• пивной натюрморт от Хофбройхаус
  • Встреча давних друзей за кружечкой
  • Пролетарский первый этаж вечер 25.12
  • Инвалидам тоже удобно посещать
  • Утро 26.12. Ни души
  • Место для музыкантов
  • Вечером тут будет дым коромыслом
  • Сувенирная продукция
  • Именные кружечки
  • А стульчики какие!
  • Можно спокойно картины рассмотреть
  • А вот и наш завтрак несут
  • ранние пташки
  • Помните? Губит людей не пиво...
Хофбройхаус Мюнхен, Германия

IAC4x4 12 июня 2017 г. в 22:16

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

рестораны, фастфуд
    IAC4x4
    С нами с 15 фев 2010

Шумно, колоритно, демократично... долго!

Еда → рестораны, фастфуд
    12 июня 2017 года||
    | 6| 11922
    Наверное, трудно написать что-то новое о заведении типа Хофбройхаус, в котором ежедневно бывают сотни туристов. Поэтому я не буду изобретать велосипед, а просто поделюсь с вами тем, что я узнала об этом месте. Не являясь большим фанатом пива, я всегда ограничивала свое знакомство с местными пивными живописным рестораном Zum Augustiner, но в этот раз все же решила дойти до НВ. Уж очень знаковое это место на карте города.
    Внешне здание не произвело на меня большого впечатления,

Автор: IAC4x4

а вот внутри все выглядело так, как я и предполагала — шумно, колоритно и демократично. Огромный зал с расписанными потолками и колоннами. Типичные для немецких пивных деревянные столы с лавками по бокам и никаких администраторов, которые должны проводить тебя за свободный столик. Видишь свободное место — садись! Исключение составляют только 120 столов, зарезервированных для завсегдатаев ресторана. Хочешь просто бродить с фотоаппаратом — броди! Никому ни до кого нет дела.

Автор: IAC4x4

Я нашла себе место в главном зале под названием Швемме (Schwemme, погребок) с видом на небольшой оркестр, который развлекает публику баварскими народными мелодиями.

Автор: IAC4x4

Выбрала в меню один из трех сортов пива и плавающие в кипятке белые сосиски и приготовилась сделать заказ, но не тут-то было...

Автор: IAC4x4

пока я ждала, пропавшего где-то официанта, слушала музыку и рассматривала, как за соседние столики проворные официантки носят всякие вкусности и по 4 (!) запотевших бокала в одной руке , в голове зрела мысль, а не уйти ли мне отсюда! Так долго официанта я еще никогда в жизни не ждала!

Автор: IAC4x4

Когда он, наконец, появился и принял заказ, ждать стало веселее. Сначала на столе появился огромный бокал старейшего мюнхенского пива «Hofbräu Dunkel» с эмблемой НВ, за ним последовала одна белая сосиска вместо двух и малюсенький брецель...

Автор: IAC4x4

лучше бы я купила его у девушки, которая ходила между столами с огромными брецелями в корзине!...

Автор: IAC4x4

Тем не менее, все было очень живенько! Воспоминания об этом посещении у меня остались самые положительные, и цена за этот обед очень порадовала — меньше 10,00 евро.
    Интересные факты:
    Хофбройхаус был основан в далеком 1607 году, как придворная пивоварня баварского герцога Максимильяна I (Хофбройхаус переводится как "придворный пивной дом").
    В 1828 году пивоварня стала достоянием общественности.
    Хофбройхаус много раз перестраивался и в 1897 году, наконец, стал 3-х этажным рестораном с большим пивным садом.
    Здесь бывали Моцарт, вездесущая императрица СиСи, Ленин, Крупская и Гитлер (именно здесь в 1920 году он предложил переименовать рабочую партию в национал-социалистическую и огласил ее программу).
    Торговая марка "HB" была зарегистрирована в 1879 году, и с тех пор "самосваренное пиво в бочках и бутылках" имел право производить только Königl. Hofbräuhaus in München («Королевский Придворный пивной дом в Мюнхене»).
    В ресторане предлагают три сорта немецкого пива: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (темное), «Hofbräu Original» (светлое) и «Münchner Weiße» (пшеничное).
    Завсегдатаи НВ имеют свои именные глиняные кружки, которые раньше стояли на полках, а с 1970 года запираются в ячейки большого сейфа. Эти ячейки передаются по наследству.
    Поскольку HB давно стал туристической достопримечательностью, прямо у входа работает сувенирный магазин, в котором можно приобрести смешные футболки, фирменные кружки и много чего другого. Я купила себе маленького мишку с эмблемой Хофбройхаус.

• Тип кухни:

баварская

• Рекомендую:

темное пиво, брецель и мюнхенские белые сосиски

• Что понравилось:

колорит