Кардиолог против крокодила Мёрчисон-Фоллс Национальный Парк, Уганда

Мёрчисон-Фоллс Национальный Парк

Мёрчисон-Фоллс Национальный Парк

Были в Национальном парке Мёрчисон-Фоллс?

Mzungu
    С нами с 12 окт 2009

Кардиолог против крокодила

Лично мне не совсем ясно, почему самый красивый водопад на Ниле назван в честь шотландского геолога Родерика Мерчисона. Нет, я почти уверен, что сэр Родерик Мерчисон был вполне достойный человек, но никакого отношения ни к географическим открытиям, ни к водопадам он не имел. Он и в Африке ни разу не был. Почти все озера в Уганде носят имена английских королей. Ну, ведь это понятно — надо же было подлизать зад монаршей семье и выпросить побольше денег на дальнейшие экспедиции, а также на все остальное. А тут-то что?
    Правда, в 70х годах прошлого века, при диктаторе-людоеде Иди Дада Амине водопад называли Кабарега, в честь легендарного правителя государства Буньоро, которому продолжительное время удавалось оказывать реальное сопротивление английским колонизаторам. Но потом водопаду вернули старое название. К слову, самого короля Кабарегу англичане, в конце концов, разумеется, победили и отправили в пожизненную ссылку на Сейшельские острова. Было это еще 1892году, а через 4 года король умер.
    Так вот, водопад Мерчисон не входит в число самых-самых водопадов мира, ни по каким параметрам, будь то ширина, полноводность или высота. И поэтому про эту диковинку природы многие даже ничего и не слышали. Как же это несправедливо! В 1966ом году, в этот водопад столкнули около 2тыс. человек сторонников монархии. Столкнули, чтобы не тратиться зря пули. Но даже и этот факт не прибавил водопаду популярности)))
    А ведь это действительно чудо! В самом сердце Африки пульсирует артерия — Великий Нил. В тесную расщелину сбрасывает он свои воды, а сумасшедшая скорость не дает пене осесть. В самом узком месте всего 6 метров! Представляете, сам Король Рек Нил зажат в какие-то 6 метров! Вода и камень сошлись в смертельной схватке! Хочется сравнить этот водопад с молодым, сильным буффало, который хоть и не достиг размеров взрослого быка, но уже страшно зол и напорист. Мириады брызг рождают изумительной красоты радугу.

Автор: Mzungu

В 1958 году через водопад хотели соорудить мост. Но естественно Нил не потерпел такого насилия и снес всю конструкцию к чертовой бабушке. С тех пор больше никто не пытался ничего строить, но опоры, на которых держался мост, сохранились.

Автор: Mzungu

И, конечно, многие путешественники залезают на них, чтобы запечатлеть себя на фоне бешенства стихии. Запомните, мол, меня героем! Правда, если при этом и есть какой-то риск, то совсем небольшой.
    Однако перед нашим путешествием целый месяц шли обильные дожди, Нил существенно поднялся, и опоры бывшего моста то и дело захлестывались пенными выплесками бурной реки. Мне и в голову не могло прийти, что кто-то может туда полезть???
    Я уже отошел от водопада примерно на 15метров, но когда обернулся, остолбенел… Девушка по имени Марина, 28лет, врач-кардиолог, уже приближалась к опасному месту.

Автор: Mzungu

Воды там, именно в этот момент не было, но даже без неё довольно опасно. Мокрые и скользкие камни, не ровен час сорвешься. Тем не менее, до основания разрушенного моста Марина дошла без проблем.

Автор: Mzungu

Но при возвращении назад, её и накрыла конкретная нильская волна.

