Мяшконис

Мяшконис

LAT
  • 54.92998N, 25.31240E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    71

    1 материал по 1 объекту,  13 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мяшконис?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Литва,
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Гранитный столбик

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2018 года||
    GPS
    |2 (2)| 21| 1228
    5
    Сегодня мне стало особенно весело. Рано утром я убежал из Ковно, сел на местную двухэтажную электричку. Никто кроме меня не знал, что я собираюсь совершить очередную авантюру. Все были уверены, что я спокойно сяду на что-то и уеду домой или в Питер. В Вильно автобусная станция находится прямо напротив жд вокзала, что весьма удобно и совсем не надо думать.
    На радость нам, транспортные услуги по межгороду, остались на прежнем уровне. Если по Ковно и Вильно проезд стоит от 1 эуро, то проехать на хорошем автобусе 30 км до Неменчине стоит столько же.
    6

    Автор: Napoleon


    Вот только в Неменчине я вовсе не собирался, но попал и даже прогулялся. Все дело в том, что в местных реалиях существует аж три близких по звучанию объекта: Мяшконис, Мишконис и Мишкине.
    Мне надо было в первый, но попал то я во второй.
    2

    Автор: Napoleon2


    Вот теперь пришлось топать до Неменчине, долго торчать там, пытаясь уехать в нужном направлении. А теперь я на все плюнул и поперся пешком т.к. боюсь, что увезут меня теперь в третий вариант — Мишкине. Кстати они чуть было так и не сделали. Дороги тут хорошие, но только не для диких стопщиков. Пришлось долго искать хорошую позицию, ввиду полного отсутствия обочин. Вскоре некто додвез меня на 5-6 верст. Дальше иду своим ходом — до бетонки всего 4 версты, машин очень мало из-за воскресенья.
    0

    Автор: Napoleon


    Попадается очередной коричневый знак, приглашающий налево. Типа там сохранилась старинная мельница и варят хороший самогон. Верить сему не верю. Наверняка пакостый новодел, да и некогда.
    0

    Автор: Napoleon


    На перекрестке попадается весьма забавное. Литовцы обнаружили центр Европы в своих куширях и всех туда зазывают. конечнор, итам есть и гостиница, и едальня и лошади с гольфклубом, но опять же неинтересно ни разу.
    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Искомый поворот нашелся через 7 километров. Еще через два нашлась и нужная горкка, на которой торчал маленький гранитный монумент.
    1

    Автор: Napoleon


    Геодезическая дуга была создана в период с 1818 г. по 1839 г. группой ученых под руководством Георга Вильгельма Струве – выдающегося астронома и одного из основателей Пулковской обсерватории. Она представляла собой сеть из 265 пунктов, которая протянулась на 2820 км и использовалась для измерения меридиана земли, а также для уточнения размеров и формы планеты. В каждом пункте дуги под землю был заложен двухметровый кубический камень, за которыми в течение сорока лет, с 1816 г. по 1855 г., проводились научные наблюдения.
    1

    Автор: Napoleon


    На сегодняшний день сохранились всего лишь 34 пункта геодезической дуги Струве, которые расположены в десяти европейских странах. Три из них находятся на территории Литвы, в городках под названиями Гирейшяй, Мешконис, и Палиепукай. Самым стратегически важным пунктом геодезической дуги в Литве считается Мешконис, так как он является составной частью спутниковой координационной системы этой страны.
    • Адрес:

      Литва Мяшконис

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мяшконис
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 ноя 2018, 22:28
      удалить
      Я перенес на другой объект, так как я его уже заводил!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 ноя 2018, 22:31
      удалить
      Ну вот... похоже я теперь понял зачем эта дуга вообще нужна была
    Наверх