентов перешли в монастыри. Собственно, как и в большинстве религий, монахи являются носителями культуры, хотя жизнь монаха достаточно тяжела.
    В первую очередь, монах должен быть нестяжателем. То есть не таким нестяжателем, как в ЗАО "РПЦ", которые, хоть и давали обет нестяжательства, все же владеют вполне себе материальными квартирами, антиквариатом, включая книги, коллекционным алкоголем, ювелиркой, счетами в российских и зарубежных банках и бизнесом. В Мьянме все просто: у монаха есть одежда, предметы личной гигиены, котелок для еды и зонт. Все, точка. К деньгам прикасаться не имеет права, за исключением критических случаев, что тоже не приветствуется. Если жертвуется что-то монастырям — то всем для этого монастыря занимается распорядитель, администратор, монахи к деньгам не прикасаются.
    Утро монаха начинается рано, зачастую до восхода солнца, да и спят они порядка четырех часов, и они выходят со своими котелками для сбора еды, которую им пожертвуют. Надо сказать, что, по большому счету, это нужно не им, а дающим. То есть монах предоставляет возможность дающему сделать доброе дело, а не сам просит. Причем это действительно так — он даже не смотрит на предлагающего пищу, и предлагающий сам подходит и спрашивает, можно ли преподнести в дар. Формально, конечно, монах может и отказать, но обычно такого не бывает:) Питается монах обычно рисом и немного фруктами, и обычно очень неслабый котелок наполняется, но — еду потребляет он лишь до полудня, после этого может лишь пить различные жидкости — воду, соки, чай... В принципе, они не выглядят перманентно печальными, они вполне дружелюбны, а, учитывая, что многие из них раньше учились в университете, хорошо знают английский, с удовольствием позируют для фотографий.
    Монахов очень почитают, регулярно устраиваются ритуалы из серии Покормить монахов , когда какая-либо компания (бывает, что иностранная) получает право на обустройство трапезы монастыря.
    Кроме монахов, исповедующих буддизм тхеравада, неоднократно встречал и джайнов — суровые дядьки, которые идет медленно и перманентно звонят в колокольчик, дабы все живое расползалось-разбегалось перед ними. У них, в отличие от обычных монахов в красной униформе, роба коричневая.
    Кроме всего прочего, монахи еще и живут общественной жизнью, а также политической — и во времена королей к ним очень даже прислушивались правящие особи, да и в новое время с выступлениями монахов даже хунте приходилось считаться — уж очень велико их влияние в народе.

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 ноя 2013, 17:03
      По комплекции некоторых монахов, особенно те, что на третьей фото не скажешь, что они её только на рисе и фруктах нааели. Я думаю что они тоже не близки к идеалу и всё человеческое им не чуждо.
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      13 ноя 2013, 17:18
      ogumaнаписал 13 ноября в 17:03

:)) Все возможно, я их за руку не ловил, но тот котелок риса, что они съедают, думаю, частично не может не идти в фигуру, так как даже мне такая порция будет велика, пусть и на целый день:))
      Но выглядит все достаточно искренне:)