Корабельный ангел острова Сахалин Мыс Анива, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Корабельный ангел острова Сахалин

22 марта 2021 года||

"Под маяком всегда темно" Японская пословица

Автор: DK1974

Поездка к маяку Анива была моей главной целью и можно даже сказать сахалинской мечтой. Если бы она сорвалась я бы наверное переживал до сих пор. Слава богу ни погода, ни путешественник по имени Михаил не помешали осуществиться этому.

Автор: DK1974

Для посещения маяка мы воспользовались услугами местной туристической компании. Из Южно-Сахалинска шёл автобус с группой, но у нас была прокатная машина, поэтому до стартовой точки добирались самостоятельно. По дороге я успел сделать немало снимков.

Автор: DK1974

От Южно-Сахалинска до Новиково ехать примерно два часа. Расстояние 119 километров. Вот как раз въезжаем в посёлок из которого назначено отправление.

Автор: DK1974

Подъехали к берегу. Я сразу начал фотографировать местную, экзотическую для меня, красоту.

Автор: DK1974

Как оказалось, мы прибыли чуть раньше. Лодка уже была готова, но не подтянулись остальные участники. Мы решили доехать до ближайшего продуктового магазина в нескольких километрах отсюда.

Сделав покупки, выходим, чтобы сесть в авто и вернуться к лодке. Дёргаем ручку двери, а она закрыта. Просим Мишу (нашего водителя) открыть, а он говорит: «так ключи ведь в машине». Короче ключи в зажигании и машина автоматически захлопнулась. Мы в шоке, до отправления лодки минут 10–15. Добежать с вещами — не вариант. Навыков вскрывания чужих машин ни у кого нет. Я знаю как теоретически это делать, но у нас для этого с собой ничего не было.

У меня внутренняя паника, я понимаю, что моя мечта практически накрылась. Деревня полупустая, к кому идти непонятно. Рядом стоял единственный автомобиль. Очень повезло, что через пару минут к нему подошёл хозяин. В небольшую щель приоткрытого окна ему удалось опустить проволоку, но вся проблема в том, что фиксатор на двери был практически плоский без шляпки за которую можно зацепиться и дёрнуть заглушку вверх. Ничего не получалось.

Мы уже прикидывали сколько может стоить замена окна если его разбить, но случилось чудо, непонятным образом кнопку блокировки удалось всё-таки выдернуть и открыть дверь. Пулей заскочили в машину и по грунтовке полетели навстречу новым приключениям. Успели. Быстро похватав вещи идём в лодку. Это Маша, Денис и тот самый «фартовый» Миша.

Автор: DK1974

Лодок было три штуки. Не знаю по какой причине, но мы выбрали посередине. Наверное сработала интуиция, ведь нам хотелось приключений.

Автор: DK1974

И они действительно были. Через некоторое время начали падать деревянные сидушки, от прыжков по волнам они выскакивали из пазов, некоторым из-за этого пришлось сидеть на корточках или пятой точке. Было не удобно и тесно, но весело. Позже, на дне резиновой лодке появилась вода. Начали вычерпывать её всеми подручными средствами. Кто-то при этом даже не терял оптимизм.

Автор: DK1974

Когда заглох мотор, веселья у всех немного поубавилось. Наш лодочник минут десять безуспешно пытался завести японский двигатель. Как только настало время бросить якорь, мотор в ту же секунду завёлся.

Автор: DK1974

На двух остальных лодках всё было организовано, спокойно и безопасно, короче скукотища:)

Автор: DK1974

Несмотря на качку, брызги и другие лодочные прелести, я старался как можно больше фотографировать на зеркалку и телефон.

Автор: DK1974

Погода постоянно менялась прямо на глазах.

Автор: DK1974

Мы плыли вдоль западного побережья Тонино-Анивского полуострова.

Автор: DK1974

Здесь иногда встречаются скалы, гроты и даже водопады. Несколько раз мы плыли ближе к берегу и с помощью зума удавалось лучше рассмотреть прекрасную сахалинскую землю.

Автор: DK1974

Хотя для съёмки не очень, но душой я люблю такую мистическую картинку. Вообще нам повезло с погодой, тут частенько поливают дожди и экскурсию естественно могли отменить.

Автор: DK1974

В административном отношении полуостров находится в Корсаковском городском округе. Длина Тонино-Анивского полуострова 90 километров, максимальная ширина 19 километров.

Автор: DK1974

Полуостров соединяется с островом Муравьёвским перешейком и вдаётся в Охотское море. Природа здесь великолепна и представлена лугами и елово-пихтовой тайгой.

Автор: DK1974

А вдоль всего полуострова тянется Тонино-Анивский хребет. Его высота достигает 670 метров.

Автор: DK1974

Сам маяк расположен на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова. Расстояние до маяка вроде небольшое, примерно 40 километров от точки старта, но на преодоление этого пути у нас ушло ровно два часа.

Автор: DK1974

Обратная дорога заняла на час больше, поскольку делали остановку на обед. Вот в этом месте мы ели и отдыхали после маяка. Называется мыс Мраморный. Сразу выложу фото отсюда, чтобы потом не возвращаться к этой теме.

