• А вот этой статуи раньше не было
  • Тот же рынок осенью
Немецкий рынок и Английский сад Мюнхен, Германия

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

Немецкий рынок и Английский сад

8 августа 2013 года||6 (3)| 22| 618722

Первым делом мы решили подойти обратно на Мариенплатц, чтоб еще раз посмотреть на бой часов.

Автор: maya

Но в этот раз двигались только фигуры верхнего яруса: рыцари и герцог с герцогиней. А нижний ярус – бочары, празднующие окончание чумы – не двинулись с места. Наверное, чинят. Зато с удовольствием послушали концерт: народный музыкант здорово пел тирольские и баварские песни.

Автор: maya

А люди на площади ему подпевали. Вообще, было много людей в народных костюмах, возможно, в связи с винным фестивалем. Ну что ж, пора обедать, и мы идем на рынок.
    Рынок сам по себе – достопримечательность. Множество маленьких фонтанчиков с чистейшей альпийской водой.

Автор: maya

В качестве скульптур на фонтанчиках – любимцы торговцев местного рынка – певцы и актеры.

Автор: maya

А места на этом рынке передаются по наследству уже 2 века. Тут множество мясных и сырных лавочек, овощных и сувенирных.

Автор: maya

А консервированные овощи, варенья, ликеры! Произведение искусства.

Автор: maya

На рынке есть биргартен. А идти в ресторан мы дружно не захотели: стало жарко, а кондиционеров в ресторанах нет. Так что только на улице. А на улице море столов с лавками.

Автор: maya

И немцы пиво тут покупают, а еду – нет! Либо приносят с собой, либо покупают в одной из лавок, кафе и ресторанчиков, расположенных по периметру.
    Тот же рынок осенью

Тот же рынок осенью

Выбрали мы лавочку, купили там мяса. А кушать стоя у круглого столика не пожелали. В другой лавочке взяли белые сосиски с капустой. Так что осталось найти свободное место и взять пару пива. Пиво оказалось очень даже хорошим, но я забыла спросить, с какой пивоварни. А вообще-то там каждую неделю продает пиво другая пивоварня (или каждые 5 дней?). Кому важно – есть смысл спросить, кто дежурный.
    Уходить не хотелось. Деревья давали тень и прохладу. Впрочем, в прошлый раз мы были здесь осенью. Было холодно и пасмурно.

Автор: maya

А уходить все равно не хотелось. Но нам сегодня еще ехать в горы и, желательно, засветло.
    Так что мы пошли дальше гулять по Мюнхену. Дошли до площади Макса-Йозефа. Оперный театр, Резиденция, памятник Максимилиану I, Максимилмилианштрассе.

Автор: maya

И жара. И от жары мы сбежали в Английский сад. А в саду, на речке Айсбах, мы обнаружили серфингистов. За этим зрелищем мой муж, любитель экстрима, готов был следить бесконечно.

Автор: maya

Пришлось напомнить, что нам сегодня еще в Австрию надо добраться. Гостиница далеко и высоко. А вообще-то парк огромный, возможно самый большой в Европе. И, несомненно, стоит того, чтоб ему посвятили полдня при хорошей погоде.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      9 авг 2013, 14:23
      Какое изобилие, какие грибочки. Надо в Мюнхен ещё съездить, а то многое осталось неохваченным!
      Замечательно погуляли,Майя. Да, этим летом в Германии жарковато!
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      9 авг 2013, 19:08
      Вода на рынке — из водопровода, ее здесь можно пить не кипяченой (но очень жесткая — так что с почками поосторожнее). Еду в биргарденах покупать не обязательно — это закон, действующий со времен Виттельсбахов — но именно поэтому покупать ее часто стоит. Копченые ребрышки в биргарденах — фантастика. Судя по посам на столах — пивоварня Хакер-Пшор возле Терезенвизе — одна из лучших в Мюнхене.
      10 авг 2013, 00:34
      Leolikнаписала 9 августа в 11:23

Замечательно погуляли,Майя. Да, этим летом в Германии жарковато!

да уж! и никаких кондиционеров :(
      10 авг 2013, 00:36
      agennikнаписал 9 августа в 16:08

Вот! Пиво было достойное! А воду, я видела, пьют. и не туристы.
      10 авг 2013, 11:31
      mayaнаписала 9 августа в 21:34

да уж! и никаких кондиционеров :(

Избаловались мы, Майя, с кондиционерами-то. Чуть что в автобусе плохо дует — жалуемя.
      Кстати, в НЙ, где жара летом хуже нашей, такие отстойные кондиционеры. Прям диву даешься.
      Видимо по кондиционированию жизни Израиль впереди планеты всей!!)))
      10 авг 2013, 11:55
      Leolikнаписала 10 августа в 08:31

Видимо по кондиционированию жизни Израиль впереди планеты всей!!)))

думаю да, избаловались :)