Мельница купцов Чистовых на которой работают мыши Мышкин, Россия

Мышкин

ERCHOV 159
    Ena 74

музеи, выставки
    • Россия, г. Мышкин, ул. Никольская, д. 18 а (ул. Нагорная, д. 1)
    • Телефон: (48544) 2-27-77
    • www.myshkintour.ru

Экскурсия на мельницу

Достопримечательности → музеи, выставки
    Купцы Чистовы внесли значительный вклад в развитие торговли г. Мышкина, и в его благосостояние. И.С. Аксаков в 1850 году о Мышкине писал: «Городок крошечный, хотя и богатый капиталистами, — тихий, мирный, дружный, не кляузный; голова (Т.В.Чистов) — умница и знаток своего дела».
    В Мышкине в XIX веке успело пожить несколько поколений купцов Чистовых. Основным родом их деятельности конечно являлась торговля, вначале зерном, а после мукой, ибо перемолоть зерно в муку, и доставить до потребителя было гораздо выгоднее чем просто зерно.

Мельницы в старину были как ветряные, так и водяные. Увидев аэродинамический механизм, который крутится за счёт энергии ветра, или большие колёса, приводимые в действие водой, мы сразу понимаем, что это мельница. Поэтому, когда здесь в Мышкине экскурсантов подводят к большому амбару, невольно сомневаешься, а туда ли мы пришли?

Автор: ERCHOV

Почерневшие от времени деревянные двери висят на старинных кованых петлях,

Автор: ERCHOV

и нисколько не удивляешься, когда мимо проходят одетые под старину дети.

Автор: ERCHOV

XIX веке в Мышкине было несколько мельниц. До наших дней дошла всего одна, зато именно она принадлежала Тимофею Чистову.

Автор: ERCHOV

Заходим внутрь вслед за гидом.

Автор: ERCHOV

Здесь можно увидеть все этапы превращения зерна в муку, узнать об особенностях работы мельника. Купец не пожалел денег, и купил заграничный механизм. Конечно он ломался, его периодически чинили, но сама мельница проработала вплоть до 1970-х годов. Удивительно, но ее механизмы достаточно хорошо сохранились.
    В экспозиции на разных этапах помола представлены кукольные мыши больших размеров.

Автор: ERCHOV

Некоторые из них заняты важным делом,

Автор: ERCHOV

тогда как другие просто сидят.

Автор: ERCHOV

К последним можно подсесть и вместе с ними сфотографироваться.

Автор: ERCHOV

Открою один секрет. У входа справа вы увидите трёх мышей. В конце экскурсии две из них оживут и начнут работать.

Автор: ERCHOV

Женщинам бояться не нужно — мыши не кусаются и вполне спокойно фотографируются.

Автор: ERCHOV

Ну а если вы посетили мельницу, то самое время отправиться К мельнику на блины

г. Мышкин, ул. Никольская, д. 18 а (ул. Нагорная, д. 1)

Попасть на мельницу можно только по предварительной записи.

Телефон: (48544) 2-27-77

myshkintour.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Мышкин
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 июл 2015, 01:18
      Еще 10 лет назад на авторушном форуме читал про набирающие популярность у москвичей поездки в Мышкин, про музеи мыши, валенка, утюга, а в Угличе еще вроде музей вотки есть.
      1 июл 2015, 12:13
      097mcnнаписал 1 июля в 01:18

Макс, приезжай в Москву, я тебя в музей воДки свожу, а о музеях воТки я как-то не слышал.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 июл 2015, 12:14
      ERCHOVнаписал 1 июля в 10:13

Эрмитаж, вотка, матрошка :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      1 июл 2015, 21:51
      В следующей своей заметке напишу о старинной разрушеной мельнице под Лебедянью. Очень интересный старый механизм. мы даже долго спорили о материале редуктора
      1 июл 2015, 22:26
      acvazul-V2010написал 1 июля в 21:51