Мюнхенские церкви братьев Азам Мюнхен, Германия

elka_kv
    С нами с 1 сен 2013

Мюнхенские церкви братьев Азам

19 сентября 2013 года||8 (7)| 12| 491510

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

Кто же побывав в Мюнхене, не посетил Фрауенкирхе или Театинеркирхе? (риторический вопрос, разумеется :-)) Когда же судьба приведет вас в Мюнхен в следующий раз, зайдите в крохотную Азамкирхе (Sendlinger Strasse 62), пышности барочного убранства которой позавидует любой собор.

В 1727 году в Мюнхене обосновались два брата — художники, архитекторы, скульпторы — Эгид-Квирин и Косма-Дамиан Азамы. Первые уроки мастерства братья получили от отца Ганса Георга, известного мастера фресковой живописи. Позже Косма-Дамиан закончил образование в Италии, а Эгид-Квирин учился у лучших мастеров Баварии. Объединившись, братья вместе плодотворно трудились в Баварии, Богемии, Австрии и даже католических кантонах Швейцарии. Таланты братьев дополняли друг друга: Косма был более силен в живописи, а Эгид — в скульптуре. Среди экспертов братья Азамы считаются самыми выдающимися представителями немецкого позднего барокко.

В Мюнхене братья выкупили небольшой участок на улице Зендлингерштрассе, на полпути от Ратуши на Мариенплац до Зендлингертор, юго-западных ворот Мюнхена. Здесь они выстроили дом для своего большого семейства и небольшую домашнюю церковь, эту самую Азамкирхе.

Автор: elka_kv

Перед первой поездкой, в ходе виртуального знакомства с Мюнхеном, я была заинтригована интерьерами Азамкирхе. Поэтому в свободное время отправилась на Зендлингерштрассе, это всего-то 10 минут пешком от Мариенплац.

Автор: elka_kv

По пути встречается такой забавный фонтан на Rindermarkt 15.

Автор: elka_kv

Когда-то здесь находился рынок крупного рогатого скота, вот и фонтан создан в виде стада с пастухом.

А на соседней улице, чуть дальше стоит дом братьв Азам и Азамкирхе, освященная "в честь" святого Иоганна Непомука, того самого пражского святого, утопленного в водах Влтавы. Его легко узнать по нимбу с 5-ю звездочками.

Автор: elka_kv

Азамкирхе начинается с притвора, и уже здесь вызывает восхищение отделкой.

Автор: elka_kv

С левой стороны от двери под потолком стоит святой Петр, с ключом в каждой руке. Не знала, что рай закрывается на два замка ;-)

А по другую сторону целая скульптурная группа:

Автор: elka_kv

дева с веретеном и Смерть с ножницами, перерезающая нить (судьбы, вероятно) на веретене.

Автор: elka_kv

И святой Иероним, золотым пером записывающий в золотую Библию "Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit" — в переводе с латыни "Все тайное станет явным, ничто не останется без возмездия".

Самое главное, что меня поразило в Азамкирхе — этот интересный световой эффект.

Когда входишь в церковь с залитой светом улицы, пока глаз не успевает приспособиться, ты оказываешься в полумраке, и взгляд приковывает поток света, льющийся через круглое окошко в апсиде — настоящий "божественный свет". Ниже сияет серебром и золотом подсвеченная рака с мощами святого (считается, что там хранится частичка мощей Иоганна Непомука, полученная братьями в награду за многолетний труд на благо церкви от епископа Мюнхена и Фрайзинга).

Автор: elka_kv

Фото из интернета довольно точно передает впечатление.
    Потом глаза привыкают к полумраку, и ты вдруг замечаешь фигуры и лица, взирающие на тебя со всех сторон.

Автор: elka_kv

А потом эта вся барочная роскошь — скульптуры, фрески, пышная позолоченная лепнина, серебро и золото плафонов и раки — обрушивается всей мощью!

Автор: elka_kv

Глаза разбегаются, создается впечатление, что эта церквушка когда-то была намного больше, но села после стирки, как шерстяная кофточка. Вот все украшения и уплотнились до невозможности, не оставив на стенах и потолке ни кусочка, свободного от этой "мишуры". Это не удивительно, так как размеры церкви всего 8 метров по ширине и 22 метра в длину.

Автор: elka_kv

Братья намеревались использовать церковь как домашнюю часовню, сделали вход прямо из дома. Но тут возмутились соседи, и Эгиду-Квирину (Косма-Дамиан не дожил до окончания отделки кирхи) пришлось уступить и открыть церковь для посторонних.

Тот, кто попадает в Азамкирхе, долго не уходит. Туристы щелкают затвором до изнеможения :-) Не надеясь на память, хочется запечатлеть эту красоту.

И местные жители до сих пор приходят в церковь помолиться. Когда я пришла в Азамкирхе во второй приезд, в храме практически никого не было. Я мирно села на скамью и принялась неторопливо разглядывать интерьер. И тут впереди меня села и погрузилась в молитву вот такая прихожанка (я была так потрясена, что не удержалась и тихонько щелкнула ее "в спину")

Автор: elka_kv

Из православной церкви с ее строгим дресс-кодом "платок на голову, никаких брюк и голых плеч" эту фрау (а это была не юная девушка, а дама под 40) выгнали бы с позором. А тут ничего — села, минут 10 "поговорила" с господом богом и пошла дальше по своим делам, вероятно.
    После фото-сессии (за качество и количество фото извините, я еще новичок в таких съемках) и я отправилась дальше.

фотогалерея

Оговорюсь, что я совершенно не считаю себя ценителем сакрального искусства. Просто после фильма BBC "Барокко: От святого Петра до святого Павла" я оценила его (барокко) влияние на сознание человека. Захотелось к тому же увидеть остальные творения братьев Азам. Они как-то вписались в маршрут по тютчевским местам Мюнхена, так что вместе составили полноценную и разностороннюю экскурсию.
    Итак, еще 4 мюнхенских церкви с работами братьев Азам.

Damenstiftstrasse 1

Автор: elka_kv

Церковь св. Анны (Damenstiftskirche Sankt Anna) ранее принадлежала женскому приюту при монастыре. Увы, после бомбежек второй мировой войны от нее остались только внешние стены. Восстанавливали ее по черно-белым фотографиям, и архитектор Эрвин Шляйх, который долгие годы занимался восстановлением исторических зданий Мюнхена, не захотел "раскрашивать" фрески на свой вкус. Поэтому их выполнили в черно-белой гамме, добавив лишь золота в рисунок.

Pacellistrasse 6

Автор: elka_kv

Церковь Святой Троицы (Dreifaltigkeitskirche) уникальна тем, что это одна из немногих мюнхенских церквей, уцелевших в годы войны.

Автор: elka_kv

К сожалению, дальше притвора я не попала, так что увидеть потолочную фреску работы Косьмы-Дамиана не удалось.

St.-Anna-Strasse 19

Церковь францисканского монастыря святой Анны (Franziskaner Kloster St. Anna) также постигла горестная судьба быть разрушенной до внешних стен. Восстановили ее в 1969 году по старым открыткам.
    Потолок, когда-то расписанный Космой Азамом сейчас выглядит так:

фотогалерея

Prälat-Miller-Weg 3 Несмотря на такой странный адрес, найти церковь Святого Духа (Heilig-Geist-Kirche) очень просто — она южной стеной выходит на Виртуалиенмаркт.

Прошу прощения за отсутствие фотографий, сказывалась жара и усталость (или выпитое пиво ;-)) — несколько отснятых фотографий оказались не в фокусе.

Церковь — это все, что осталось от больницы Святого Духа, которая была основана еще в начале 13 века. Как раз на ее месте сейчас находится продовольственный рынок. Также разрушенная во Вторую Мировую, церковь полностью восстановлена несколько лет назад. Она полная противоположность Азамкирхе — просторная, высокая и светлая.
    Если предыдущие азамовские церкви, считаю, не обязательны к посещению, то эту рекомендую не пропускать — она великолепна!

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      19 сен 2013, 14:59
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      19 сен 2013, 16:01
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 14:59

По богатству декора очень похожи на римские базилики.

барочные церкви, откровенно говоря, все похожи. Я не была в Риме, могу сравнить с пражскими: св. Микулашем на Малой Стране или Девы Марии на Кармелитской. Просто такого изобилия скульптуры и лепки, на столь малом объеме я еще не видела ))) Это на грани безвкусицы )))
      19 сен 2013, 16:07
      elka_kv 20 сентября в 00:01

Что ж, о вкусах не судят.)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 сен 2013, 21:33
      Азамкирхе конечно вне конкуренции, когда смотришь на неё снаружи, ни за что не догадаешся какая она внутри.
      Когда мы сидели внутри, очень странно играл орган, совсем не в попад, мы даже предположили, что это по клавишам кот ходит :-)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 сен 2013, 23:53
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 12:59

По богатству декора очень похожи на римские базилики.

Очень похожи! Только в римских — скульптуры мраморные, а в немецких — лепнина, что при этом, на мой взгляд, нисколько не снижает их эстетический уровень. Есть изумительные баварские кирхи с лепниной, которые мне милее римских с настоящим мрамором и золотом.
      26 сен 2013, 23:57
      Larysa27написала 27 сентября в 07:53

Да, иногда, не всё то золото, что блестит.
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      11 дек 2013, 23:54
      А еще потрясающий черный алтарь в Пассау и интерьеры в Фюрстенфельдбрюк, на Тегернзее, в Регенсбурге — братья по всей Баврии, Верхнему Пфальцу и Швабии оставили выдающиеся памятники Барроко. Мой любимый — монастырь в Фюрстенфельдбрюк — величественно и вместе с тем сдержанно — хотя во Фрайзинге тоже очень красиво. А домовая церковь — это как будто буйство нереализованного во всех остальных местах — ничто не сдерживало. Хорошо ли это — вопрос, но наглядно.
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      11 дек 2013, 23:56
      keng13 26 сентября в 21:33

В Азамкирхе часто исполняют произведения современных композиторов — Шонберга, Берга, Штокхаузена, Рихарда Штрауса — к этому не сразу привыкаешь, атональные фуги весьма экзотичны.