Мюнхен

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Туманный Мюнхен в октябре

3 июля 2014 года||2 (2)| 8| 34887

Эта заметка является частью дневника «Осень в Австрии»

"Зловещая музыка кружит над районом" (с)
    Это звуки кукольной постановки на колокольне главной ратуши на Мариенплац.
    Мюнхен встретил меня плотно затянувшимися октябрьскими тучами, которым не было конца и края, а эта музыка из гигантской шкатулки прямо-таки угнетала. Не знаю, честно, зачем так пугать туристов, или я просто слишком впечатлительный, но глядя на здание ратуши с ее готическим орнаментов и слушая этот суицидальный трезвон, в голову лезут фантазии о средневековой чуме, кострах инквизиции, дворцовых интригах и немытых императрицах. Фу.

Мюнхен — крайняя точка моего путешествия в Австрию. Конечно же сам город находится в Германии, но дешевле всего летать именно через Мюнхен. В школе все 10 лет я учил немецкий язык, и единственным городом в Германии, в котором я хотел побывать был именно Мюнхен. Он ассоциировался у меня с сосисками, пивом ФК "Бавария", Октоберфестом. С последним мы разминулись буквально на пару дней. Все время пока мы тренировались в Австрии, фест взрывал мюнхенское спокойствие шумными гуляниями и пивными реками. С одной стороны, очень хотелось посмотреть, с другой стороны.. я ж не пью =)

Автор: Rocketman

И вот я здесь, прогуливаюсь по улочкам, в толпе тысяч туристов. Повсюду шоппинг, шоппинг, шоппинг. Малейшие намеки о романтике можно встретить, уходя с главных улиц на закоулки, где тише и спокойнее, а маленькие кафешки дадут передохнуть от шума центра города и расслабиться после дороги.

Я был вполне еще в силах и двигался в сторону Мариенплац. Очень хотелось пообедать где нибудь, и я не придумал ничего лучше, чем сесть на летней террасе ресторана прямо напротив ратуши. Выпендриваться не стал, заказав солянку и безалкогольное пиво. В Баварии все таки же. Особо никогда не любил этот напиток, но увидев Erdinger в меню, заказал, чтобы отдать дань памяти моей поездке на Маттерхорн, где я пил б/п этой же марки. Оно действительно хорошее. Счет на 14 евро. Для центра не много, для заказа очень много, для последнего дня в поездке — все равно.

Осматривая так и сяк ратушу, внутрь решил не заходить. Напротив, захотел побродить вокруг да около, и наткнулся на возможность осмотреть город с высоты птичьего полета. Подняться на смотровую площадку собора святого Петра стоит всего 2 евро. При подъеме наверх столкнулся с множеством препятствий, т.е. с туристами с плохой физ. подготовкой. Лестница наверх действительно высокая и крутая, требует затрат сил на подъем, но такого количества людей с отдышкой в одном месте я еще не встречал. Страдающие тучные афро-американки вообще не понятно зачем полезли наверх. К счастью, на лестнице есть несколько скамеек для отдыха, они буквально растекались на этих скамейках. И до верху далеко и потом ведь еще вниз спускаться...

Выйдя наверх, предо мной открылся панорамный вид на весь Мюнхен. Просматривается действительно очень далеко даже в пасмурную погоду, как сейчас. Повсюду висят свадебные замочки. Видны классические черепичные крыши повсюду, здание ратуши, собор святой Богородицы. Но все такое серое.. унылое.. Даже Таллин в такую погоду намного более приветлив.

Спустившись вниз, взглянул на время, самолет поздно вечером. На более детальный осмотр центра времени нет, а хочется посмотреть еще что-нибудь. Пошел, ориентируясь по карте города, но в принципе, куда глаза глядят. Вышел на прекрасный небольшой парк Хофгартен рядом с Мюнхенской резиденцией. Как оказалось позже, рядом с ним же есть другой огромный Английский парк (дословный перевод), но туда мне не было суждено заскочить. Ноги унесли в противоположном направлении. Меня очень заинтересовал другой объект на карте — Олимпийский парк, рядом с которым оказался музей BMW. Об этих местах в отдельном материале и чуть позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      3 июл 2014, 18:24
      Туман придает таинственности!
      4 июл 2014, 15:42
      Я люблю Мюнхен! И кормят там достойно!)