Мюнхен. Без чего не обойтись в первый раз Мюнхен, Германия

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

С нами с 18 июн 2009

Мюнхен. Без чего не обойтись в первый раз

12 июля 2014 года||33 (18)| 36| 870640

Честно говоря, Мюнхен не вошел в число моих любимчиков. Но впечатление произвел. Правда, у меня с ним получилось как с огромным тортом, который поражает количеством ярусов и розочек из марципана, но никак не вкусом. Но те самые розочки все-таки хороши. По ним, то есть по самым-самым мюнхенским достопримечательностям и пройдемся. Это именно то, что обычно все туристы смотрят в Мюнхене в первый раз или даже в самый первый день.

Автор: enza

1 мая в Мюнхене ярко светило солнце, а центр был запружен людьми. Поэтому мы быстренько уехали оттуда в Нимфенбург. Очень правильно сделали. Если вы хотите увидеть другое лицо этого города, обязательно прогуляйтесь сюда из центра. Но не ограничивайтесь только дворцом и парком. Зайдите в Ботанический сад и пройдитесь по окрестностям, например, в районе Maria-Ward-Straße. Здесь Мюнхен похож на тихий провинциальный немецкий город, в котором без спешки живут обычные немцы.А лучше всего для такой поездки раздобыть где-нибудь велосипед.

Автор: enza

Но как не прекрасно в Нимфенбурге и окрестностях, центр тоже нужно посмотреть. Хотя тут тоже можно найти продолжение "сельской темы" в виде гуляющих по Старому ботаническому саду кроликов.

Автор: enza

Кроме кроликов сад меня ничем не впечатлил. Сквер как сквер да и только. Даже фонтан Нептуна не сильно изменил ситуацию. Поэтому тратить на него время специально и делать крюк я бы не советовала.

Автор: enza

Дальше потопали мы по самому обычному для туристов маршруту: Карлсплац, Карловы ворота и Нойхаузер штрассе. Гостей тут встречают с музыкой.

Автор: enza

Нойхаузер как следует напичкана универмагами и достопримечательностями.

Автор: enza

Здесь же находится одна из тех самых "марципановых роз" Мюнхена — церковь св. Михаила. Интересна она сразу по нескольким причинам. Во-первых, церковь действительно красивая. Во-вторых, в ней находится семейный склеп Виттельсбахов, включая "сказочного" Людвига II. И, в-третьих, пишут, что свод нефа этой церкви является вторым по величине после собора св. Петра в Риме. Такая небольшая, почти игрушечная церковь и второй по величине в мире неф...

Автор: enza

Между Карловыми воротами и церковью св. Михаила находятся два знаменитых мюнхенских фонтана — Brunnenbuberl, изображающий мальчика с сатиром и Salome-Brunnen, посвященный Рихарду Штраусу и украшенный сценами из его оперы "Саломея". А впереди — Музей охоты и рыболовства, в котором собрано более 1000 чучел разного зверь и птиц. Сама я подобные музеи не люблю, но судя по отчетам других путешественников, этот действительно один из лучших в своем роде. Перед входом в музей — бесплатный аттракцион. Бронзовые рыба, в пасть которой все что-то засовывают, и кабан, с которым все фотографируются. Кабан явно реплика флорентийского Порчеллино с Меркато Нуово. Совсем недалеко от этого места находится еще одна итальянская реплика — веронская Джульетта. А на Людвигштрассе можно посмотреть почти настоящие Лоджии деи Ланци, то есть Аркаду полководцев.

Автор: enza

Аркада полководцев — та самая, где в 1923 г. произошел «Пивной путч», в результате чего она стала одним из сакральных мест Третьего рейха. Позднее здесь установили мемориальную доску и почетный караул СС, а каждый проходящий должен был отдавать честь, вскинув руку в фашистском приветствии. Чтобы избежать этой обязанности, некоторые прохожие сворачивали в соседний переулок Viscardigasse. Так этот переулок получил прозвище Drückebergergasse — переулок лентяев или переулок тех, кто отлынивает от своих обязанностей (в русском переводе – Трусливый переулок). В коне 1990-х в честь лентяев, которые не стали подлецами, архитектор Бруно Ванк выложил здесь зигзаг из бронзовых кирпичей.

Автор: enza2

Кроме следов, напоминающих о фашистской дьявольщине, в Мюнхене есть и след самого дьявола. Находится он во Фрауэнкирхе. Храм этот огромный, а прихожан у него совсем мало. Поговаривают, что в этом деле действительно не обошлось без нечистого. Думаю, легенду о том, как на полу собора оказался отпечаток дьявольской ноги многие слышали. Мне больше всего нравится вариант, в котором дьявол, чтобы разрушить храм позвал на помощь северный ветер. Дьявол должен был разгромить храм изнутри, в ветре заняться фасадом. Однако, ворвавшись в недостроенный храм, дьявол увидел, что там нет ни одного окна. Тогда дьявол подумал, что в такое месте люди и так не пойдут, поэтому утруждать себя особо не стоит и даже топнул ногой от удовольствия, оставив отпечаток на мраморном полу. Окна, конечно, потом оказались на своем месте, только дьяволу вход внутрь церкви был уже заказан, т.к. её успели освятить. А вот северный ветер так и рыскает вокруг стен храма, ища в них слабые места. Поэтому у храма всегда ветрено, а с крыши частенько срывает черепицу.

Автор: enza3

Мне Фрауэнкирхе тоже не очень приглянулась. Уж очень она огромная и от этого неуютная. Но посмотреть ту есть на что.

Автор: enza

Мне здесь больше всего понравилось это Распятие, на котором Иисус не страдает. Он просто чудовищно устал.

Автор: enza

В небольшой капелле заметила книжки, проштампованные с чисто немецкой педантичностью в таком месте, откуда штампик не сведешь простым вырыванием странички.

Автор: enza2

А еще удивило кардинальское одеяние. Я-то наивно полагала, что перещеголять одеяния принцессы Леи из приквела вряд ли кому под силу. Оказалось, всё вторично. Особенно, если вспомнить про галеро с тридцатью кисточками.

Автор: enza2

Дальше нас ждет Новая ратуша и Мариенплац. Новую ратушу, как не старайся, не пропустишь. Если снова прибегнуть к сравнению с тортом, то это его самый пышный, верхний ярус. Псевдоготика во всей своей красе.

Автор: enza

1 мая перед Новой ратушей был концерт, посвященный Дню Европы, а как следствие — толпы народа и кучи грязи.

Автор: enza

Как по мне, Новая ратуша получилась уж слишком вычурной. А вот Мариинская колонна мне понравилась. Все её 11 метров в мой объектив не влезли. Зато получились ангелы, сражающиеся с драконом, львом, змеёй и василиском, символизирующими чуму, войну, голод и ересь.

Автор: enza

Здесь же можно увидеть очень интересные живые скульптуры, которые всегда готовы за пару талеров полить вас из кружки воды или учудить еще что-нибудь этакое.

Автор: enza

Еще один обязательный пункт мюнхенской программы — Старая ратуша. Начиная с XIV в. её тоже неоднократно перестраивали, но она так и осталась небольшим и вполне симпатичным сооружением. В средние века здесь занимались городскими делами, держали заключенных и устраивали балы. В память о балах здание Старой ратуши украшают фигуры танцоров-морисков. Сохранился, т.е. был скрупулезно восстановлен после Второй мировой войны и большой бальный зал. Но были в истории Ратуши и другие страницы. Именно здесь 9 ноября 1938 г. Йозоф Геббельс произнес речь, повлекшую за собой еврейские погромы, вошедшие в историю из-за покрывших улицы осколков битых окон и витрин как "Хрустальная ночь".

Автор: enza

От Старой ратуши рукой подать до церкви св. Петра. Хороша! Вернее, хорош. Ведь мюнхенцы зовут этот храм как доброго знакомого — старина Петер. Он на самом деле самый старый в городе. Сюда зайдите обязательно. Там сплошной марципан. Белый в золоте. Интерьер настолько роскошный, что в определенный момент его перестаешь воспринимать всерьез и от этого в голову лезут разные глупости. То кнопка "play" на потолке привидится, то еще какая глупость.

Автор: enza

Фасад у храма довольно скромный, но тут тоже стоит присмотреться к деталям и, конечно, стоит подняться на колокольню.

Автор: enza

Из Сан Петера — прямиком на Виктуалиенмаркт. Рынок этот больше похож не на рынок даже, а на аккуратненький, чистенький супермаркет, над отделами которым забыли построить одну общую крышу. Вот тут продаются настоящие мюнхенские сувениры — колбаски, сосиски, сыр и всякая всячина.

Автор: enza

А если хочется чего-то более долговечного, то в Мюнхене тоже есть, чем поживиться. Можно, купить какую-нибудь чепуху.

Автор: enza

А можно разориться на аутентичный боварский костюмчик для всей семьи.

Автор: enza

Так незаметно время пробежит от утра до вечера и Мюнхен в блеске витрин и бликах дождевых капель станет только лучше.

Автор: enza

Народ потихоньку разойдется по домам или по пивным, улицы даже в центре опустеют. И только адепты бесплатного вай фая будут жаться к яблочным витринам.

Автор: enza

Фонтаны станут еще прекраснее и их наконец-то удастся рассмотреть как следует, а не кусочками, просматривающихся между спинами сидящих на бортиках людей.

Автор: enza

Город станет чище и тише и таким, наконец-то, мне понравится.

Автор: enza

С тишины и золотых бликов в Мюнхене начнется новый день, полный шума, гама и толкотни.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      12 июл 2014, 12:33
      Ирина, понравился мне Ваш Мюнхен! Спасибо, можно идти по вашим следам )))
      12 июл 2014, 13:01
      Спасибо, за чудесную и познавательную прогулку!
      И фото — отличные.
      12 июл 2014, 13:10
      Очень лакомый "торт" получился из Мюнхена, мне его захотелось :-)
      Спасибо, Ира
      12 июл 2014, 18:09
      Да, чудесный Мюнхен, Ира! Если бы он Вам не понравился, вы бы его так не показали!) Не лукавьте!)
      А я Мюнхен люблю. Кормят там отменно!)
      Leolikнаписала 12 июля в 18:09

А я Мюнхен люблю. Кормят там отменно!)

Честно-честно, если бы у меня уже не были куплены билеты на ноябрь, я бы туда второй раз не поехала.
      ksushashaнаписала 12 июля в 13:10

Очень лакомый "торт" получился из Мюнхена, мне его захотелось :-)
      Спасибо, Ира

А мне уж слишком приторным показался.
      1499Sergeyнаписал 12 июля в 13:01

Спасибо, за чудесную и познавательную прогулку!
      И фото — отличные.

Спасибо! Часть фото ничего, часть — так себе.
      12 июл 2014, 18:26
      Nina__Pastuhova 12 июля в 12:33

Ирина, понравился мне Ваш Мюнхен! Спасибо, можно идти по вашим следам )))

Спасибо! Думаю, в качестве конспекта для первой экскурсии этот материал как раз может подойти.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 июл 2014, 19:31
      Больше всего мне там понравились баварские костюмы. Кстати, кое-кто их там носит не только по праздникам
      12 июл 2014, 20:02
      maklaiнаписал 12 июля в 19:31

По-моему, местные их там поголовно носят и не только по праздникам.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 июл 2014, 20:16
      Я, хоть и не местный, но тоже бы пощеголял.
      12 июл 2014, 20:41
      maklaiнаписал 12 июля в 20:16

Я, хоть и не местный, но тоже бы пощеголял.

Я хотела ребенку штаны кожаные прикупить. Потом мы просто закрутились и забыли. а так соблазн очень велик.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 июл 2014, 22:24
      Я в Мюнхене всегда проездом. Но рынок посещаю всегда.
      12 июл 2014, 22:55
      mayaнаписала 12 июля в 22:24

Я в Мюнхене всегда проездом. Но рынок посещаю всегда.

Рынок — это наше всё! :)) Я тоже обязательно опять пойду. Майя, а куда дальше из Мюнхена?
    • Ponyanni
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 июл 2014, 05:56
      С удовольствием прикупил бы такой костюмчик. Был бы у себя в городе "городским сумасшедшим"))) Доставлял бы людям радость)))
      14 июл 2014, 18:54

[[запись блога не найдена]]
      14 июл 2014, 20:28
      leonid_naiveltнаписал 14 июля в 19:48

Судейство за 07.04 — 13.04. Итоги

Спасибо за хорошие слова. А я марципан люблю, но в Мюнхене с ним случился перебор. :))
      14 июл 2014, 23:18
      Каждый раз, начиная читать ваши заметки, задаю себе вопрос: чего в Вас, Ира, больше — таланта или организованности/логики? А к концу каждой заметки понимаю, что имею дело с великолепным симбиозом этих ваших достоинств. Продумано, выстроено и с большим вкусом и шармом! СПАСИБО за чудесный рассказ!!!
      14 июл 2014, 23:40
      enzaнаписала 12 июля в 17:41

В ноябре будете, как раз и купите. А еще лучше костюмчик молодого баварца: шляпка, расшитый пиджачок, короткие кожаные штаны на подтяжках и с кожаным нагрудником, гольфы шерстяные и немецкие башмаки! :))) Правда, дороговато выйдет...
      15 июл 2014, 07:38
      pikselнаписал 14 июля в 23:18

Александр, спасибо большое. Но лучше к моему "творчеству" серьезно не относиться. Для меня-то это просто способ занять свободное время. Но если кому-то что-то пригодилось, конечно очень приятно.
      15 июл 2014, 07:39
      pikselнаписал 14 июля в 23:40

О, я уже предвкушаю явление нашего чада во всем этом в детски сад...
      15 июл 2014, 10:34
      enzaнаписала 15 июля в 04:39

О, я уже предвкушаю явление нашего чада во всем этом в детски сад...

У меня есть фото "на память" о Мюнхене где я с круглощеким подростком — баварцем. Он был такой жизнерадостный и в национальном костюме, что я попросил сфотографировать нас. Хотел приложить к пр.коменту — не получилось:копия в запись коммента не вставляется, а в меню нет команды "копировать ссылку".

В одном из своих комментов я писал Вам,Ира, что бывал в Баварии дважды. Это было во времена пленочных мыльниц. Да и о создании заметок я тогда не думал, поэтому фотки, которые разыскал качества среднего (а может быть и худшего) и сняты больше для того, чтобы запечатлеть себя и друзей на фоне баварских красот. Поэтому не решаюсь создать альбом и заметку. После вашей заметки попробую предпринять еще одну попытку :))
      15 июл 2014, 10:45
      enzaнаписала 15 июля в 04:38

Великолепный способ заполнять время. Ведь это, во-первых, так увлекательно. Во-вторых.Ваше увлечение дарит людям практические приятности. В-третьих — Вас обогащает духовно, ведь кроме увиденного и запечатленного какой массив информации дополнительно прочитывается и фильтруется. Ведь так, или я не прав? :))
      15 июл 2014, 19:39
      pikselнаписал 15 июля в 10:34

На этом сайте качество фотографий не главное. Поэтому предпринимайте!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг 2014, 10:40
      Целиком солидарен с оценкой Мюнхена. Только у меня она была бы несколько жестче :)
      13 авг 2014, 21:59
      ArkadiyGabнаписал 13 августа в 10:40

Я в ноябре решила дать ему еще один шанс. :))
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      19 авг 2014, 18:30
      давно уже хочется попасть туда!)
      а точно такой же кабан стоит во Флоренции)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 авг 2014, 18:34
      Ирина, схожее впечатление. Видимо, это город, который нужно знать — только так и полюбишь. Это как с некоторыми людьми: смотришь — ничего особенного, а когда начинаешь узнавать — тогда приходит любовь. И чем дальше — тем больше, больше... Еще для любви очень важно в городе, мне кажется, присутствие хотя бы одного знакомого человека, друга, друга друга... Даже если с ним не встретишься — присутствие некого — согревает. Ну например, меня согревало в Мюнхене то, что там живет Майя Плисецкая:) Раз они с мужем выбрали именно Мюнхен — он определенно очарователен:)
      25 авг 2014, 20:48
      dariannaнаписала 19 августа в 18:30

давно уже хочется попасть туда!)
      а точно такой же кабан стоит во Флоренции)

Точно! Стоит. Это реплика, как и Джульетта.
      25 авг 2014, 20:50
      arianaнаписала 25 августа в 18:34

Вот про Мюнхен даже нельзя сказать, что ничего особенного. Наоборот — всего слишком уж. Может, поэтому мне с ним и сложно. Про знакомых согласна полностью.Надо в следующий раз попробовать посмотреть на Мюнхен чьими-то чужими глазами, пофантазировать.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 авг 2014, 23:21
      enzaнаписала 25 августа в 20:50

Про людей я так, в сравнении. Мюнхен, несомненно, очень мил и интересен. Но до нутра не достал. Но да-да, хочется повторить! И надо всмотреться.