• Neuhauserstrasse, церковь св. Михаила

Мюнхен

marlis 366

Тютчевские места Мюнхена

10 сентября 2013 года||17 (11)| 27| 503031

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

Чтобы полюбить Мюнхен, мне пришлось приложить немало усилий. Необходимо было преодолеть стереотип, что Мюнхен – это, прежде всего, город, где зародился национал-социализм и откуда фактически начался Холокост. Поэтому я погрузилась в пучины истории Баварии вообще и Мюнхена в частности.

Перелопатив кучу информации, я обнаружила, что кроме «стандартных» достопримечательностей в городе есть места интересные, а подчас и родные русской (а также продвинутой украинской) душе, которые не всякий гид вам покажет.

Во второй приезд в Мюнхен я уже не пошла к Фрауэнкирхе, Ратуше и т.д. вместе с группой, а от Карлстор отправилась гулять по Мюнхену одна. Я много где побывала в Мюнхене в ТОТ день, но сейчас ограничусь рассказом только о тютчевских местах столицы Баварии, которые вполне можно посетить по ходу обычной экскурсии, если знать о них.

Herzogspitalstrasse 12

Идя по людной Neuhauserstrasse от Карлстор в сторону Фрауэнкирхе, можно свернуть направо у церкви Св. Михаила

Neuhauserstrasse, церковь

Автор: elka_kv1

Neuhauserstrasse, церковь св. Михаила

Пройдя квартал, попадаешь на Herzogspitalstrasse. Под номером 12 стоит абсолютно ничем не выделяющееся здание. Но на фасаде имеется мемориальная доска.

Автор: elka_kv

В немецкоязычной Википедии этот дом до сих пор именуется Воронцовским дворцом. В 1808-1828 гг. здесь размещалась Русская дипломатическая миссия, и посланником был граф Иван Воронцов-Дашков, отсюда и название.

А в 1822 году в этом здании приступил к работе сверхштатный поверенный Федор Тютчев.

Damenstiftstrasse 8

Буквально в нескольких десятках метров от русской миссии, за углом, стоит Лерхенфельдский дворец. В те годы здесь жила первая любовь Тютчева, и Теодор, как называли его баварцы, часто бывал в этом доме.

Автор: elka_kv

Тютчеву было всего 18 лет, а его пассии – 15. Амалия фон Лерхенфельд была внебрачной дочерью баварского дипломата графа Лерхенфельда и герцогини Терезы Мекленбург-Стрелицкой. По матери Амалия имела "королевское" происхождение: Тереза приходилась родной сестрой королеве Пруссии Луизе и теткой российской императрице Александре Федоровне (жене Николая Первого). В качестве незаконнорожденной, Амалия, возможно и составила бы партию не богатому, но родовитому Тютчеву, однако судьба распорядилась иначе.

На смертном одре граф официально признал Амалию и уравнял в правах с законными наследниками. Так что девушка стала очень завидной невестой, к тому же красавицей была писаной. Потому просватали ее за непосредственного начальника юного влюбленного — барона Александра Крюденера, второго секретаря Русской миссии. Дело чуть до дуэли не дошло, но скандал замяли, Федора на 8 месяцев отправили в Петербург "поостыть". А нам на память об этой любви осталось стихотворение Тютчева, адресованное Амалии:

"Я помню время золотое,
    Я помню сердцу милый край.
    День вечерел; мы были двое;
    Внизу, в тени, шумел Дунай.

И на холму, там, где, белея,
    Руина замка вдаль глядит,
    Стояла ты, младая фея,
    На мшистый опершись гранит.

Ногой младенческой касаясь
    Обломков груды вековой;
    И солнце медлило, прощаясь
    С холмом, и замком, и тобой.

И ветер тихий мимолетом
    Твоей одеждою играл
    И с диких яблонь цвет за цветом
    На плечи юные свевал.

Ты беззаботно вдаль глядела...
    Край неба дымно гас в лучах;
    День догорал; звучнее пела
    Река в померкших берегах.

И ты с веселостью беспечной
    Счастливый провожала день;
    И сладко жизни быстротечной
    Над нами пролетала тень."

Hotterstrasse 18 и Hachenstrasse 7

От дворца Лерхенфельдов до пивной «Хундскугель» (Hotterstrasse 18) тоже рукой подать. Когда-то в этой пивной, которая считается старейшей в Мюнхене (1440 год открытия), частенько засиживались два друга – Федор Тютчев и Генрих Гейне (немцы говорят «Хайнрих Хайне»).

Автор: elka_kv

Через дорогу стоит огромный желтый дом — Радшпиллерхаус. Мемориальная табличка на фасаде сообщает, что в 1827-28 гг. в этом доме жил Генрих Гейне. Тютчев не только бывал в гостях у друга, но и сам позже жил здесь с семьей, но не долго. Радшпиллерхаус – единственный дом Тютчевых в Мюнхене, существующий в наши дни.
    Кстати, район этот – один из самых старых в Мюнхене. После Второй мировой здесь, конечно, мало что уцелело, но все же встречаются бережно отреставрированные исторические здания.

Радшпиллерхаус и мемориал

Радшпиллерхаус и мемориальная табличка Гейне

Karolinenplatz 1

Следующий период жизни Тютчева, назовем его «семейным», связан с другим районом, севернее Карлсторплац.

С 1832 по 1837 гг. Тютчев и его жена Элеонора живут в доме номер 1 на Каролиненплац. Из старой застройки нынче на площади ничего практически не сохранилось. Пожалуй, кроме Монумента.

Автор: elka_kv

Он тоже символ общей истории Баварии и России, так как посвящен памяти баварцев, павших в походе на Россию в 1812 году, когда Бавария была союзницей Наполеона. По этому поводу остается лишь пожалеть, что в свое время история ничему не научила баварцев.

Salvatorplatz 17

А в 10 минутах пешего хода от Каролиненплац в сторону Одеонсплац находится действующая по сей день православная церковь св. Сальватора. Это, кстати, единственная из готических церквей Мюнхена, не пострадавшая во время бомбежек последней войны.

Автор: elka_kv

Церковь относится к 14 веку, в 1829 году она была передана в распоряжение греко-православной церкви. Здесь молились, венчались, крестились практически все православные мюнхенцы. Вероятнее всего, в Сальваторкирхе венчались Федор и Элеонора Тютчевы, и совершенно точно — они крестили здесь троих дочерей. На памятной табличке с именами известных прихожан значится и имя Тютчева.

Dichtergarten — Сад поэтов

Найти Dichtergarten на гуглевской карте Мюнхена невозможно, не знает она такого. А в реальном Мюнхене – проще простого: находим Hofgarten, у его северной стороны через улицу Galeriestrasse находится небольшой Сад поэтов.
    Это чудесное зеленое место, слегка запущенное, где в теплое время любят спрятаться на какое-то время от городской суеты мюнхенцы.

Автор: elka_kv

На одной из тихих аллеек стоит памятник Тютчеву – этакий утонченный аристократ, в стиле Евгения Онегина. Говорят, что внешне не очень красивый, Тютчев, тем не менее, умел очаровывать женщин.

Автор: elka_kv

Признаюсь: после этой прогулки я почувствовала, что Мюнхен стал мне немного ближе.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 сен 2013, 23:33
      Чудесная светлая заметка, хотя я Мюнхен в национал-социалистическом ключе и не воспринимала. Образ Олимпийской столицы 72 мне ближе
      11 сен 2013, 00:39
      Ну просто роскошная заметка!!!
      Спасибо за открытие тютчевских мест! Ничего о них не знала:)) Теперь буду рассматривать Мюнхен, как место, куда обязательно надо ехать!:)) До вашего рассказа как-то туда особо не тянуло:))
      11 сен 2013, 08:02
      Про тетчевские места в Мюнхене я, конечно, знала, но все равно заметка просто замечательная и я даже припрячу её в свою мюнхенскую копилку, которую начала потихоньку собирать перед предстоящей поездкой. А мне Мюнхен как-то окончательно приглянулся после изучения портретов из Галереи красавиц и репертуара национального театра. Вообще оказалось, что там столько всего... Теперь ломаю голову, как успеть хоть что-то.
      11 сен 2013, 10:29
      Maggie_78rusнаписала 10 сентября в 23:33

ну вот, а у меня и к олимпийским играм примешиваются черные тона — там произошло нападение палестинских террористов на сборную Израиля (я, вообще-то, мама двух израильтян, так что вещи такого рода для меня актуальны). При том, что я ни разу не пессимистка ))) Просто хорошо учила историю в школе )))
      Но теперь-то темная аура вокруг Мюнхена рассеялась )))
      11 сен 2013, 10:42
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 00:39

Ну просто роскошная заметка!!!

Мюнхен, по-моему, нельзя воспринимать как, например, Цюрих или Вену. Ведь большая часть германских городов — это фактически новодел, замаскированный под старину. Нам рассказывали, что когда начались бомбежки, мэрия отрядила по городу отряд фотографов — снимать исторические здания. По этим-то фото, открыткам, чертежам и было восстановлено то, что мы сейчас воспринимаем.
      Мюнхен — город энергичный, кипучий. Там практически нет старинных кварталов. Любителям фахверка и готики там будет скучно ))) В каких-то местах Мюнхен похож на Вену ... Многие едут в Мюнхен с одной целью — шопинг, говорят там все круто, но дешевле, чем в Париже, Лондоне, Милане. На Максимилианштрассе куча крутых магазинов мировых брендов, и стоят очереди из китаянок и арабок в черных покрывалах перед магазинами Шанель и тп. Прикольно!
      11 сен 2013, 10:46
      enzaнаписала 11 сентября в 08:02

Ну, если вы были в галерее красавиц, то знаете, что портрет Амалии Крюденер тоже там есть. Есть и еще одна дама, сегодня напишу о ней. Да, в Мюнхене есть чем заняться и на что посмотреть ))) Вот только я до Нимфенбурга никак не доберусь. Может, в следующий раз )))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      11 сен 2013, 13:00
      elka_kv 11 сентября в 16:29

Но теперь-то темная аура вокруг Мюнхена рассеялась )))

Неужели на уроках истории рассказывают про террористов как о новых национал-социалистах ( Теракты-это боль для любого народа
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 сен 2013, 19:29
      Большое спасибо за заметку. Очень познавательно и, главное, интересно читать.

