Мюнхен

С нами с 12 мар 2009

Историческо-туристическая пивная

Еда → бары, пабы
    6 апреля 2009 года|| 10| 3873
    Хофбройхаус — настоящая немецкая die Kneipe (кнайпэ, пивная), самая старая в Мюнхене (по крайней мере, так считают ее хозяева :-) ). Легенда гласит, что здесь когда-то выступал с речами сначала Ленин, а потом — Гитлер.

Если я верно помню, здесь 2,5 тыс. посадочных мест. Можете себе представить, какой стоит шум: громко общаются подвыпившие посетители, с грохотом роняют на столы по десятку мас-ов за раз (die Maß — литровая кружка пива) дебелые официантки, то тут, то там у столов останавливается оркестр из двух тубистов, баяниста и валторниста (!) — видимо, дабы окончательно оглушить посетителя. :-) Музыканты одеты нарядно: в традиционные баварские кожаные шорты на помочах, белые рубашки и зеленые шляпы с перьями.

Поэтому, если Вы попали (а не попасть сюда туристу очень сложно) в Хофбройхаус летом, лучше сесть во внутреннем дворике: здесь все-таки немного потише.

Удивительно, что сюда ходят не только туристы, но и местные. Это ясно по огромным запасам личных пивных кружек в специальных шкафах у входа. Кружки, кстати, очень красивые, керамические, с обязательной крышкой, закрывающейся на ключик.

"Посторонним" пиво здесь наливают исключительно масами, так что если Вы забежали лишь прочувствовать местную атмосферу, придется втихаря делить одну кружку на двоих. Кстати, вдвоем тут сложно даже найти посадочное место: столы-лавки рассчитаны на большие компании.

На закуску обязательно возьмите бретцель — крендель, посыпанный крупной солью. Есть здесь что-то более серьезное я бы не рекомендовала: лучше найти место поспокойнее и "повкуснее".
    • Рекомендую:

Пиво, бретцель.

• Что понравилось:

Колорит. :-)

• Цена на человека: € 10-30

Platzl 9 80331 Munich

Пешком от центральной площади Мариенплатц (ст. Marienplatz на любой линии S-Bahn или на U3-/U6-линиях U-Bahn, ост. Marienplatz автобуса №52). Можно также дойти от ст. Izartor.

+49 89 2901 3610

hofbraeuhaus.de