Мьянма

С нами с 10 ноя 2010

Народные мьянмарские поделки

13 декабря 2013 года||1 (1)| 11| 26788

Ранее — Над Баганом на шаре
Нельзя не посвятить отдельную заметку народному творчеству мьянмарцев. Конечно же, они не могли не перенять их у окружающих народов — индийцев, тайцев, китайцев, лаосцев, но все это творчески переработали и получилось свое. Кроме всего прочего, население Мьянмы также неоднородно, десятки этносов проживают на их территории, зачастую враждуя между собой. В результате родился свой стиль во всем.
А именно: да, конечно, принцип ткацкого станка одинаков везде — от юго-восточной Азии до Африки, от Европы до Америки, но как они изменяются внешне! В Эфиопии я попробовал у дорзе составить конкуренцию их ткачам (у них это исключительно мужская работа) — чуть не сломал инструмент:) Кроме того, еще и отличаются узорами.
Резьба по дереву — тут никаких слов не хватит, чтобы описать, какое только кружево они из него не делают! Просто фантастика! Зачастую они просто вырезают со всех сторон цельные толстенные стволы сплошным узором!
Вышивка золотом по бархату — кажется, это уникально, особенно когда они вышивают на нем золотые же пагоды.
Шкатулки: делают из бамбука или (!) конского волоса! Вначале плетут, придают форму, а потом покрывают десятками слоев лака, приготовленного из смолы деревьев — получается шикарная легкая прочная и экологически чистая посуда! А та, что из конского волоса, еще и гнется:)
Ткань из водяного лотоса — особо дорогая! Вначале этот лотос разбирают на нити, высушивают, а потом ткут из них грубые, но чертовски приятные на ощупь рубахи. Похоже на льняное, что ли... Также, конечно, шьют из шелка — не удержался, приобрел рубаху):)
Вот уж не знаю, можно ли кручение сигар назвать искусством? Думаю, что тоже можно, и сигары у них достаточно интересные: часть из них табачную смесь они пропитывают соками манго и ананаса, получается очень гармоничное сочетание (предупреждая вопрос, отмечу, что через границу перевозить можно) :)) Некоторые сигары заворачивают в кукурузный лист — очень приятное сочетание. А так как они заботятся о своем здоровье, то иногда делают к сигарам еще и фильтр:)
Еще технология производства бумаги — в общем-то, традиционная, но для красоты в уже готовую смесь они добавляют сушеные цветочки, листики — получается очень красиво.
Совсем уникальное — изготовление зонтов из бумаги, в основном, как я понял, ими пользуются монахи — они не от дождя, но от солнца.
Ну и не смог я обойтись без кулинарии — хороший суп ведь тоже можно назвать искусством, а Том-Ям они делают, пожалуй, лучше тайцев:)
А какие типажи это делают!
Только вот занимаются они всем этим почти в темноте, не жалеют свои глаза, поэтому заранее приношу свои извинения за не всегда четкие картинки:(
Далее — Высокая Попа

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма
    19 дек 2013, 06:54
    Какое мастерство!! Спасибо, очень интересно.