Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

Santi
    С нами с 29 авг 2013

Северное кладбище, оазис покоя в паутине городского асфальта

30 мая 2014 года|| 7| 20626

Разумеется, городское кладбище не стояло первым пунктом в моем мюнхенском списке "To visit" Оно вообще там никаким пунктом не стояло, но в ожидании тирольского трансфера нужно было как-то скоротать два с лишним часа в унылом на достопримечательности районе. К тому же на календаре было 1 мая, всеобщий выходной день, и единственными открытыми дверьми в округе оказались кладбищенские ворота...

Автор: Santi

Надо сказать, первое впечатление об этом месте — что оно небольшое и старинное — оказалось верным наполовину. Северное мюнхенское кладбище действительно очень старое. Захоронения появились на этой земле в 1866 году, правда нам не встретились памятники с подобной датой...
    В 1899 году был посторен комплекс ритуальных сооружений, который функционирует и в наше время — похоронное бюро, часовня. Сохранились почтовые карточки начала 20-го века с изображением этого комплекса.

Автор: Santi

А с размерами мы ошиблись. За всю нашу двухчасовую неспешную прогулку по чистым гравиевым дорожкам мы не обошли и четверти всей площади. Если верить карте и немецкой википедии, общая площадь кладбища примерно 30 гектаров, только в первые сто лет работы там было захоронено более 65 тыс. мюнхенцев.

Автор: Santi

Поначалу мне было неловко достать фотоаппарат и начать фотографировать — вокруг были люди, которые воспользовавшись выходным днем, пришли ухаживать за могилками. Так что самые вычурные, богато украшенные фамильные склепы практически остались вне кадра.

Автор: Santi

Но затем на нашем пути встретился памятник, очень похожий на мемориал в память о погибших воинах, и в моих руках, естественно, сразу появился фотоаппарат.

Автор: Santi

Мы не смогли соотнести даты смерти на этом памятнике с какими-либо европейскими войнами, хотя возможно, мы просто плохо знаем немецкую историю, как, впрочем, и немецкий язык...

Автор: Santi

В самой старой части кладбища могилы расположены очень тесно, в отличии от православных кладбищ — без оград. Зато очень много зелени, цветов и, словно сошедших с картин старых мастеров, живописных деревьев.

Автор: Santi

Зато в более современной части совсем другие масштабы и совсем иное убранство.

Автор: Santi

Если можно назвать уютным место вечного упокоения, то некоторые захоронения выглядели именно уютными.

Автор: Santi

Еще одно отличие от наших кладбищ — множество искуственных водоемов, фонтанов, мраморных чаш, и рядом с каждым источником воды, в свободном доступе, одинаковые лейки для полива. И никто их не ворует!

Автор: Santi

Действующая часовня, построенная, как вы помните, в самом конце 19 века.

Автор: Santi

Знаменитостей мирового масштаба на этом кладбище нет. Самым известным человеком, похороненным здесь, считается немецкий актер Йоханесс Хестерс — звезда черно-белого кино, который продолжал выходить на театральную сцену до возраста 105-ти лет! Хотя в одно время он был более известен скандальными связями с нацистами во времена Третьего рейха, от которых открещивался всю оставшуюся долгую жизнь. Умер он в 2011 году, в возрасте 108 лет.

Автор: Santi

Уже почти на выходе, рядом с доской объявлений, мы увидели замечательный стенд. Это изображения маленьких обитателей Нордфридхофа — живых и веселых, тех, кто своими песнями привносит в это красивое и печальное место спокойствие, мир и надежду.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен