• Механический театр
  • Schöner Brunnen.
  • Фонтан добродетелей.
  • Вот тут вот мы застали какой-то массовый велопробег. И несчастные машинки вынуждены были пропустить несколько светофоров, пока велики не рассосались.
  • Ратуша на Мариенплатц
  • Просто понравился автомобиль
  • У церкви
  • А это стройка в центре города. Ещё одна зарисовка к характеру — такая чистота вокруг!
  • Официантка в стилизованном костюме в ресторане Ратуши
  • Мариенплатц
  • И московское время не забыли.
  • Украшение зданий
Ратуша на Мариенплатц Мюнхен, Германия

Мюнхен

Мюнхен

marlis 366

Впервые в Баварии. Некоторые впечатления

25 августа 2013 года||15 (8)| 20| 541418

Если вы собрались в Баварию, особенно в первый раз, то в 90% случаев Мюнхен вы в программу посещения включите. Оно и понятно, всё-таки центральный город региона, да ещё и красивый, да ещё и с достопримечательностями. Мы также оказались в тех же 90% и даже выбрали этот город как основное место дислокации в рамках баварского вояжа. Своими впечатлениями и поделюсь, понимая при этом, что моя заметка даже отдалённо не может претендовать на путеводитель. Так уж получилось, что всё больше строилось на ощущениях да эмоциях. Скажу только, что на Турбине есть множество отличнейших заметок, где с хорошими иллюстрациями рассказано что, где, в какое время, куда и зачем. Но если кому-то пригодятся и мои впечатления, то буду очень рада! А не написать не могу, так как мой немецкий дневник будет, конечно, неполным без ремарки о Мюнхене. Собираемся в Баварию Бавария весьма не мала, а времени (знакомая ситуация, да?) не так уж и много. Как и многим туристам, нам хотелось объять необъятное и посмотреть как можно больше всего. И вот тут, пожалуй, стоит успокоиться и принять как данность, что "всё и сразу" не получится, да и не надо. Исходя из личного опыта, я бы вообще рекомендовала расслабиться, не гнаться за количеством достопримечательностей, а дать себе возможность просто отдохнуть — атмосфера здесь очень к этому располагает! Тепло, прекрасные горные пейзажи, цветущие растения, разнообразные термы и сауны, вкусная еда — просто отдыхайте и набирайтесь сил! Бавария — одно из немногих (не побоюсь этого заявления) мест, где хорошо и интересно можно провести время как в городах, так и в деревеньках. При этом, качественно и количественно культурная программа будет насыщенной и там и там. Так что, даже если вы в первый раз, то не разочаруетесь, какую бы схему вы не предпочли. Мы же постарались всё-таки совместить максимально и, остановившись в Мюнхене, дневное время проводили в пригородах (что оправдано летом, когда днём откровенно жарко), оставляя раннее утро и вечер после 18:00 на прогулки по городу. Что делать При такой организации процесса как у нас, практически полностью исключается возможность шопинга (вечером магазины закрыты). Так что учитывайте этот момент, если собираетесь массово закупаться. Лично мне не показалось, что тратить время на покупки здесь — правильно. И цены высоковаты, да и выбор не сказать, чтобы интересный. А сувениры можно купить утром или между делом. Та же ситуация и с городскими музеями и прочими местами, где время посещения ограничено 5-6 часами вечера. Поэтому стоит выбрать то, куда сходить обязательно хочется и запланировать на это время специально. Мюнхен — город большой, основные достопримечательности не сказать, чтобы были сильно разбросаны, но, тем не менее, походить придётся. В этом смысле удобнее селиться в центральных районах, куда добираться будет не очень далеко. Мы выбрали Альтштадт-Леель. По совокупности параметров (удалённость от Мариенплатц, цена, внешний вид, парковка и т.д.) остановились на отеле сети Motel One, детали тут Вполне достойный вариант. Вместо завтрака прогуливались каждое утро на Viktualienmarkt — один из старейших рынков города, где можно купить свежайших продуктов, в том числе и готовых.

Автор: OllaRay

Кстати, там же есть и небольшой биргартен, где можно съесть купленную снедь и запить это дело пивом (ну да, пиво тут начинают пить с утра). Рынок рекомендую к посещению в обязательном порядке. Ведь это одно из зеркал жизни любого города. Да и посмотреть интересно на яркие прилавки, изделия, растения и поучаствовать в мероприятиях тоже.

