Жаркий Мюнхен Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

Жаркий Мюнхен

17 сентября 2013 года||14 (7)| 16| 260417

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

Кажется, лето в Германии наступает именно тогда, когда туда приезжаю я, и не важно, в июне или в августе. По крайней мере, Мюнхен я оба раза заставала изнывающим от жары.

Автор: elka_kv

В первый раз была свидетельницей, как на Максимилианштрассе девушка упала в обморок от перегрева. К ней тут же подбежали люди, кто-то стал звонить в скорую.

В этом году, накануне моей поездки, Западную Европу залило дождями. Мне 15 июня выезжать, а я 3 или 4 июля вижу в веб-камерах, как разлились Влтава, Дунай и Рейн. Правда, о затоплении швейцарских городов пока ничего не сообщают, но температуры там отнюдь не летние, судя по метео-сайтам.
    Проходит дней 10, за день до выезда я смотрю прогноз погоды и не верю своим глазам: в Будапеште +30 градусов, Зальцбурге +30, Мюнхене +32. Я «выпадаю в осадок», и бросаюсь запихивать в чемодан дополнительные легкие кофточки.

Предсказания синоптиков сбылись – в Европе бушевало лето :-)

Итак, после почти четырех-километровой прогулки по Мюнхену ( Тютчевские места Мюнхена + Мюнхенские церкви братьев Азам) я решаю, что пора взять тайм-аут и отправиться на природу. Благо "природа" совсем рядом: выйдя из «Сада поэтов», переходим Принц-Регент-штрассе и попадаем в Английский сад.

Автор: elka_kv

Прямо из-под Принц-Регент-штрассе "вырываются на волю" два ручья — Айсбах и Швабингербах (как нетрудно догадаться, «бах» по-немецки «ручей»). Пересекаясь и снова расходясь по просторам сада (а он очень большой, тянется далеко на север города), они создают уютные зеленые уголки, куда стекается отдыхать масса народа.

Так как день был жаркий, а после прошедших дождей ручьи весьма полноводны, в парке был АНШЛАГ.

Ручей Швабингербах начинается здесь

Купаются все!

Автор: elka_kv

В точке пересечения Айсбаха и Швабингербаха устроена небольшая плотинка – ну прямо Рейнский водопад в миниатюре!

Автор: elka_kv

Молодежь плавает вдоль по ручьям, парни дурачатся в воде.

Автор: elka_kv3

Их задор разгорелся еще больше, когда заметили, что я их снимаю.

Автор: elka_kv

Да, красавцы, красавцы, кто ж сомневается ;-)

Кто-то располагается в тени рощицы возле ручья Айсбах,

Автор: elka_kv

любители крутого загара предпочитают огромную лужайку вокруг Швабингербаха, с видом на Моноптер.

Автор: elka_kv

Где-то там, сообщает Википедия, есть поляна для нудистов. Толпа все прибывает.

Автор: elka_kv

Тенистые аллеи уводят меня вглубь сада — там есть одно очень привлекательное место

Автор: elka_kv

Рядом с этой Китайской башней находится «питательная зона» — пара «пивных садов» и ресторан, названный в ее честь.

Я устраиваюсь на летней террасе ресторана, и ко мне подлетает официант с меню. Мне хватило одного похода в знаменитый Хофбройхаус, теперь «Хофброй» я предпочитаю пить в более тихих местах. По случаю жаркой погоды заказываю очень легкое пиво "Radler", совсем не похожее на пиво — скорее лимонад с пивным привкусом, и белые сосиски.

И, как положено, сначала приносят пиво. Я заказала "маленькое" и пожалела — оно оказалось 0,33 литра. В Австрии «маленькое» было 0,5 л, и я его еле осилила. "Радлер" же впитался в меня мгновенно, раз — и нет бокала. Я с трудом сэкономила пару глотков запить сосиски. Еще заказать побоялась — а вдруг меня развезет по жаре, я усну где-то под кустом в Английском саду, а мой автобус уедет без меня? И ладно б в Украину! А то же в Швейцарию! ;-)))

Покончив с сосисками и запив их остатками пива, сытая, но не пьяная, двигаюсь в обратный путь. Дорожки в саду тенистые, я никуда не спешу — красотаааа!

