Мёлле

isfoto
    С нами с 8 авг 2010

Швеция. Куллаберг в тумане

10 июля 2012 года||4 (3)| 20| 467220

Юг Швеции плоский, как яичница. И было очень неожиданно и удивительно узнать, что есть укромное местечко, небольшой полуостров у Балтийского моря, где вдруг скалы возвышаются до 80 метров! Имя этому местечку — Куллаберг.

Национальный заповедник с потрясающим ландшафтом: изрезанные скалы, камни, склонившиеся от постоянных ветров деревья, море...Что еще нужно для успевшей запылиться за два часа езды фотокамеры? Надвигающийся плотный туман усиливал "слюноотделение" от предвкушения интересной неоткрыточной съемки.

Приятно удивил факт, что въезд в парк и автостоянка были бесплатны. До 2010 г, оказывается, нужно было заплатить 40 крон. На щитах нарисованы два маршрута: красный и синий. Каждый включал посещение каких-нибудь пещер. Мы тоже дошли до одной, но там нужна спецэкипировка — как минимум, фонарь. Ну, и костюм соответствующий — тереться о стены, с которых еще и вода капает.

А какое первобытное удовольствие получаешь, карабкаясь по острым камням! Просто кайф! И польза: при ходьбе по неровной (я бы сказал, очень неровной) поверхности, в движение приходят микромышцы, которые не работают в обычной жизни. И работа этих микромышц облегчает проблемы в позвоночнике. А у кого их нет!

До позднего вечера ползали по камням, промокли от пота и влажности тумана, который к вечеру можно уже было потрогать, настолько он стал плотным. До машины — пару километров — добирались уже в полной темноте, наощупь ступая по тем же острым камням, и находя путь скорее по интуиции.

Дешёвый ✈️ по направлению Мёлле
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      11 июл 2012, 01:34
      Суровая красота севера! Даже краски какие-то особенные!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 июл 2012, 15:16
      Очень красиво и влажный, плотный туман ощущаешь. А голубика — размером со сливу. Спасибо! Наслаждение!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      29 июл 2012, 19:55
      Вот хороший пример того, что и в дожди или в туман можно познакомиться с красивыми местами и получить массу удовольствия. А то обычно мы все "хорошей" погоды ждём...
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      29 июл 2012, 23:22
      Aliveнаписал 29 июля в 19:55

У природы нет плохой погоды