Мюнстер

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Германская мозаика. Покупки и достопримечательности

30 января 2012 года|| 2| 653

Хочу в противовес дорогим магазинам рекомендовать расположенный в самом центре Мюнстера торговый комплекс "Королевский пассаж". Его здание стилизовано под старину, но внутри оно вполне современное, и устроено к тому же наилучшим образом: там можно сделать покупки, отдохнуть, перекусить или же просто проветриться в кондиционированных помещениях. В продаже имеется одежда, обувь, спортивные товары, ювелирные изделия от магазина "Saphir", эксклюзивные вещи из бутика итальянской моды. Впрочем, что толку перечислять все достоинства "Konigpassage" - надо придти на Hotteweg и самим всю увидеть...

Пока суд да дело, мы неторопливо сдвинулись из центра немного в сторону, и воспользуемся этим моментом, чтобы увидеть Ludgerikirche, один из старейших католических храмов Мюнстера. Он ведёт свою историю как минимум с последней четверти XII века, но скорее построен гораздо раньше, потому что в летописях того времени он упоминается как уже существующий. Правда, то здание было деревянным, так что от него остались только отдельные детали, в основном в боковых проходах. Обновлению здания сильно помог один богатый купец, местный житель: по его завещанию всё немаленькое состояние отводилось на возведение каменного храма. В 1220 году работы по обновлению были завершены, и в таком виде церковь простояла больше ста шестидесяти лет, когда случился пожар, нанёсший ей значительный ущерб. Восстанавливая строение, рабочие несколько изменили его внешний вид, и с той поры двухъярусные романские окна сочетаются с готическими башенками.

Если Konigstrasse, где стоит церковь, лежит к западу от ратуши, то к востоку тоже есть что посмотреть. Вот, например, Clementzkirche, чтоб была построена в середине XVIII века для нужд местной больницы. Возвели её по проекту Иоганна Шлауна, выбравшего для строительства светлый песчаник с вкраплениями красного кирпича. Первоначально здание составляло единое целое с упомянутой больницей, но после того как весь ансамбль был разрушен из-за бомбёжек Второй Мировой войны, было решено больничные здания перенести в другое место, а восстановить лишь церковь - как-никак она была великолепным образцом немецкого барокко. После многолетней реставрации храм буквально засиял новыми красками.

Да, направляясь туда, на An der Clemenskirche, мы пройдём через улицу Windthorststrasse, откуда рукой подать до главного железнодорожного вокзала. Туда мы, правда, покамест не пойдём, потому как не закончили осмотр города. Лучше тут перекусить, благо на улице находятся сразу несколько полезных заведений. Первым долгом нужно сказать про мороженицу "Arcobaleno" - я очень люблю мороженое и всегда стараюсь попробовать это лакомство, когда попадаю в новый город. В Мюнстере мне неоднократно попадались различные заведения, торгующие мороженым, но это я рекомендую особо: качество отменное, цены вполне сносные, и меньше чем за полтора евро покупатель получает два шарика отменного вкуса.

Это речь шла о доме двенадцать, тогда как на той же стороне, только в двадцатом доме находится небольшая кондитерская, в которой подают как кофе, так и вкусный яблочный пирог. таким образом, за три с небольшим евро вы имеете возможность отдохнуть, и перекусить - пусть грандиозных кулинарных изысков тут ожидать глупо, подкрепиться вполне можно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнстер