• Мюнхен площадь Мариенплац
  • Ратуша
  • Мюнхен торговый центр
  • Возле Аркады Полководцев
  • Аркада Полководцев
  • Церковь Святого Гаэтана  или Театинеркирхе (Theatinerkirche)
  • возле Аркады Полководцев

Yulia75
    С нами с 2 янв 2013

Пивная столица Германии-Мюнхен

25 января 2013 года||4 (3)| 14| 72258

Эта заметка является частью дневника «К 65 летию победы в ВОВ»

В Мюнхене нас ждала экскурсовод , у нас было пол дня до вылета в Берлин и за эти пол дня мы должны были все успеть посмотреть и выпить пива естественно....

Мюнхен площадь Мариенплац

Мюнхен площадь Мариенплац

С гидом мы встретились и начали экскурсию с центра . с площади Мариенплац. Это самое главное и самое популярное место встреч в центральной части Мюнхена. Здесь собираются туристы, чтобы послушать звон курантов на ратуше или отправиться на экскурсию по городу. Политические группы используют площадь для проведения мероприятий. Жители города договариваются о встречах у Рыбного фонтана. В чудесные летние дни и во время рождественского базара здесь не протолкнуться.
    С 1638 года над площадью возвышается Мариинская колонна (Mariensäule). Её возвёл курфюрст Максимилиан I, выполнив тем самым свой обет, когда во время Тридцатилетней войны шведы пощадили Ландсхут, старую столицу, и Мюнхен.
    Когда-то на углу улицы Динер-штрассе работал рыбный рынок. Торговцы рыбой сохраняли свой товар в свежем виде в Рыбном фонтане (Fischbrunnen), который в то время был проточным. Этот фонтан сильно пострадал во время Второй мировой войны, но в 1954 году был восстановлен, а его сохранившиеся фигуры возвращены на место.
    Ратуша

Ратуша

Новая Ратуша (Neues Rathaus)
    Мюнхен Ратуша

Мюнхен Ратуша

в стиле фламандской готики с башней 85-метровой высоты строилась в три этапа с 1867 по 1909 год. На шпиль башни была установлена медная геральдическая фигура с городского герба – Мюнхенский киндл (молодой монах). С башни (подъём на лифте) открывается грандиозная *панорама города, а когда дует фен, тёплый и сухой южный ветер, то видны даже Альпы.
    Фасад ратуши, обращённый к Мариенплац, помимо чрезвычайно богатого орнамента, украшен целым циклом скульптур, представляющих всех правителей из рода Вельфов и Виттельсбахов. Достоин внимания и роскошный двор со ступенчатой башней, устроенный наподобие готических замковых дворов.
    Но самое притягательное в Новой Ратуше – это **куранты. С 1908 года они своей игрой радуют жителей и гостей Мюнхена (ежедневно в 11 и 12 ч., с мая по октябрь также в 17 ч.). К 850-летию города в 2008 году куранты были капитально отреставрированы. Фигуры на верхнем вращающемся круге представляют рыцарский турнир, состоявшийся в 1568 году по случаю бракосочетания будущего герцога Вильгельма V с Ренатой Лотарингской. Свадебное торжество и турнир проходили здесь на площади и запомнились как одно из ярчайших общественных событий того времени. В нижнем ярусе бондари исполняют свой цеховой танец, который после эпидемии чумы в конце XVII века призван был вернуть людям радость жизни. На цокольном этаже ратуши располагается ряд магазинов и информационное бюро для туристов.
    Памятник Шекспировской Джульетте в Вероне не единственный в своем роде. Его копию можно увидеть и в Мюнхене — на Мариенплац возле Старой Ратуши (рядом с музеем игрушек).
    Мюнхенская Джульета

Автор: Yulia752

Мюнхенская Джульета

Это подарок Вероны городу. Ну, что-то вроде от брата брату (Верона и Мюнхен — города-побратимы). Мюнхен в свою очередь, как порядочный братец, просто обязан построить в Вероне,как минимум, пивную.)))) Поживем-увидим!
    По традиции веронской Джульетты следует потереть ее правую грудь, и будет Вам счастье в любви.))) По блеску отпалированной бронзы в заветном месте можно смело говорить, что желающих не меньше, чем у итальянского оригинала.)))
    Ну, и цветами мюнхенская Джульетта не обделена. Кроме того, это то самое место встречи, которое изменить нельзя))) где романтические немцы назначают свидания.)))
    Мы побродили по площади и пошли гулять улочками Мюнхена, погода была не очень и мы все время отставали от экскурсовода чтобы позаглядывать по лавочкам с сувенирами. Потом она нас провела через известный во всём мире большой пивной ресторан с пивным садом.

