Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    9
    agennik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011

    Ленбаххаус

     
    10 апреля 2014 года||
    GPS
    |3 (3)| 11| 26639

    Югенштиль Мюнхена — особенный, с массой цитат и отсылок к Египту, Риму, Италии и Греции — с виллами, похожими на музеи и музеями в этих вилах. Два самых известных — Вилла Штук и Ленбаххаус. Сегодня — о втором. Русскому туристу там побывать необходимо, не случайно в "Русских на Мариенплац" Кунина героиня рассказывает автору свою историю перед картинами Кандинского и Веревкиной в Ленбаххаусе. Это словно островок русского модернизма в сердце модерна Германии.

    Галлерея
    2

    Автор: agennik

    Галлерея


    Вилла принадлежала художнику Францу фон Ленбаху — кстати, близкому приятелю скульптора Штука, и глядя на их виллы сегодня так и представляешь соревнование двух баварских знаменитостей в причудливости и роскоши жилищ. Если честно, то Вилла Штук явно выигрывает — и сегодня она открыта как музей самой себя. Ленбаххаус лаконичнее и больше выдержан в стиле итальянского паллацио, с красивыми аркадами, небольшим парком, украшенным скульптурами и фонтанами в итальянском духе.
    Фонтан в парке Ленбаххаус
    0

    Автор: agennik

    Фонтан в парке Ленбаххаус


    Стены окрашены в цвет средиземноморского песчаника. Находится она в районе Швабинг — сегодня это почти центр, но в XIX-ом — начале XX-го веков Швабинг еще помнил, что был независимой деревней, со своим ратхаузом, собором и рынком. В конце XIX-го века район начинают застраивать виллами и доходными домами в модном тогда югенштиле — дома выходят роскошные, каждая дверь и дворовая решетка представляют из себя замысловатое произведение искусства. Я люблю бродить по этому району, когда-то месту проживания мюнхенской богемы — здесь дух романтического национализма бисмарковской империи и баварского сепаратизма породил множество легенд мировой литературы, музыки и философии — от Мейринга и Маннов до Шпенглера и Орфа. Про Швабинг надо писать целый цикл статей — пускай это будет первая.
    Городская галерея Ленбаххаус расположена в двух шагах от станции U-Bahn Кенигплац — неподалеку от Пинакотек, Глиптотеки, в самом центре сосредоточения художественных музеев Мюнхена. Но с 2009 по 2013 годы туда было не попасть — музей был закрыт на капитальную реконструкции по проекту мастерской Нормана Фостера. Я был в музее еще до реконструкции — и этим летом собираюсь сравнить впечатления. Тогда, полюбовавшись самой виллой, недолго — на улице шел дождь, мы купили билеты и пошли смотреть экспозицию. Состоит она из четырех неравноценных (на мой взгляд) разделов. Первый — мемориальная часть виллы, посвященная самому Ленбаху. Прославленный в свое время портретист и пейзажист, сегодня он интересен в основном героями своих картин, поскольку Ленбаху позировали знаменитости — Бисмарк, Моммзен, кайзер Вильгельм, император Франц-Иосиф, папа Лев XIII — за счет подобных заказов Ленбах разбогател и мог позволить себе виллу размером с небольшой дворец. Интерьеры художника с коллекцией немецких живописцев сохранили в память о даре вдовы художника, передавшей дом с обстановкой и картины в дар Мюнхену в 1924 году. Сюда же городские власти поместили и, до того разрозненную, коллекцию академической живописи. Я не самый большой любитель немецкой школы XIX-го века — но это лишь мои пристрастия, так что просто обойдусь без оценки. Это — вторая часть экспозиции.
    Скульптуры в парке
    1

    Автор: agennik

    Скульптуры в парке


    Зато третья и четверты части представляют огромный интерес. Прежде всего — лучшее в мире собрание творчества группы "Синий всадник" — огромное собрание Кандинского, его подруги Габриэлы Мюнтер, Франца Марка, Августа Маке, Алексея Явленского, Пауля Клее, Мариа́нны Верёвкиной — сотни работ, которые и делают Ленбаххаус всемирно известным музеем живописи высокого модерна. В дополнение к этому — собрание современного искусства, от Дали и Танги до Энди Уорхола и венских акционистов.
    Открытые в 2013 году помещения увеличили площадь музея в несколько раз — кроме основной экспозиции теперь там проводят и временные выставки актуального искусства.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      10 апр 2014, 18:38
      удалить
      Очень интересно.На днях буду в Мюнхене,непременно посмотрю непременно.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      10 апр 2014, 19:57
      удалить
      Ой как раз разбираю мюнхенские фотки.. Прям ностальгия...
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 апр 2014, 22:19
      удалить
    Наверх