• Общий вид фломаркта
  • Собор св. Павла возле Терезиенвизе — его тяжело снять летом или осенью — листья загораживают
  • На фоне статуи Баварии
  • Грамаон работает — иглы в комплекте
  • Тачку из деревни притащили
  • Колоритные продавцы
  • Бабушкин комод
  • И трахты всех земель и фасонов
  • А здесь все по 1 евро
  • Дверь 18-го века
  • Антикварные лыжи
  • Церковная утварь и распятия
  • Кружки с гербами всех земель Германии
  • Садовая скамейка
  • А это велосипедное седло — потерявшее кожаную часть.
  • Все для LEGO
  • Склад HI-FI прошлых лет
  • А вот уникальный экспонат — радиодуховка от Simens
  • Стулья — только что из дворца
  • Швейная машинка — еще до Зингера
  • Ресторан Хакер-Пшор (снимали неделей раньше)
  • Огражденная терасса спортбара
А вот уникальный экспонат — радиодуховка от Simens Мюнхен, Германия

А вот уникальный экспонат — радиодуховка от Simens

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

Весенний фломаркт на Терезиенвизе

7 июня 2012 года||3 (1)| 18| 101107

Фломаркты (Блошиный рынок по-баварски) — это одно из моих любимых развлечений в Германии. Поэтому я бывал на многих — где-то уже знакомые торговцы попадаются, могу издалека оценить — стоит у этого столика или палатки торговаться, или же это профессионалы, которые хорошо знают цену своим товарам и ниже определенной планки не опустятся. Но на самый большой фломаркт Мюнхена, ежегодно проходящий в первую субботу Фрюлинфеста (Весенний фестиваль в Мюнхене) на Терезиенвизе мне попасть не удавалось — время не слишком отпускное. Если на Октоберфест палатки и аттракционы раскидываются на весь Терезин луг, то Фрюлинфест оставляет примерно половину площади свободной.

Общий вид фломаркта

Общий вид фломаркта

Вот тут и приходит время для сбора всех завсегатаев фломарктов — как продавцов, так и покупателей. Студенты, домохозяйки, коллекционеры чего угодно, туристы и другие многочисленные горожане — все в этот день устремляются к станциям "Терзенвизе" и "Хакербрюке", чтобы покупать и продавать с утра до вечера. На самом деле торговля начинается накануне вечером — лучшие места занимают профессиональные торговцы, которые тут же раскладывают свой товар. Но главное действо разворачивается с утра — когда на луг приезжает несколько тысяч продавцов, раскладывающих на огромной площади (несколько Дворцовых — точно) самые невообразимые вещи, про многие из которых сложно даже сказать — что это и как это можно использовать.
    А это велосипедное седло

Автор: agennik

А это велосипедное седло — потерявшее кожаную часть.

Кроме традицинных кукол, кружек, кувшинов, тарелок и прочих баварских сувениров здесь целые залежи антиквариата.
    Дверь 18-го века

Дверь 18-го века

Садовые скамейки и старинные прялки, оргтехника 70-х, радиолы, патефоны, ржавые велосипеды и деревянные лыжи, компьютеры и приставки 80-х, кинопроекторы, развалы виниловых пластинок и проигрыватели к ним в придачу, все для игрушечных железных дорог и резные двери 18-го века. За некоторые вещи просят по сотне-две евро, а на других столах стоят таблички "Все по 1 евро".
    А здесь все по 1 евро

А здесь все по 1 евро

Кстати, на этих столах могут попадаться вещи, за которые соседи тут же прося в 10-20 раз больше — скажем статуэтки Дельфского фарфора (иногда их надо просто отмыть).
    Мы приехали довольно рано — часам к 9. Толпы людей шли в сторону Терезиенвизе со всех сторон — торговля шла уже несколько часов. С собой взяли младшего ребенка (старшая дочка предпочла играть во дворе с приятелями Альбином и Ренором — в этом году она начала хоть как-то выражать свои идеи по-немецки, хотя все равно предпочитает вопить что-нибудь вроде "мальчики, сюда" — и ее уже начали понимать). С ребенком на фломаркте ходить выгодно — скидки на игрушки и детские вещи обеспечены. Но есть и проблема — Терезиенвизе далеко не везде заасфальтирован. И коляска на гравии едет довольно тяжело. С другой стороны — обойти все ряды фломаркта не представляется возможным и без коляски. Просто физически не осилить. Да и покупки на коляску можно повесить, нам в смысле транспорта коляска очень пригодилась.
    И так ряд за рядом — тыся

Автор: agennik

И так ряд за рядом — тысячи прилавков

Если накануне, в день открытия Фрюлинфеста, под вечер небо затянуло и пошел довольно сильный дождь, то в субботнее утро погода оказалась отменной. Яркое солнце, ни облачка, тепло. Друзья сказали, что из-за погоды фломаркт на Терезиенвизе на их памяти не отменяли ни разу.
    Пройдя сквозь аттракционы мы оказались в толпе торгующихся людей — и здесь главное не потеряться, на этот случай всегда договаривайтесь о месте встречи. И не делайте это, скажем, на ступенях или у подножия монумента Баварии — там можно потеряться с не меньшим успехом. Лучше всего возле входа в метро или у собора св. Павла неподалеку от метро — к тому же на сам собор стоит взглянуть по-любому.
    Собор св. Павла возле Тер

Автор: agennik

Актуальный вопрос туалетов и медицинских пунктов решен просто — белые воздушные шарики летают над толпой и обозначают наличие мест общего пользования.
    Ассортимент можно оценить по представленным фотографиям — если есть желание, можно вложить еще пару-торойку альбомов. Мы обошли примерно 3 ряда (не от начала до конца — где-то на половину) — и это заняло несколько часов. Примерно в дав пополудни я сказал — баста, ребенок давно мироно спал в коляске, но мне уже хотелось обеда и пива.
    Купили винтажный комод

Купили винтажный комод

Но тут встал вопрос — а где бы все это раздобыть? Ответ на поверхности — в палатке на территории Фрюйлинфест. Но кто был там в разгар фестиваля, тот поймет, что ответ неверный. Да, если Вы в компании студентов или хотите оценить уровень гвалта на квадратный метр — то самое оно. Но с ребенком и желанием спокойно расслабиться — ни-ни.
    Но совсем рядом есть альтернатива, о которой стоит рассказать напоследок. Это центральный ресторан Хакер-Пшор (HACKER-PSCHORR BRÄUHAUS) расположенный возле Терезиенвизе — по пути к станции Хакербрюке. Одна из старейших пивоварен Мюнхена, история идет где-то с середины XV-го века, у нас не так известна, как Францисканер или Пауланер. Но рекомендую — огромный ресторан, здание модернистское снаружи и выдержанной в традициях старого бройхауза изнутри. Ресторан огромный (на самом деле здесь три ресторана — баварский, итальянский и спортбар, но они все между собой связаны переходами, и пиво везде только Хакер-Пшор). Можно сесть на улице — но рекомендую место с обслуживанием — выбор пива здесь лучше, да и меню поразнообразнее. И главное — спокойно и относительно тихо, территория огорожена и ребенок особо далеко не умотает. Здесь мы и расслабились.
    Ресторан Хакер-Пшор (сним

Автор: agennik

Ресторан Хакер-Пшор (снимали неделей раньше)

Напоследок — сидели неподалеку от спортбара. Компания колоритных баварцев смотрела какой-то футбольный матч и болела так, что казалось — финал ЧЕ и Германия вот-вот выиграет. Поскольку я знал, что никаких подобных событий нынче не намечается, да и Бавария сегодня не играет — заинтересовался и пошел посмотреть, в чем дело.
    Оказалось — это баварское супердерби. "1860 Мюнхен" играет на выезде с "Ингольштадтом 04". И ведет 2:1. Интересно, где у нас так болеют за команды 1 или 2 лиги (и это при том, что в Мюнхене играет Бавария)? Что там про развитие футбола наши власти бормочут — нам пока как до неба... Хотя тут есть еще один аспект. Бавария всегда была командой с репутацией "еврейской", тогда как "1860 Мюнхен" — чисто бюргерская, среди националистов большинство болеет именно за нее. К тому же она старейшая в городе. Но все равно — такой поддержки я даже у Зенита не видел. А ведь команда давно играет во 2-ой бундес-лиге и трофеев не завоевывала уже лет 40 (хотя команда были и чемпионом Германии, и обладателем Кубка Германии, так что есть чем гордится). И все равно — когда Альянц-Арена освещена синим цветом клуба, зрителей на ней почти столько же, сколько и на играх Баварии.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      8 июн 2012, 17:13
      >Ассортимент можно оценить по представленным фотографиям — если есть желание, можно вложить еще пару-торойку альбомов.

Очень хочу увидеть еще пару-тройку альбомов :)
    • agennik
      25 июн 2012, 14:49
      Vladusikнаписала 8 июня в 17:13

Очень хочу увидеть еще пару-тройку альбомов :)

Как обещал — 4 альбома, первый Фломаркт на Терезиенвизе - фотоальбом (часть 1), дальше есть ссылки на следующие.
    • agennik
      8 июн 2012, 21:34