Народа стало еще больше у ручьев, тут не только люди "водятся", но и пернатые отдыхающие.

Автор: elka_kv

На щитах у ручья написано, что у местных уток в мае-июне выводится молодняк, потому в этом месте собак нужно водить на поводке, чтобы они не обижали птенцов.

Теперь у «перекрестка» ручьев я сворачиваю на дорожку вдоль русла Айсбаха и направляюсь к восточному краю сада.

Когда-то у истока ручья, мощным потоком вырывающегося из-под Принц-Регент-штрассе, стали собираться серфингисты. Местные власти сначала пытались прекратить опасную забаву, а потом махнули рукой. Так что теперь народ развлекается свободно, на свой страх и риск.

Автор: elka_kv

Сейчас там уже пару поколений наблюдается: парни лет 30-40, более матерые серферы, стартуют на левом берегу. А молодняк, лет по 14-20, запрыгивает на волну с правого берега. Думаю, это связано со сложностью «маневрирования».

Зрелище, я вам скажу, впечатляющее! Каждый раз, когда голова очередного смельчака скрывалась под водой, я с замиранием сердца следила – вынырнет ли? Поток уносит смельчака метров на 15-20 по реке, там он выбирается на берег, берет в руки доску (она привязана к ноге, потому от хозяина не убегает) и топает обратно.

Толпа собирается приличная и каждому «покорителю волны», продержавшемуся хоть несколько секунд на доске, достается соответствующая порция аплодисментов публики. Я пожалела, что не захватила видеокамеру.

Здесь я распрощалась с уютным Английским садом и снова нырнула в «недра» раскаленного Мюнхена.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      17 сен 2013, 14:51
      Хорошая получилась прогулка.
      17 сен 2013, 15:53
      да, так приятно было оказаться среди зелени и воды. Вообще мне, считаю, повезло — после дождей все реки Австрии, Германии и Швейцарии были полны. На Райнфалле даже кораблики на скалу не плавали — такой поток был!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 сен 2013, 21:21
      Точно, там славно и тенисто в самую жару.
      17 сен 2013, 22:05
      Вот лето!:)) Даже в Стокгольме было плюс 30!
      17 сен 2013, 22:56
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 22:05

Вот лето!:)) Даже в Стокгольме было плюс 30!

должно быть это было великолепно. Это же Стокгольм весь на островах? Или я путаю его с Копенгагеном?)))
      17 сен 2013, 22:57
      mayaнаписала 17 сентября в 21:21

Точно, там славно и тенисто в самую жару.

интересно, что вода в ручьях по цвету похожа на воду в горных реках
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 сен 2013, 00:35
      elka_kv 17 сентября в 20:57

интересно, что вода в ручьях по цвету похожа на воду в горных реках

так она с гор спускается?
      18 сен 2013, 01:15
      elka_kv 17 сентября в 22:56

Да, на островах.И обычно там не жарко, а совсем наоборот:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 сен 2013, 01:15
      Замечательное место нам показали.
      18 сен 2013, 10:32
      mayaнаписала 18 сентября в 00:35

так она с гор спускается?

Википедия сообщает, что эти ручьи — ответвления реки Изар, она ж там совсем рядом, и в нее же они и впадают. Думаю, что они искусственные, хотя об этом нигде не написано. Возможно, когда-то для мельниц сделали искусственные каналы? Или при строительстве сада?
      А Изар действительно начинается в Австрийских Альпах, глаз меня не обманул ))) и впадает в Дунай.
      18 сен 2013, 10:34
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 01:15

Да, на островах.И обычно там не жарко, а совсем наоборот:))

тогда вам просто повезло невероятно ))), думаю морской бриз эти 30 градусов смягчил и было очень комфортно
      18 сен 2013, 10:36
      chedtyнаписал 18 сентября в 01:15

Замечательное место нам показали.

да, отличное место для отдыха от городской суеты (а она там ого-го какая!) Мюнхена
      18 сен 2013, 11:52
      В жару такой оазис — просто чудо!!!
      19 сен 2013, 11:13
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 11:52

В жару такой оазис — просто чудо!!!

прекрасное место ))