Замок Франкенштайн Мюльталь, Германия

• Германия, Burg Frankenstein, Josephweg 64367 Mühltal

Братья Гримм, Франкенштайн, Мери Шелли и дедушка Дарвина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «UNESCO Природный Геопарк Оденвальд-Бергштрассе»

Богата земля Гессена на сказки и легенды, широкую известность получили они благодаря собирателям фольклора братьям Гримм. Собранный ими материал часто служил основой сюжетов произведений других авторов. Не секрет, что сюжет "Мёртвых душ" подарил Гоголю Пушкин, а что пришло в художественную литературу ов Гриммов?

Автор: marlis

- "Франкенштейн" Мери Шелли.
    Историю об алхимике, жившем в полуразрушенном замке Франкенштайн и увлекавшемся анатомией, в 1813 году поведал Якоб Гримм в письме к мачехе Мери. Алхимику удалось создать своего "Голема". "Голем", восстав из мертвых, растерзал создателя и исчез в густых гессенских лесах, где бродит до наших дней)). Эта история не была 100% сказкой, она имела реального прототипа. Кроме того, история не была достаточно старой сказкой, чтобы войти в состав собрания сказок братьев Гримм.

Автор: marlis

Ёханн Конрад Диппель по прозвищу Франкенштайн(Johann Konrad Dippel (* 10. August 1673 auf Burg Frankenstein ; † 25. April 1734 auf Schloss Wittgenstein in Bad Laasphe) родился и долгое время жил в замке Франкенштайн недалеко от Дармштадта, учился в университете Гиссена, магистр изящных искусств, химик, врач и анатом.
    В 1814 году, когда Мерри с будущим мужем Перси Шелли сбежали в Европу, они были на Рейне в Гессене и сделали остановку совсем недалеко от замка. Лето 1816 года они провели в Женеве, где часто бывали в гостях у лорда Байрона. В один из вечеров Байрон устроил спиритический сеанс, а после сеанса предложил всем собравшимся написать что-нибудь мистическое. Там у Мери родилась идея новеллы "Франкенштейн". Под влиянием Перси Шелли новелла выросла до размеров романа, получившим название «Франкенштейн, или Современный Прометей». Этот роман был опубликован в 1818 году.

Автор: marlis

Остаётся обьяснить, какую роль здесь сыграл дедушка основателя теории эволюции. Эразм Дарвин (англ. Erasmus Darwin; 12 декабря 1731, Элстон — 18 апреля 1802, Бредсолл) преподавал естесственные науки в университете Ингольштадта, он увлекался новомодной гальваникой, не забывая об анатомии. Электричеством и в том числе опытами Эразма увлекался отец Мери, о своих исследованиях он с энтузиазмом рассказывал юной дочери.
    Вся эта история произошла в начале 19 века на фоне войны с Наполеоном, роман в Европе не заметили, да и в Англии его заметили не сразу. И только в начале 20 века, после появления немого фильма "Франкенштейн", о нем заговорили. В 1931 году вышел полнометражный американский фильм, принесший успех этой старой истории.

Автор: marlis

Другой легендарной личностью, имеющей непосредственное отношение к замку, был Рыцарь Георг вон Франкенштайн, живший в 16 веке. Он был Победителем дракона, ему удалось убить гигантскую змею, терроризировшую местных жителей. На надгробной плите в замковой капелле Георг вон Франкенштайн изображен попирающим змея.

Автор: marlis3

Сам замок гораздо старше , построен он был ещё до 1250 г. лордом Конрадом II Райц фон Бройберг на земле, которая досталась ему в приданое за свою супругу. Впоследствии он назвал себя фон-унд-цу-Франкенштайн. С тех пор ведется отсчет существования немецкого рода Франкенштайнов.
    В 1292 году Франкенштайны стали вассалами Катценеленбогенов, а в 1402 году перешли в категорию имперских рыцарей. После этого замок был расширен и модернизирован.
    В 1662 г. Франкенштайны продали замок ландграфам Гессена-Дармштадта за 109 тысяч гульденов. Новые хозяева сдавали замок в аренду, были времена, когда он использовался как убежище, госпиталь и даже военная тюрьма. K XVIII веку замок окончательно пришел в упадок. Сами Франкенштайны купили баронский титул и новые земли во Франконии. В середине XIX века эрцгерцог Гессена-Дармштадта Людвиг III решил восстановить замок.

Автор: marlis

Были восстановлены дозорные башни, основное здание скорее законсервировано, чем восстановлено. Сейчас оно является прекрасной декорацией для различных парти и концертов. Самое главное мероприятие в замке — Хелоуин.

Автор: marlis

У замка есть одна неисторивеская, а кулинарная особенность. Это прекрасный ресторан с потрясающей террасой. В выходной день чтобы получить столик на террасе, приходится стоять в очереди. Найти парковку тоже непросто.

Burg Frankenstein,
      Josephweg
      64367 Mühltal

Общественный транспорт туда не ходит, лучше всего ехать по указателям или использовать PoI навигатора

frankenstein-restaurant.de

Дешёвый ✈️ по направлению Мюльталь
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 фев 2019, 22:30
      Очень славный замок. И правильно что транспорт общественный туда не ходит, и так на террасе места мало. Прочитала отзывы о ресторaне — готовят там видимо тоже хорошо. Спасибо за рассказ.
      28 фев 2019, 22:37
      Я рада, что вам понравилс рассказ. Если поедете, поделитесь впечатления от ресторана
      28 фев 2019, 22:36
      Овеянный легендами замок...

Не знаю, колокольня ли это, но она меня поразила -такаяя легкая сквозная...

Спасибо
      28 фев 2019, 22:40
      Это дозорая башня по идее, но она декоративная, её так в 19 веке восстановили и слегка переделали
      28 фев 2019, 22:43
      Ира, безумно интересно! Не знаю, как ресторан, но замок, определенно, заслуживает внимания!
    • Сообщение удалено.

28 фев 2019, 23:10
      Конечно первопричина нашего интереса лежит в духовной сфере. Для местных жителей романтика постепенно уступает место общепиту))
      1 мар 2019, 16:23
      Ну, правильно — после духовной пищи вкусить ресторанную 😀
      1 мар 2019, 00:32
      Ира, так интересно!
      1 мар 2019, 00:41
      Я рада! Для меня тоже многое было ново. Про замок давно слышала, но о роли Байрона не знала, да и биография Шелли очень интересная оказалась
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      1 мар 2019, 08:07
      тут бродит много симпатичных привидений
      1 мар 2019, 09:27
      Конечно!
      Поэтому уезжать мы стараемся за светло))
      1 мар 2019, 16:02
      А я бы хотела увилеть симпатичное привидение!
      1 мар 2019, 16:07
      а я все же побаиваюсь
      2 мар 2019, 07:05
      Даже симпатичных?
      2 мар 2019, 11:13
      Я пока с ними не знакома, но даже Альф ел кошек)) а у нас собака!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      1 мар 2019, 19:52
      Умеете Вы, Ирина, "выковырнуть" изюминки из германского "батона".
      1 мар 2019, 20:16
      Батон этот неплох сам по себе))
      2 мар 2019, 06:21
      " Там леший ходит..." Привидений побаиваюсь, а так очень интересно!
      2 мар 2019, 11:11
      Майнур , я даже знаю как зовут ваше личное привидение, только вы не обижайтесь)) " Призрак холодной войны"
      2 мар 2019, 12:21
      marlisнаписала 2 марта в 19:11

А вот и не угадали! Я слишком взрослая и многое понимаю.Многим интересуюсь и много читаю.
      Я боюсь настоящее привидение! С детства.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар 2019, 22:10
      Замечательный замок! Может быть, и не надо его полностью восстанавливать? Без сказок братьев Гримм невозможно представить ни наше детство, ни детство наших детей....
      3 мар 2019, 22:17
      Я и не думаю, что его будут восстанавливать. Он раскручен очень хорошо в таком виде как он сейчас есть.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 мар 2019, 13:54
      Общественный транспорт не ходит, кругом леса, развалины. Глухомань, в общем. Еще и Голем там :)
      10 мар 2019, 21:01
      Но до Аеропорта Франкфурт за полчаса на такси можно добежать))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 мар 2019, 21:13
      marlisнаписала 10 марта в 21:01

Но до Аеропорта Франкфурт за полчаса на такси можно добежать))

Хм, правда? В апреле у меня поездка в Мюнхен с долгой пересадкой во Франкфурте. Можно махнуть...
      10 мар 2019, 21:22
      В Дармштадт можно и на S- bahn, а оттуда на таксе
      19 мая 2019, 21:44
      В ресторане места были, но я не пошел так как запасся купленными еще в Лорше бутербродами. И правильно так как вечером налетела со стороны Франкфурта туча и как только я уехал почти сразу пошел дождь. Замок понравился именно своей разрушенностью, отличная прогулка по зарослям вокруг стены замка. Но и вид на колокольню с высоты замка тоже хорош
      19 мая 2019, 22:02
      На тропу мы не выходили, жаль
      19 мая 2019, 22:04
      Мне кажется в этих горах какое-то бесконечное количество троп