Высшая точка Дании в проекте

Мёллехой (высшая точка Дании 171м)

Мёллехой (высшая точка Дании 171м)

1 материал,  46 фотографий

Были в городе Мёллехой (высшая точка Дании 171м)?

Высшая точка Дании в проекте "Корона Европы" — Молочный Холм

23 апреля 2020 года||

Плоская, как блин. Так ещё про Беларусь можно сказать, но в данном случае про Данию. Просто я бывал на Самый высокий холм Республики Беларусь, и теперь побывал на высшей точке Дании, знаю о чём говорю.

Автор: Almazoff

Иногда туристы, планируя путешествие, спрашивают – а где в Дании можно покататься на лыжах? На что я, обычно, отвечаю – Здесь на лыжах можно покататься в Норвегии, или Швеции. Ведь в Дании гор нет. Вообще нет, ни одной. Датское королевство – это водно-ледниковая равнина.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Много тысяч лет тому назад территория нынешней Дании была почти полностью покрыта льдами. Ледниковых периодов было минимум пять. Последний закончился 10 000 лет назад.

Дания сформировалась на подводных скалах, они называются основой. Эти скалы видны на поверхности земли только на острове Борнхольм, около восточных озер (østersøen). Самая высокая точка Борнхольма – 162 метра. Есть холмы и на другом острове – Самсе. Они были сформированы во время последнего ледникового периода. Но самый высокий всего 64 метра. А самая высока точка Дании называется Мёллехой (Møllehøj). Это холм высотой 171 метр. Находится на Ютландии.

Автор: Almazoff

Из города Орхус – второй по величине город королевства Дания мы туда и направились! Кто такие мы? На самом деле побывал не только я, но и моя бывшая супруга Наталья Гундарева (хороший преподаватель английского, кстати) и куча друзей из #sanghabustour! С Наташей мы уже в 4 раза стояли на вершинах из программы Корона Европы. А для друзей на пути мы с организаторами Бастура приготовили сюрприз, показали им высшую точку страны, из которой Буддизм Алмазного Пути стал распространяться по Европе и всему Западному Миру. Лама Оле Нидал, что родом из Дании, в своих лекциях о буддизме не раз упоминал, что ему в детстве много раз снились высокие горы, которых он в послевоенной Дании не видел никогда, их просто в Дании нет, а интернета тогда не было. В этих снах в этих горах он воевал с захватчиками своей страны. Он имел ввиду воспоминания о Гималаяих и Тибете из его прошлых жизней. Ну и как доказательство он приводил пример о горах из географии Дании, мол поезжайте проверьте, в Дании гор нет! Мы поехали и проверили!

Автор: Almazoff

Теперь немного энциклопедической инфы про "датские горы".

Мёллехой (дат. Møllehøj) — наивысшая природная точка Дании высотой 170,86 м. Переводится как "Молочный холм" или как-то так. Но все подымаются на смотровую площадку на соседнем холме Ejer Bavnehøj, который до последних геодезических исследований проведённых в 2005 году считался высшей точкой.

Автор: Almazoff

Все для начала залезли на Айер-Бавнехой. Ejer Bavnehøj является третьей по величине природной точкой в ​​Дании (170,35 м). Он расположен в южной части муниципалитета Сканнерборг, между деревнями Риис и Эйер. На его вершине возвышается башня высотой 13 м, построенная в 1924 году, в честь воссоединения юга Ютландии с остальной частью Дании после Первой мировой войны.

Автор: Almazoff

Исторически Ejer Bavnehøj был в основном известен как место для маяка, где зажигались сигнальные огни, чтобы предупредить военное и местное население, если враг был на пути. Вторая часть названия, «Bavnehøj», может быть буквально переведена как «Beacon Hill» (bavne означает «маяк», а høj — от древнескандинавского слова haugr, что означает "холм").

Автор: Almazoff

Ну а пока все фотографировали с сигнальной башни, мы с Наташей успели сбегать на "Молочный холм".

Автор: Almazoff

Встретили там семью из Испании.

Автор: Almazoff

На вершине "Молочного холма" находится жёрнов оставшийся от ветряной мельницы Айер (дат. Ejer), которая располагалась на холме с 1838 по 1917 год.

Автор: Almazoff

Новые измерения, выполненные в феврале 2005 года, показали, что Мёллехой выше чем Идинг-Сковхой (дат. Yding Skovhøj) (высота которого составляет 172,66 м включая курган бронзового века и 170,77 м без кургана) расположенный в коммуне Хорсенс (англ. Horsens) и Айер-Бавнехой (англ. Ejer Bavnehøj), которые ранее считались выше. Однако эти две природные вершины оказались на 9 и 51 см ниже, чем Мёллехой. Мёллехой официально признан наивысшей вершиной Дании в 2005 году.

Автор: Almazoff

Во времена бронзового века на вершине был сооружен курган. Во времена раннего Средневековья на холме была построена мельница, которую около 180 лет назад (в 1838 году) заменила другая ветряная мельница Айер (дат. Ejer). После того как последняя мельница сгорела в 1917 году, сохранилась единственная достопримечательность — жернов, который в настоящее время украшает самую верхнюю точку Дании.

Но до сих пор здесь работает молочная ферма! Хотя молока мы не попили.

Автор: Almazoff

Огромная благодарность всем, кто меня поддерживает в этом проекте!

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мёллехой (высшая точка Дании 171м)
      23 апр 2020, 18:16
      Красивая природа, сродни нашей, но мои любимые маки понравились больше всего
      23 апр 2020, 19:25
      у нас скоро вся степь будет в них, а мы в 4-х стенах...
      26 апр 2020, 05:33
      что, совсем не выходите? мы вовсю гуляем, субботники устраиваем.
      26 апр 2020, 06:04
      у нас с детских площадок одиночные пикеты мамаш с колясками милиция в дома загоняет, так что субботники нам только снятся))
      26 апр 2020, 05:31
      Обалдеть какая высота!