Автор: Mzungu

Не буду врать, в этот момент я очень испугался — ведь Марина ещё не рассчиталась со мной за путешествие!!! До сих пор не понимаю, почему её не смыло? Как она удержалась на скользких камнях? Наверно только благодаря длинным ногтям и удаче, которая часто сопровождает по жизни безбашенных людей. Выжить в этом водопаде нет ни единого шанса из миллиона, измочалит о камни так, что даже крокодилам потом ничего не достанется.
    Остается только надеяться, что жизнь своих пациентов Марина ценит несколько выше, чем свою. В противном случае участь их тяжела Кардиолог против крокодила
    С этого дня я стал чуть пристальнее поглядывать за Мариной, не выкинула бы чего-нибудь… Но в конце путешествия все-таки недоглядел…
    Это случилось в Танзании в национальном парке Серенгети. Там есть такое место — Hippo Pool. Уже из самого названия понятно, что там любят потусоваться гиппопотамы.

Автор: Mzungu

Но и крокодилы тоже любят это местечко и прекрасно соседствуют с гиппопотамами. Вообще можно сказать, что они друзья. Когда появляется на свет маленький бегемотик, этакая аппетитная розовая сарделька весом в 30кг, теоретически крокодил может съесть этого «малыша». Но только теоретически, потому что на практике рядом с малышом всегда находится мама, которая тоже теоретически сможет перекусить крокодила пополам. Поэтому они никогда не ссорятся. Я сам как-то видел самку гиппопотама с детёнышем, в метре от которого лежал крупный крокодил. Никто никого не боялся и не обижал. Это была дружба, основанная на обоюдном уважении.
    Я спрашивал, ни один рейджер в парке Серенгети никогда не видел, чтобы между крокодилами и гиппопотамами возникал хоть какой-нибудь мелкий конфликт. Но всё было так только до тех пор, пока там не появилась Марина.
    Солнце начало уже катится к закату и стадо гиппопотамов сидевшие в реке, с удовольствием, то ртом, то задом издавало радующие ухо звуки. А всего в нескольких метрах от них, на берегу, наслаждаюсь лучами солнца, прилег 4х метровый крокодил.

Автор: Mzungu

Другими словами, царила полная идиллия.
    Но врачу Марине, не понравилось, что пациент-крокодил лежит без движения, а не плещется в волнах как резвый дельфин. Она решила его расшевелить. Электрошока у врача с собой не было, и поэтому ей пришлось использовать другие подручные средства. Увесистый камень, пущенный кардиологом, угодил крокодилу прямо в голову и тот, не ожидавший атаки с воздуха, соскользнул в воду и проплыл несколько метров вперед. При этом он случайно задел одного из гиппопотамов. Разъяренный бегемот, удивленный таким поведением «друга» бросился на обидчика и крокодил, уплывая от него, оказался в самом центре стада. Что тут началось! Все семейство гиппопотамов пришло в движение. Хрюканье, рев и пердение разносились на многие километры.

Автор: Mzungu

Боязнь оказаться раздавленным заставляла крокодила выныривать и перескакивать через спины бегемотов, но боязнь быть перекушенными вынуждала снова уходить под воду. Жизнь крокодила была на волоске, но ему повезло, и он вырвался из окружения, хотя возможно, что какие-то повреждения все-таки получил.
    Наверно было бы справедливо, если бы спасшийся крокодил вылез и сожрал кардиолога Марину. Но, к счастью, животные в отличие от людей не так мстительны.
    Прости нас, Крокодил! С Днем Святого Валентина!
    Ваш Мзунгу, Энтеббе, Уганда

Дешёвый ✈️ по направлению Мёрчисон-Фоллс Национальный Парк
      12 фев 2016, 21:05
      Роман, я хочу к тебе приехать. Но! Если приеду, платить буду потом, как Марина.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 фев 2016, 21:43
      Супер-история! Я тоже был на этом Hippo-Pool, когда там не было Марины и все было спокойно. Крокодилы, бегемоты со своим передежем — все было чинно и пристойно ...
      5 ноя 2020, 01:42
      Мой комментарий он уже не прочитает. Классно написано, так классно, что будто присутствуешь при всем!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 ноя 2020, 00:20
      Согласна, написано образно, легко и с добротой!