• Фасад ресторана Хофбройхаус.
  • Здание знаменитой пивной
  • Зал Швемме.
  • Здесь можно купить баварский крендель у такой вот улыбающейся продавщицы
  • Интерьеры
  • Пивную видно издалека по синим флагам и логотипу.
  • Снаружи
  • Парадный зал.
  • Тот самый оркестр
  • Меню.
  • Внутренний дворик
  • Пиво
  • А теперь поподробнее о пиве.
  • Vier Stück Wiener mit hausgemachtem Kartoffelsalat (венские сосиски с картофельным салатом)
  • Knusprig gebratene Schweinshaxn in Natursoße mit Reiberknödel (свиная ножка с картофельным кнедлем)
  • Выступление музыкантов.
  • Баварский танец.
  • Интерьеры второго этажа, там где кабинеты.
  • Zwei Stück original Münchner Weißwürste (белые сосиски)
  • Присоединяйтесь!
  • Интерьеры второго этажа. Через полчаса свободных мест не останется.
  • Brezel (брецель)
  • Пора закусить!
  • Пиво принесли сразу, заказ принесли через минут 10-ть.
  • Ну а теперь, пора и честь знать!
  • Интерьеры второго этажа.
  • Второй этаж.
  • Первый этаж, демократичный, с лавками.
  • Интерьеры первого этажа.
  • Первый этаж пивной.
  • На первом этаже народу всегда много.
  • Вход.

veruncia

Пиво и музыка

Еда → бары, пабы
    8 февраля 2011 года|| 9| 41803

Этот совет является частью дневника «Дольче вита для русских»

Пивную Хофбройхаус знают все жители Мюнхена и, наверное, все без исключения туристы. Спросив дорогу у женщины в полицейской форме, и получив от нее не только подробное объяснение, но и радостную понимающую улыбку, мы за несколько минут добрались до пивной от Мариенплац. И обнаружили ни какой-нибудь подвальчик или небольшую кафешку, а настоящий особняк.

Нырнув в неприметный с улицы вход, мы приготовились увидеть бархатные кресла и покрытые скатертями столы, чем черт не шутит. Но нашим очам предстал огромный шумный зал с деревянными столами и лавками, как в деревенских домах.
    Немного помявшись у бара рядом с внушительного вида бочками, и так и не поняв, чего хотим, мы заняли место за одним из столов, на котором я прочитала среди множества нацарапанных надписей: «Россия». Логично, что послание нам соотечественников было нацарапано большими русскими буквами, что приятно выделяло его среди остальных графоманских изысков.

Не успев толком осмотреться по сторонам и трезво оценить обстановку, я заметила пышнотелую официантку в национальном костюме, спешащую к нам. Зрелище поверьте мне впечатляющее. На уровне могучей груди, она держала 10 пол литровых кружек. Причем создавалась иллюзия, что все кружки держатся за счет ее королевского бюста. Чудеса! Между тем, быстренько разнеся пиво, она положила на наш столик меню. Не очень внушительный список блюд и напитков, всего 2 с половиной странички без картинок. В пивоварне предлагаются всего три сорта немецкого пива: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %), хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %) — все производства пивоварни «Хофброй Мюнхен» (нем. Hofbräu München), а также готовятся коктейли из пива с лимонадом. Пиво подаётся как в традиционных литровых кружках (массах, нем. Maß), так и в поллитровых бокалах. На закуску предлагаются баварские блюда, такие как жаркое из свинины, свиное колено и мюнхенские белые колбаски.
    К пиву мы заказали мясо с кнедликами и квашеной капустой. Все оказалось съедобным. Артем даже сгрыз свиное ухо. Ухогрыз! Кажется, так прозвали модного боксера Тайсона, правда тот кусал исключительно людей. После нескольких глотков холодного пива мир вокруг раскрасился новыми цветами.
    За соседним столиком веселилась компания буйно-радостных итальянцев, они пили, не закусывая, стукали кружками по столу, пели, запрыгивали на лавки и уверена, что если бы играла музыка, они бы танцевали. Жалко, что музыки не было. Знаю, что у пивоварни есть свой гимн-песня: «In München steht ein Hofbräuhaus: Eins, zwei, g’suffa!»

Слышала, что по вечерам здесь играет оркестр, а возможно он играл и тогда, только в другом зале, ведь пивоварня большая. При ней обнаружился даже сувенирный магазин. Собственно произнесу несколько хвалебных строк о немецком пиве, тем более, что не являюсь любителем оного отечественного напитка. Меня пленил аромат трав и мягкий приятный медовый вкус с легкой горчинкой. Естественный, природный, солнечный аромат. Это пиво любили пить короли. Не зря же, пивоварня придворная.

Правда, в мире эта придворная пивная ассоциируется с нацизмом и именем Гитлера. Именно здесь с 1919 года проводились собрания нацистов. В Хофбройхаусе произошел знаменитый “пивной путч” и началась карьера Адольфа Гитлера.
    Эту пивную любили посещать многие знаменитости разных времен. Например, Ленин и Крупская.
    • Рекомендую:

Все 3 вида пива. Мужчины чаще заказывают тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %.

• Что понравилось:

Моему мужу понравились пышногрудые официантки:) и свиное ухо. А мне светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %.

• Что не понравилось:

Обслуживают небыстро. Минут 20-30. Немного неряшливо. Хотя пивная все-таки.

• Цена на человека: € 10-30

Platzl 9, Munchen

Расположена на площади Плацль (Platzl), недалеко от центральной площади города Мариенплац. От Мариенплац 10 мин. ходьбы.

+49(0)8929-0136-0

hofbraeuhaus.de