Автор: Yulia751

Пивоварня Хофбройхаус

Открылся в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году. С 1828 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 году здание было перестроено под ресторан, а в 1958 году проведена его полная реконструкция. 3 ноября 1997 года в центре Мюнхена состоялся большой праздник, посвящённый 100-летию знаменитого «Хофбройхауса».

Пивоварня Хофбройхаус

В разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер. Сегодня Хофбройхаус пользуется популярностью у многочисленных иностранных туристов и среди местных жителей как одна из достопримечательностей Мюнхена. В ресторане предлагают три сорта немецкого пива: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %), хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %) — все производства пивоварни «Хофброй Мюнхен» (нем. Hofbräu München), а также готовятся коктейли из пива с лимонадом. Пиво подаётся как в традиционных литровых кружках (массах, нем. Maß), так и в полулитровых кружках и бокалах. На закуску предлагаются баварские блюда, такие как жаркое из свинины, свиное колено и мюнхенские белые колбаски.По многочисленным просьбам постоянных клиентов в 1970 году из железа был выкован большой сейф с закрывающимися на замок ячейками, в которых завсегдатаи хранят свои личные глиняные пивные кружки. Ячейки в этом сейфе передаются по наследству. Но мы пробежали через залы этой отличнейшей пивоварни, хотя многим хотелось остаться и присоединиться к многочисленным Баварцам пьющим пиво..
    Разглядывая красивые улицы мы дошли до Аркады полководцев, Фельдхеррнхалле (Feldherrnhalle) которая являет собой символ воинской славы Баварии и находится в конце улицы Людвигштрассе.
    Аркада Полководцев

Аркада Полководцев

Людвиг I заказал возведение аркады архитектору Фридриху фон Гертнеру. Тем самым пожелал увековечить двух баварских полководцев Вреде и Тилли, участвовавших в немецко-французской войне 1870—1871 годов. Это открытый зал с дугообразными аркадами высотой 20 метров в стиле лоджии деи Ланци во Флоренции. Два льва стоят на входе. Один с раскрытой пастью смотрит на резиденцию короля, другой — с закрытой — на храм. Это олицетворение мудрости: «Спорь с монархом, но не смей спорить с Господом».
    Правда с одной стороны Аркады, шла реконструкция здания. и все вокруг было в лесах и досках, но с другой стороны стояли огромные Львы, потерев лапку одного из них можно загадывать желание, что все и сделали
    возле Аркады Полководцев

возле Аркады Полководцев

Потом мы дошли до оперного и у нас оказывается был забронирован столик в одном из лучших ресторанов Spatenhaus (Шпатенхаус).
    ресторан «Spatenhaus»

ресторан «Spatenhaus»

В ресторане «Spatenhaus» подают блюда, мясо для которых поставляет собственная мясная лавка. Визитной карточкой заведения является так называемая «Баварская тарелка», на которой разложены несколько видов мяса и баварских сосисок. Вот мы на них и попались, все очень вкусно и сытно, еле все осилили. Обед выдался замечательным!
    Вечером мы улетели в Берлин к месту нашего конечного следования и самому интересному периоду путешествия....

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 19:10
      ЗдОрово, наверное, выпить пару -тройку больших кружек пива в "картинной галерее", согреться там..., а потом, выйти на улицу и замереть, останавливая свой взор на одной из десятков тысяч деталей и фрагментов великолепного фасада Ратуши)))))))))))
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      25 янв 2013, 19:53
      eduardosнаписал 25 января в 16:10

Боже как красиво написано, это когда в медленном темпе движешься по городу и никуда не спешишь, а мы носились за экскурсоводом чтобы везде успеть . и с наслаждением выпили пива только в ресторане «Spatenhaus», где еще в тихаря сняли обувь под столом ;-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 янв 2013, 02:03
      Да как же можно пробежать быстренько по таким уникальным местам? ))))))) Ненавижу экскурсии! Мне не важно знать -кто и когда основал, жил и там умер..... Мне важно запомнить или зафиксировать детали))) Я -визуалист. На слух не воспринимаю)))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA