Мюнхен. День немецкого единства Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

Мюнхен. День немецкого единства

10 октября 2012 года||9 (4)| 15| 208022

Планируя поездку в Германию на З октября, мы хотели посмотреть, как жители Мюнхена будут праздновать "День немецкого единства".

Автор: KASSANDRA

Tag der deutschen Einheit — официальный национальный праздник всей страны, который отмечается в ФРГ, как день официального воссоединения Западной и Восточной Германии.

Автор: KASSANDRA

Национальный государственный праздник, этот день объявлен в Германии выходным днем. В этот день 3 октября в Мюнхене были закрыты магазины, аптеки, рынки и другие важные для нас заведения.

Автор: KASSANDRA

Tag der deutschen Einheit объяснял похожий на татуировку рисунок на лицах прохожих: символ флага Германии с черной, красной и золотой полосой.
    Нам показалось, что этот праздник пока не имеет своих особенных обычаев и традиций. В городе на улицах и площадях проводятся концерты и гулянья, вечером проходят фейерверки.

Автор: KASSANDRA

Нам ничего не оставалось, как праздно шататься по улицам и площадям города, вглядываясь в лица прохожих , пытаясь узнать что-то новое и понять настроение людей.
    День немецкого единства в Мюнхене по времени совпал с проведением традиционного в Баварии Октоберфеста, который запомнился подобранными со вкусом национальными нарядами не только у старшего поколения, но и у молодежи и на всех членах немецкой семьи.

Автор: KASSANDRA

Было интересно наблюдать, с каким удовольствием многие немцы демонстрировали свои наряды и как удачно были подобраны аксессуары, с каким всеобщим желанием отметить этот день в Мюнхене, в этот город приезжали люди на электричках, а затем, с подарками и сувенирами для родных, ехали обратно домой.

Автор: KASSANDRA

Мы наблюдали сцену, как пожилые мужчины перед отъездом домой на соседней с нами лавочке в парке, открыли свои пакеты и показывали друг другу их содержимое.

В маленьком бумажном ларце, завязанным золотой лентой, лежал небольшой кусок торта, украшенный резной фигуркой в виде бабочки из шоколада. В другой картонной коробке — небольшой подписанный крендель, типа нашего пряника, в форме сердца. В прозрачном целлофановом мешочке лежала горстка крупных самодельных грубо слепленных конфет из шоколада высокого качества.

Нас удивило простодушие взрослых людей, срывавших золотые ленты и нарушивших красивую упаковку подарка для близких ради общения с незнакомыми людьми.
    К вечеру краски флага на лицах молодых немцев стерлись, оставив размазанные, словно ссадины, следы на щеках...

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 окт 2012, 15:32
      Спасибо, Александра! Люблю такие зарисовки из жизни.
      11 окт 2012, 16:19
      Да,я заметила у немцев и австрияов такую любовь к национальной одежде.И в мгазинах она часто встречается,хотя и стоит не дешево. Рада за них. А как тепло в Мюнхене! Спасибо!
      11 окт 2012, 18:18
      Optimistka16написала 11 октября в 15:32

Спасибо, Александра! Люблю такие зарисовки из жизни.

Это Вам, Марина, спасибо, что не равнодушны к происходящему. Всем это важно-Ваше внимание.
      11 окт 2012, 18:25
      Leolikнаписала 11 октября в 16:19

Да, Лена, любовь немцев и австрийцев к национальной одежде- безгранична. Мы тоже в свое время прикупали в Мюнхене весь комплект. Решали -брать с собой или не везти лишний груз. В этом году все были в ле́дерхозе (коротких штанах). А у нас -длинные. Хорошо, что не взяли.
    • artur599
      artur599
      С нами с 31 авг 2012
      11 окт 2012, 18:32
      По-моему, с единством в ФРГ не все так однозначно?
      13 окт 2012, 11:21
      artur599 11 октября в 18:32

По-моему, с единством в ФРГ не все так однозначно?

Мы убедились в этом, попав в самую гущу событий во время праздника.
      13 окт 2012, 11:24
      Leolikнаписала 11 октября в 16:19

Да,я заметила у немцев и австрияков такую любовь к национальной одежде.И в магазинах она часто встречается,хотя и стоит не дешево. Рада за них. А как тепло в Мюнхене! Спасибо!

Лена! Сами удивились погоде. Обещали на все дни дожди, но было с каждым днем все теплее. Утром прохладно и ветрено, поэтому носили куртки, чтоб не простыть. А в конце отпуска перешли на футболки.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      15 окт 2012, 22:59
      Как же мне нравятся эти национальные костюмы. Тоже в Мюнхене все витрины разглядывала — думала может прикупить. Мне бы пошел такой фасончик. :)
      15 окт 2012, 23:25
      SvetaSGнаписала 15 октября в 22:59

Мы купили еще несколько лет назад, когда приезжали в Мюнхен. Баварцы с таким азартом выбирали одежду, что и мы не удержались. А когда приехали в Каринтию, у австрийцев цены на тирольскую одежду были просто огромные.