У меня от Мюнхена остались неоднозначные впечатления, главное сравнение — как в московском метро в час пик. Очень верно помечено про шопинг и китаянок с арабок.
      11 сен 2013, 19:30
      elka_kv 11 сентября в 10:46

А меня просто сразила Nanette Kalla. Действительно красавица.
      Кстати, я в Мюнхене не была. Мы только собираемся. Да и то не скоро, правда, билеты уже куплены. Это я так "матчасть" зубрю перед поездкой. :)) Зато когда приеду, вопросы уже будут только ко мне, а не у меня. :))
      11 сен 2013, 19:44
      ivankutchinнаписал 11 сентября в 19:29

Большое спасибо за заметку. Очень познавательно и, главное, интересно читать.

спасибо, я старалась. Да, Мюнхен очень людный и шумный в туристической зоне. Мне хватило первого посещения города, чтобы убедиться в этом и стараться держаться подальше от центра, обходить Мариенплац и Нойхаузерштрассе. Вместе с тем в Мюнхене есть и очень приятные места, где можно спокойно погулять, когда голова уже идет кругом от толп туристов. Тем более, что два раза мне "везло" — я попадала в Мюнхен по жаре за 30
      11 сен 2013, 19:46
      enzaнаписала 11 сентября в 19:30

А меня просто сразила Nanette Kalla. Действительно красавица.

ну, я тоже такая — люблю знать больше экскурсовода )))
      11 сен 2013, 19:47
      elka_kv 11 сентября в 19:46

ну, я тоже такая — люблю знать больше экскурсовода )))

И это правильно. :))
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 сен 2013, 12:18
      Совершенно очаровательная заметка. Ах автор, спасибо Вам большое за настроение!
      Любопытно узнать из коментов, что многие "приспосабливались" что-ли к Мюнхену, разглядывали его, ища, что полюбить) Я сама такая. Первый визит был разочаровывающим и очень дождливым (что жара, что дождь — очень мешают). А вот второй раз я бросила свою группу пить пиво на Терезином лугу (был Октоберфест) и пошла гулять сама. И провела 3 часа в Старой Пинакотеке. А после во влюбленном состоянии (именно такое бывает после хорошей живописи) бродила по вечерним, дышащим энергией и миллионами огней городу.
      12 сен 2013, 13:09
      mizhanuнаписала 12 сентября в 12:18

Совершенно очаровательная заметка. Ах автор, спасибо Вам большое за настроение!

Да, так всегда бывает — стоит найти в городе что-то свое, близкое тебе, и ты уже "готов".
      Я так влюбилась в Прагу: однажды вечером, часов в 6, забрела в Градчаны — тихо, туристов почти нет, в Граде ходят единицы. Так душевно погуляла, что с тех пор она моя "первая любовь", лучший город в мире )))
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 сен 2013, 13:17
      А я так Монмартр узнавала...столько раз на нем была до этого ... и вот вечер, небольшой дождик и я. Прекрасные воспоминания.
    • Tatyasha
      Tatyasha
      С нами с 1 июл 2010
      13 ноя 2013, 21:28
      Благодарю за интересную прогулку! Я живу в Москве и довольно часто езжу в Мураново — дивная усадьба, где можно много узнать про Тютчева, его жизнь, хотя он в Мураново так никогда и не доехал... Как здорово, что я набрела на Ваш рассказ. Собираюсь в Мюнхен на Рождество. Вот и будет мне чем заняться днем 25 января — буду гулять по поэтическим местам.. Спасибо еще раз, буду готовить маршрут.
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      12 дек 2013, 00:14
      elka_kv 11 сентября в 10:42

По поводу "большей части германских городов" — это Вы погрячились — с ходу — Фюрт, Лансберг, Динкельсбюль, Регенсбург, Гармиш, Нердерлинг — места почти или совсем не затронутые бомбежками, это на юге — но на Западе или на Северо-Западе можно найти их сотни. И по поводу "энергичного" Мюнхена — по сравнению с Берлином, Дюссельдорфом или Франкфуртом он расслабленно-сонный, тихий и консервативный. после 9-ти вечера никого на улицах, чинные бюргеры предпочитают спать. И шоппинг — да, дешевле, чем в Париже или Лондоне, но дороже, чем в Милане. Но есть немецкие марки — они реально дешевле, это протекционизм в действии.