• Замок Нойшванштайн, Швангау, Бавария

Мюнхен

marlis 366

bulldozer42
    С нами с 12 ноя 2013

О "Баварии" в стихах и о взгляде свысока

18 ноября 2013 года||

Автор: bulldozer42

Помимо многочисленных скульптурных арт-объектов, небольших уличных скульптур, с которыми охотно фотографируются туристы, есть в Мюнхене, разумеется, и более монументальные сооружения. Об одном из них и на сопутствующею тему совсем коротенько..минут на 40.
    Обычно подобными большими статуями могут похвастаться многие крупные города мира. Это уже сейчас есть возможность посравнивать разные скульптурные монументы. И Бавария окажется ниже почти 40 метровой статуи Христа-Искупителя в Рио де Жанейро, да и о сравнении с почти 90 метровой "Родиной-Матерью" в Волгограде и говорить не приходится. Однако на момент постройки "Бавария" была самой высокой бронзовой статуей мира. Да и 18 метров статуи используются практичными немцами с пользой. В голове статуи находится смотровая площадка. Из глаз "Баварии" вы можете лицезреть Терезин Луг — место, где ежегодно проводится самый крупный в мире фестиваль — Октоберфест.

Автор: bulldozer42

Статуя "Баварии" является частью мемориального комплекса Зал Славы, где увековечены в бюстах знаменитые баварские представители исскуства и науки. Строили Пантеон почти 10 лет начиная с 1843 года по наказу Людвига I Баварского. Собственно луг на котором располагается комплекс назван в честь супруги короля Людвига I — Терезы Шарлоты Луизы Саксен Гильдбургхаузенской. Но для кроткости всё таки его зовут Терезин Луг. А проведённые тут гуляния, посвящённые свадьбе монарха и его супруги и положили начало вышеупомянутому фестивалю Октоберфесту.

Автор: bulldozer42

У этой семейки ещё много всего монументального. Один только внук Людвига I — Людвиг II чего стоит. Всем наверняка известен знаменитый замок Нойшванштайн. Это творение именно его грёз. Но за внешней сказочностью кроется интересная история создания замка в далеко не благополучные для Баварии времена. Финансово ослабленная войнами, то на стороне Австрии, то на стороне Германии, и не всегда оказываясь на стороне победителя, Бавария выплачивала противнику приличные репарации. А добавте к этому замку ещё два, Херренкимзее и Линдерхоф, и одна из версий смерти Людвига II — убийство вследствие дворцового заговора, ставится вполне понятной. В тяжёлые для государства времена стране нужен был руководитель, а не мечтатель.
    Замок Нойшванштайн, Шванг

Замок Нойшванштайн, Швангау, Бавария

Нам довелось увидеть "Баварию" в аккурат на первом дне празднования Октоберфеста. На тот момент всей её истории, равно как и содержимого мы не знали. Не пошли мы к ней по нескольким причинам. Во-первых, возле неё на лесенках отдыхала куча народу. Было непонятно, ждут ли они своей очереди или просто наслаждаются народными гуляниями. Идти в толпу не хотелось. А во-вторых, мы просто не знали о смотровой площадке в статуе. Уже позже, заинтересовавшись деталями Октоберфеста, да и биографией баварских монархов, которая тесно связана с историческими памятниками, я узнал, что "Бавария" помимо собственно статуи является смотровой площадкой.

Автор: bulldozer42

Поглядеть на город свысока всегда красиво. В Санкт-Петербурге с высоты почти 50 метров Исаакиевского собора открывается прекрасный вид северной столицы. Смотровая площадка у колонады главного купола круговая, что даёт потрясающий обзор.
    Смотровая плошадка Исааки

Смотровая плошадка Исаакиевского собора, Санкт-Петербург

В Вене помимо многочисленных смотровых площадок на высоченных кафедральных соборах, на город можно взглянуть с 30-метровой смотровой площадки на бывшей башне противовоздушной обороны. Сейчас же в квадратной башне, общая высота которой 47 метров, располагается 7-этажный морской зоопарк "Дом моря" .