Автор: DK1974

Ещё издалека мы заметили большой белый камень и направились к нему.

Автор: DK1974

Это памятник природы — мыс Белый камень. Уникальность его в том, что на фоне тёмных остроконечно-иглистых скал сложенных преимущественно туфоалевролитами и туфопесчаниками, белая глыба мраморизированного известняка кажется инородным элементом ландшафта.

Автор: DK1974

Отдельно стоящая огромная каменная глыба, как будто прилеплена к скале. Мраморный известняк имеет вкрапления из кварциотов, адзнезитов, опалов, халцедонов и прочих полудрагоценных камней.

Автор: DK1974

На берегу тоже встречаются небольшие мраморные камушки. Один фрагментик и немножко чёрного песка я привёз для своей геологической коллекции.

Автор: DK1974

Между белой и обычной скалой есть горная тропинка по которой можно подняться на вверх, что я сразу же и сделал.

Автор: DK1974

Здесь мне повстречался ещё один любитель полазить по горам. Скорее всего лиса почуяла запах еды и решила в зарослях подождать, когда все туристы уплывут, чтобы найти что-нибудь вкусненькое.

Автор: DK1974

Ещё одного представителя из мира фауны, но теперь уже морской, я увидел в воде. Вообщем, место интересное с разных точек зрения.

Автор: DK1974

А сейчас мы продолжаем наш путь к заветной цели.

Автор: DK1974

Наконец, вдалеке показался долгожданный маяк.

Автор: DK1974

А через некоторое время перед нами предстала потрясающая картина в виде силуэта маяка и военного корабля, патрулирующего границы России. Совсем надело отсюда японский остров Хоккайдо.

Автор: DK1974

К сожалению пришлось на прыгающей лодке снимать корабль на зуме. Жаль, разминулись буквально минут на пять. Я бы тогда мог сделать хорошие кадры.

Автор: DK1974

Когда подлыли к Аниве нас сразу встретили местные жители. Вот они весело кружат над нами и ещё более радостно кричат.

Автор: DK1974

Меня охватил волнительный трепет. Я даже не мог поверить, что преодолел тысячи километров (от моего дома до маяка по прямой 6893 км) и совсем скоро прикоснусь руками в романтичному сооружению.

Автор: DK1974

В моей следующей подборке маяк Анива будет номер 1. Здесь его ещё не было Корабельные ангелы

Автор: DK19741

На этом пока всё. Это была первая часть — «Дорога к маяку». В следующей, я подробно расскажу про сам маяк и выложу много фото снаружи и особенно изнутри исторического объекта.

Автор: DK1974

Предыдущий материал Знакомьтесь, Южно-Сахалинск!

Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Анива
      22 мар 2021, 16:22
      Ну начало с приключениями...
      23 мар 2021, 01:04
      Такое бывает частенько- глохнут моторы. Поэтому лодки не ходят по одному. Была на маяке три раза и ни разу не видела пограничный корабль. Вам повезло. На маяк хочу попасть еще.

А по той тропе я пешком ходила на маяк. Все путешествие заняло пять дней. У нас маяков в общей сложности около 15 шт. На многих я была. Собираю их, чтобы выложить одним материалом.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      24 мар 2021, 13:23
      15 маяков? это мечта!
      24 мар 2021, 14:56
      DK1974написал 24 марта в 21:23

15 маяков? это мечта!

Есть такие, до которых простым смертным не добраться.
      4 апр 2021, 18:20
      Супер, здорово, что ты подробно рассказал о том, как вы туда добирались
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 апр 2021, 17:54
      Экзотика!

Наверное, не очень уютно чувствовать себя в резиновой лодке с заглохшим мотором посреди моря.
      11 апр 2021, 02:16
      ivankutchinнаписал 11 апреля в 01:54

Экзотика!

Терпимо. Всегда знаешь, что другие лодки придут на помощь. Их там много шастает. Да и мотористы свое дело знают. Всегда заводят. С нами дважды такое было.
      11 апр 2021, 09:38
      Да, люди помогут, а если нет, то можно плыть помогая себе...тарелками, как сделали мы это в Венесуэльской Амазонии, когда закончилось горючее. И все бы ничего, но нас ждал самолет, поэтому включилась российская смекалка. Остальные туристы со смехом подключились к нам, пока не помогли другие лодки. С грехом пополам добрались вовремя в аэропорт!
      11 апр 2021, 10:13
      Невероятно! Надеюсь не против течения?
      11 апр 2021, 17:54
      Вроде бы по...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 апр 2021, 10:33
      На спокойной воде, без ветра и течения, может быть, и можно тарелками грести. В открытом море вряд ли. Я помню, в Ладожском озере на с братом относило в сторону даже при работающем моторе.
      11 апр 2021, 15:51
      На море тарелки не помогут, это точно.
      11 апр 2021, 17:55
      Тарелками грести мы предложили, чтобы не сидеть без дела и попусту волноваться...
      11 апр 2021, 18:29
      И правильно, когда люди заняты делом, хоть и бессмысленным, это нейтрализует их эмоциональный деструктив в сторону капитана или организаторов отвечающих за это безобразие )