Автор: OllaRay

Побывать в Баварии и не увидеть Альпы вблизи было бы непростительно, поэтому днём мы выезжали в пригороды. Очень симпатичных мест в этом смысле множество, но думаю, что известный Нойшванштайн не должен остаться без внимания, поэтому рекомендую съездить в Швангау, где можно отлично провести время в Королевских термах, а также осмотреть ещё и замок Хоэншвангау, ну и полюбоваться на роскошные пейзажи. (подробности в заметке Ах, Швангау! или три совокупности "не надо"). А вот подняться на вершину будет интересно в деревне Обераммергау, яркие впечатления оставит и сама деревня, а также знаменитые окрестности, например Этталь, Линдерхоф и т.д. (посмотреть можно здесь 1683 метра над уровнем моря: едем в Обераммергау).
    Но один день мы всё-таки посвятили музейно-экспозиционному Мюнхену и съездили в сторону Олимпийской деревни. Тут я рекомендую подняться на телебашню — очень красивые виды открываются на город, да и сама башня устроена так, что создаётся ощущение свободы (есть открытая площадка) -Самая лучшая башня в Германии. Можно погулять и по парку, чего мы делать не стали. А просто перешли дорогу и попали в Мир BMW, который посетить нужно (В мире БМВ). Даже музей, который не произвёл сильного впечатления, но хоть один раз, да зайти сюда стоит (Музей на раз). Ну и я не отказала себе в удовольствии посетить ботанический сад, который находится на территории дворца Нимфенбург. Должна сказать, что это один из лучших ботанических садов, которые мне приходилось видеть! Фото и детали тут Превосходный ботанический сад Нимфенбург.
    А вечерами предавались празднику живота (всенепременно надо сходить и прочувствовать неповторимую атмосферу Баварии в один из самых крупных биргартенов, о котором написала здесь Баварский колорит в Китайской башне по низким ценам) и прогулкам по вечернему городу.

Автор: OllaRay

Уже покидая Баварию, заглянули в Нюрнберг, о котором много слышали. Город не произвёл большого впечатления с первого взгляда, но кое-что показалось весьма интересным. Свои впечатления не считаю достоверными в силу того, что пробыли мы там всего ничего, да и батарея приказала долго жить, что подпортило настроение. Для написания самостоятельной заметки в результате материала у меня нет, так что здесь покажу пару фото, а для себя решили, что стоит более детально изучить город в следующий приезд.

Механический театр

Механический театр

Schöner Brunnen.

Schöner Brunnen.

Очень интересно написано об этом фонтане в совете пользователя shamrovaleksey Два кольца на счастье.
    Фонтан добродетелей.

Фонтан добродетелей.

Сильное впечатление произвёл фонтан "Брачная карусель".

Автор: OllaRay

Хороши и замок, старинные постройки и церкви. Но это до следующего раза. Моменты, которые запомнились Прежде всего, конечно, дороги! Уж очень хороши, хотя мы сошлись во мнении, что качественно дороги в Финляндии всё-таки лучше. Тем не менее, здесь хорошее покрытие, понятная разметка, присутствующая везде. В обе стороны всегда (за исключением совсем уж местечковых дорог) по две полосы или более. Встречные направления на всём протяжении разделены. Ограничения скорости нет, лишь стоят знаки с рекомендуемой и то только там, где это оправдано. Надо отметить, что поворотов на протяжении трассы прилично, однако они сделаны так, что даже на больших скоростях входить в них безопасно. Правда, тут нужно прислушаться к себе, и если не совсем комфортно себя ощущаете, то лучше сбавить скорость. Дорожной полиции не встречается, однако при авариях они быстро материализуются. Местами есть камеры контроля. Тут совет ориентироваться на местных участников движения.

Автор: OllaRay

В летний период много дорожного ремонта, очень заранее о нём оповещают соответствующие знаки + ограничение скорости. Но отмечу, что даже на ремонтируемом участке сохранены! две полосы в одном направлении и выполнена временная разметка. Единожды мы постояли в пробке, отметили абсолютно спокойное и вежливое поведение водителей. Никто никуда не лез (хотя была свободна полоса для спецтранспорта), не обгонял, не ругался и не нервничал, а в точке сужения друг друга по очереди пропускали. В итоге пробка двигалась и отняла не более получаса.

Автор: OllaRay

В Баварии движение (особенно у крупных городов) оживлённое, дороги заполнены, поэтому развить скорость за 200 у нас не получилось. Но 195 км/час мы ездили. Местные жители, кому позволяет транспорт, ездят и более 200. Не скажу, что немцы педантично следуют правилам. Они очень даже нарушают, но делают, мы заметили, это как бы в рамках безопасности. То есть, и нарушения по мелочам и только тогда, когда никому глобально это не помешает. Единственное, хочется предупредить водителей о двух моментах. Принято у немцев на автобане резко перестраиваться, даже если расстояние мало, то вклиниться. Мы даже описали бы схему так: "начал перестраиваться, показал поворотником, и только потом посмотрел в зеркала нет ли кого" — вот именно в таком порядке. Но к этому быстро привыкаешь. И второй момент. Если впереди что-то этакое происходит, что вынуждает водителя резко тормозить или полностью остановиться, то водитель впереди идущей машины обязательно включает аварийку. На таких скоростях это оправдано, сразу понимаешь, что тебе надо тормозить. Так что всё достаточно предсказуемо, и можно спокойно ехать туда на машине либо брать её там в аренду. Ну и в заключении темы о дорогах: уж очень хороши пейзажи вокруг, так что есть смысл передвигаться именно таким способом.

Автор: OllaRay

Немного и о движении в городе. Ограничение скорости тут 50 км/ч. И лучше следовать правилам, ибо есть одна беда, на которую жалуются и сами водители-баварцы: велосипедисты. Ужасно нахально себя ведущие. Просто симбиоз безответсвенного пешехода и автомобилиста-беспредельщика. Вот это, пожалуй, самое непредсказуемое явление в Баварии. Велосипедист поступает в конкретный момент так, как ему выгоднее, нимало не заботясь о том, какой для него свет, есть ли угроза от автомобиля и есть ли на пути люди (этих, конечно, объедет, если на большой скорости успеет). А всё от того, что "трогать его не моги". Очень интегрирован велотранспорт в массы.
    Вот тут вот мы застали ка

Автор: OllaRay

Ещё раз о материальном. Ценник в Баварии на всё не так уж дешёв.

Автор: OllaRay

Но если на еду и культурно-массовые мероприятия тратить особенно много не придётся, то вот вещи дороговаты или даже дороги. Конечно, всё в сравнении. Например, за те же модели той же марки в Финляндии вы заплатите в два-три раза меньше. Но в Баварии столь хороши достопримечательности разного свойства, что и денег на них особенно не жаль, надо заметить. А вот на что хочется разориться, так это на платье в национальном стиле. Кстати, в таких нарядах вполне можно ходить и по улице. А прийти в национальном костюме на свадьбу, какое-либо мероприятие или на Октоберфест вполне в рамках правил приличия.

Автор: OllaRay

Ода еде. Пища тут не только способ утолить голод,но и образ жизни, красота и непременный атрибут "набора туриста". Тут найдётся всё на самый изысканный вкус. А традиционный набор продуктов очень схож по предпочтениям с российским. Так что, можно устроить себе праздник живота. Не обходите стороной пиво, уж если его где и пить, так только здесь. Ещё раз порекомендую попробовать радлер (смесь светлого пива и лимонада). Ну и мясо всякое разное, во всех интерпретациях. Кстати, котлеты здесь очень хороши! Хотя бы один вечер проведите в биргартене (пивном саду) и прочувствуйте специфическую атмосферу довольства и релакса.
    Общая атмосфера в Мюнхене (и окрестностях) очень доброжелательна. От людей не исходит агрессии. Даже от сильно пьяных и шумных не нужно шарахаться. Не заметили никакого негатива к русским. Очень приятно гулять по городу, много красивых зданий, фонтанов и парков.

Просто понравился автомоб

Просто понравился автомобиль

У церкви

У церкви

А это стройка в центре го

Официантка в стилизованно

Автор: OllaRay

Официантка в стилизованном костюме в ресторане Ратуши

Мариенплатц

Мариенплатц

И московское время не заб

Автор: OllaRay

И московское время не забыли.

Украшение зданий

Украшение зданий

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      25 авг 2013, 16:50
      Хороший путеводитель! Дело за малым:) надо выйти за порог и сделать первый шаг в сторону Мюнхена:))
      25 авг 2013, 18:03
      Несколько примечаний:
      1 — цены — на большинство вещей намного ниже, чем в Финляндии или Чехии (даже в Мюнхене) — но только если не устраивать шопинг на Кауфингерштрассе — есть Аркады на Риме и Пасинге, есть Пеп в Нойперлахе, наконец, есть куча небольших магазинв если пойти налево от Штахуса в сторону Терезенвизе — там скидки и те же можели можно взять за полцены. В Пепе аутлет обуви — отличный Докерс или Мустанг можно купить от 20 до 70 евро. В Унтерхахинге в обувном магазинчике Шварцмана др.Мартинс — вишневая классика — за 50 евро (для интересующихся — в Бритиш Эмпаер от 140 евро). Но это Мюнхен — а столица шопоголиков — Ингольштадт (примерно на полпути от Мюнхена к Нюрнбергу). Вот там скидки в бутиках под 70% в порядке вещей — а если еще в деревню аутлетов (Ингольштадт-Вилаж) поехать...
      2 — где жить. По большому счету без разницы — при великолепной транспортной системе Мюнхена от окраины до центра 30 минут — максимум. У меня несколько друзей подсели как раз на Унтерхахинг — там есть несколько прекрасных отелей возле S-Bahn евро по 70 на двоих за сутки. Главное — подальше от Хауптбанхофа, особенно от Шиллерштрасе и прилегающих улиц (хотя и Дахауерштрассе возле Центрального вокзала не лучше) — арабские и турецкие кварталы со всеми прелестями.
      3 — 2 кольца — на самом деле их три.
      4 — Бавария не такая уж большая — от Ингольштадата до Пассау на севере и киломеров 50 от Мюнхена на запад — на юг до Альп. Никому в Нюрнберге не говорите, что они живут в Баварии — не нагрубят, но очень обидятся, Все, что севернее Инголштада — это Франкония. К Баварии никакого отношения в смысле культуры и истории не имеет — и свое нахождение в составе Федеральной земли Бавария воспринимает как недоразумение. Нюрнберг — не второй город Баварии, а вольный имперский город, столица Франконии. В на западе — Швабия, со столицей, Аугсбургом, чья история на полтора тысячелетия древнее Мюнхена, с Альгоем — совершенно самобытным краем предгорий Альп, где память о римлянах живее, чем о современности. А северо-восток — это Верхний Пфальц, независимое епископство Регенсбургское — и тоже ни разу не Бавария.
      5 — сувениры и всякая мелочевка — только на фломарктах. Их множество и ценник на них в 10 раз меньше, чем в сувенирных лавках. Там же и трахт — национальную одежду — можно купить раз в 5-6 дешевле.
      6 — Украшение зданий — помню этот дом на границе Лехеля и Швабинга (кстати, баварцы чаще говорят на еврейский манер Лехель — с очень мягким Х — Леель говорят эмигранты — так правильнее, но не по-мюнхенски). Как и самое распространенное в Баварии привествие Grüß Gott звучит примерно как "Крюс котт" — абсолютно неправильно, но по баварски будет именно так.
      7 — Отдельно о Нюрнберге — фантастический город — причем не только Золотая Миля — набережные, мосты, парки и кладбища — а с учетом Фюрта, до которого U-Bahn ходит — город мечты.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2013, 19:02
      Только что из Мюнхена вернулся :). Спасибо за заметку.
      Немного позанудствую о дорогах. Ограничения скорости носят не рекомендательный, а самый что ни на есть натуральный характер. Большинство водителей их придерживается, может быть слегка превышая. Не на автобанах скорость ограничена по умолчанию 100 км/ч.
      Вклиниваются в поток действительно уверенно, но без помех. И в зеркала все-таки посматривают :).
      Велосипедисты — это да, с ними надо быть настороже. Но в Германии, в Мюнхене в частности, это еще цветочки по сравнению с Копенгагеном :).
      25 авг 2013, 20:55
      На автобанах скорость действительно обычно не ограничена — но такие участки только на некотором удалении от больших городов. Хотя — на участка от Розенхайма до Мюнхена Зальцбургского автобана мы ехали около 200 — причем вплоть до въезда в Мюнхен, даже на поворотах на ринг и на Оттобруне ограничений не было. А вот где реальная засада — это в Австрии и Италии — мало того, что автобаны платные, так еще и гаишники в кустах с радарами прячутся — чувствуешь себя прям на Родине...
      25 авг 2013, 21:33
      Norisfoxнаписала 25 августа в 16:50

спасибо!:) Вот именно: всё дело в первом шаге. Но уж когда он сделан, то в отрыв:)
      25 авг 2013, 22:41
      [q cid="270307"]Несколько примечаний:
      25 авг 2013, 23:46
      ivankutchinнаписал 25 августа в 19:02

Только что из Мюнхена вернулся :). Спасибо за заметку.

С нетерпением жду ваших впечатлений! И хорошо, что мы обмениваемся мнениями и впечатлениями, да и опытом. А соблюдают они на дорогах потому, что на трассах от балды знаки не ставят. Хотя как выехали из города, так и притопили газ. В Копенгагене были несколько раз и зимой и летом, но нам там велосипедисты показались более вменяемыми и осторожными. А вот что плохо, так что у них велодорожка прямо на дороге, только разметкой отграничена.
      25 авг 2013, 23:53
      agennikнаписал 25 августа в 20:55

В Австрии никаких гаишников не видели. Неслись в общем потоке 150-160. Притормаживали под камерами вместе со всеми.
      26 авг 2013, 11:14
      OllaRayнаписала 25 августа в 23:53

Это смотря где — по пути к горнолыжным курортам патрули с радарами постоянно пасутся — останавливают и проверяют на содержание алкоголя, особенно когда с трасс едешь. Знакомого прав лишили — причем он из США, так что еще приходилось летать судиться в Австрию. Самое смешное, что лишили просто не по делу — он кого-то обогнал, австийцу это не понравилось и он настучал в полицию на превышение скорости. Полиция приехала в гостиницу часа через 3, и потребовала провериться на алкоголь. А ребята с ледника зимой — ну и отогревались виски. Лишили за пьянство за рулем — чего и близко не было, теперь судится с австрийской полицией.
      А вот в Италии реально засады на дорогах с радарами очень часто.
      Но все это — и в Австрии и в Италии — касается только бесплатных дорог, на платных автобанах только камеры — так что, возможно, Вам не довелось их видеть, поскольку далеко вглубь от автобанов не забирались.
      26 авг 2013, 11:20
      [q cid="270400"][q cid="270307"]Несколько примечаний:
      Алексей, спасибо персональное и очень большое за комментарии к моим заметкам! Они не только интересные и по существу, но и полезные безусловно! Я очень рада нашему с вами соавторству, многое беру на карандаш! Относительно сегодняшних комментов хочется сказать:"Ну где ж ты раньше был!?" Ибо, чувствую, что наш вояж был бы несколько иным (хотя бы в смысле покупок). Может, конечно, я что то и пропустила, хотя вас регулярно почитываю. [/q]
      26 авг 2013, 17:48
      agennikнаписал 26 августа в 11:14

А вот в Италии реально засады на дорогах с радарами очень часто.

А я думала, что такое уродство только у нас бывает. Жесть!
      26 авг 2013, 17:48
      [q cid="270518"][q cid="270400"]
      Да не за что — я про магазины (Сетевые магазины в Баварии) и фломаркты (Блошиный рынок по-баварски) немного писал — надо бы и про шоппиг написать, но это больше к жене — она заядлый шопоголик. Но, пожалуй, короткий совет все же надо поместить. [/q]
      Почитаю, спасибо! Это полезное дело!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 авг 2013, 17:53
      Спасибо! Очень полезная и интересная заметка.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      26 авг 2013, 18:27
      !!!
      26 авг 2013, 19:29
      chedtyнаписал 26 августа в 17:53

Спасибо! Очень полезная и интересная заметка.

Благодарю вас!