Дом Моря, Вена

В Зальцбурге с панорамным видом вообще нет проблем. И почти у всех туристов есть замечательные фотографии сделанные с одного из трёх крупных холмов, которые фактически стоят посреди города.
    Вид на ночной Зальбург с

Вид на ночной Зальбург с горы Фестунберг

Панорамный вид на красавицу Прагу с холма Пражского града.
    Вид на Прагу с холма Праж

Вид на Прагу с холма Пражского града

Но вернёмся к статуе "Баварии". Некоторое время я сожалел об упущенной возможности оглядеть Терезин Луг с высоты, но позже наткнулся на "рецензию", которая несколько остудила мои сожаления. "Рецензией" послужило стихотворение поэта Серебрянного Века Саши Чёрного. В начале XX века он пару лет жил и учился в Германии в старейшем Гейдельбергском университете. На тот момент учебному заведению стукнуло более 600 лет. По всей видимости именно тогда он и побывал в "Баварии". И уже по возвращении в Петербург, будучи редактором журнала "Сатирикон" Чёрный в свойственной ему сатирической манере пишет стихотворение "Бавария".

«Бавария» Мюнхен, Мюнхен, как не стыдно!
    Что за грубое безвкусье —
    Эта баба из металла
    Ростом в дюжину слонов!

Между немками немало
    Волооких монументов
    (Смесь Валькирии с коровой), —
    Но зачем же с них лепить?

А потом, что за идея —
    На баварские финансы
    Вылить в честь баварцев бабу
    И "Баварией" назвать?!..

После этих честных мыслей
    Я у ног почтенной дамы
    Приобрел билет для входа
    И полез в ее живот.

В животе был адский климат!
    Как разваренная муха,
    Вверх по лестнице спиральной
    Полз я в гулкой темноте.

Наконец, с трудом, сквозь горло
    Влез я в голову пустую,
    Где напев сквозного ветра
    Спорил с дамской болтовней.

На дешевом стертом плюше
    Тараторили две немки.
    Потный бурш, расставив ноги,
    Впился в дырку на челе.

Чтобы выполнить программу,
    Поглядел и я сквозь дырку:
    Небо, тучки — и у глаза
    Голубиные следы.

Я, вздохнув, склонился к горлу,
    Но оттуда вдруг сверкнула,
    Загораживая выход,
    Темно-розовая плешь.

Это был толстяк-баварец.
    Содрогаясь, как при родах,
    Он мучительно старался
    Влезть "Баварии" в мозги.

Гром железа... Град советов...
    Хохот сверху. Хохот снизу...
    Залп проклятий — и баварец,
    Пятясь задом, отступил.

В тщетном гневе он у входа
    Деньги требовал обратно:
    Величавый сфинкс-привратник
    Был, как рок, неумолим!

И, скрывая смех безумный,
    Смех, сверлящий нос и губы,
    Смех, царапающий горло,
    Я по-русски прошептал:

"О наивный мой баварец!
    О тщеславный рыцарь жира!
    Не узнать тебе вовеки,
    Что в "Баварской" голове!"

Да уж. Что и сказать. Несомненно, у каждого времени свои понятия о безвкусице. И даже такое монументальное творение, прежде всего воздвигнутое в патриотических чувствах могло показаться Саше Чёрному грубым безвкусием. Новый революционный режим, от которого Александр Михайлович Гликберг (а это настоящее имя Саши Чёрного) и его жена уезжают из России в Европу, за почти 70 лет существования наплодил куда больше архитектурный безвкусицы, попутно уничтожая действительно ценные памятники. А какие бы стихи сейчас Саша Чёрный написал увидев один из...а впрочем почему один? Сразу множество арт-объектов на улицах европейских городов.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 ноя 2013, 10:11
      Интересная "точка зрения" на крупнокалиберные европейские арт-объекты! ;)
    • bulldozer42
      bulldozer42
      С нами с 12 ноя 2013
      18 ноя 2013, 13:14
      ну те, что крупноколиберные это ещё не арт объекты..это монументальные творения...а вот металлолом помельче,это уже арт объект))
    • eduardos
      eduardos