• Олимпийский стадион, также «Олимпиаштадион» (нем. Olympiastadion) — многофункциональный стадион в Мюнхене, Германия. Расположен в центре Олимпийского парка Мюнхена, в северной части города. Трибуны стадиона и часть территории олимпийского парка покрыты гигантскими висячими перекрытиями-оболочками архитектора Фрая Отто.

В 1972 году был главной ареной летних Олимпийских игр. На стадионе проходил финальный матч чемпионат мира 1974 года, в котором сборная ФРГ со счётом 2:1 победила сборную Нидерландов, и финальный матч чемпионата Европы 1988 года, в котором сборная Нидерландов со счётом 2:0 победила команду СССР.
  • Спроектированный немецкими архитекторами Гюнтером Бенишем и Фраем Отто, стадион считался революционным для своего времени. При строительстве были использованы большие навесы из акрилового стекла и стальные тросы, впервые использующиеся в таком количестве для строительства спортивных объектов. Широкий и прозрачный купол должен был символизировать новую, демократическую и оптимистичную Германию. Это нашло свое отражение в официальном девизе Олимпийских игр: «Счастливые игры».
Олимпийский парк Мюнхена — уголок безмятежной природы Мюнхен, Германия

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Олимпийский парк Мюнхена — уголок безмятежной природы

5 июля 2014 года|| 13| 41658

Эта заметка является частью дневника «Осень в Австрии»

Заключительный пункт перед вылетом в Россию — олимпийский парк Мюнхена.
    По обыкновению представления олимпийских парков я ожидал увидеть нечто гранидозное, ведь это Олимпиада.. Но я совсем забыл, что это была Мюнхенская олимпиада, т.е. Немецкая. Логично, что немецкий прагматизм не мог выдать что-нибудь эдакое, особенно в те годы.

Моему взору предстал и без хмурой погоды невзрачный стадион, обветрившиеся корпуса, унылая старина, никому уже не нужная по большому счету, кроме как память о былом. В действительности интерес для большинства людей представляет сам парк. Здесь очень много бегунов, просто гуляющих людей, и много птиц. Гуси и утки повсюду. Буквально открытый зверинец с возможностью потискать уточек, если дадутся.

Самым главным разочарованием для меня оказалась чаща для олимпийского огня.
    Железная труба высотой 2,5 метра и почти плоская чаша с несколькими горелками. Вокруг деревья и кусты. Складывается впечатление что в проекте про чащу в принципе забыли, или в смету не вписывалась изначальная чаща и воткнули вот это. Но это просто ниочем..

Заинтересовала своеобразная галерея фотографий, размещенных вдоль стадиона. Здесь запечатлены самые интересные моменты олимпиады, по всей видимости. Вход на стадион платный, поэтому 3 евро за вход на него считаю неоправданной в итоге тратой. Лучше просто гулять по парку. Он действительно хорош, как парк. так и хочется гуся съесть, такие жирные!

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен