Мюнстер

Мюнстер

С нами с 9 авг 2014

Мюнстер — от церкви к церкви мелкими перебежками

12 августа 2014 года||8 (5)| 13| 30959

В Мюнстер мы приехали из Дюссельдорфа. Город был основал Карлом Великим, а я неравнодушна к этому монарху...

Первая же церковь, что нам встретилась, оказалась очень старой — Св. Серватия. Конечно, Карла она уже не застала, она 13-го века, но выглядит неплохо, хотя во время последней войны сильно пострадала. Внутрь нам попасть не удалось.

Церковь Св. Серватия — ви

Церковь Св. Серватия — вид спереди

Церковь Св. Серватия — ви

Церковь Св. Серватия — вид сзади

Рядом с храмом в мини-скверике размещалась современная скульптура, что именно изображающая — непонятно:

Автор: ne_berta

Ну что ж, идем дальше. Неподалеку располагается барочная малютка — церковь Св. Климента или Клеменскирхе.

Автор: ne_berta

А в интерьере — роскошное рококо. Колонны меня заворожили цветом, а роспись купола на тему "из жизни Св. Климента" можно рассматривать долго.

Автор: ne_berta

Дальше нам попалась Доминиканская церковь, а при ней остатки монастыря, разрушенного во время Второй мировой. Внутрь церкви попасть не удалось.

Автор: ne_berta

Ну что ж, идем дальше и попадаем в самый центр — на Принципальмаркет с аркадами на первых этажах домов, напоминающими швейцарские.

Автор: ne_berta

Здесь находится позднеготическая церковь Св. Ламберти. Она была построена в 14 веке, но до нее на этом месте уже существовала более ранняя церковь.

Автор: ne_berta

Портал храма украшает великолепное Древо Иессеево — аллегорическое изображение родословия Христа.

Еще один вход в церковь

Автор: ne_berta

Зайдем внутрь — интерьер тоже готический, полный света и воздуха...

Автор: ne_berta

В путеводителе было написано, что здесь сохранились клетки, в которых были выставлены тела казненных вождей анабаптистов (30-е года 16-го века). Долго мы их искали... Нашли — на шпиле!

Автор: ne_berta

Ну что ж, крепкие клетки, раз до сих пор не развалились.

Далее у нас по плану Ратуша, знаменитая тем, что здесь был подписан Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну. О ней написала отдельно — Историческая ратуша Мюнстера.

Автор: ne_berta

И о главной жемчужине Мюнстера — соборе Св. Павла — тоже написано отдельно — Мюнстерский собор Святого Павла. Здесь только одну фотографию размещу. Вот он, красавец:

Автор: ne_berta

Внезапно дорогу пересекает водичка... Течет у них тут что-то... типа речка! Мюнстерше-Аа ее зовут. Прелесть!

Автор: ne_berta

Окей, переходим, двигаемся дальше. А что это за башня там виднеется?

Автор: ne_berta

Это церковь Убервассеркирхе (звиняйте за неправильную транскрипцию) — то бишь церковь Девы Марии "по ту сторону воды". Ну правильно, вода была? Была! Перешли? Перешли на ту сторону. Все точненько!

Церковь 14-го века, башня еще на сотню лет старше. Внутри все скромно:

Автор: ne_berta

Ну что ж, идем дальше, мимо Мюнстерского дворца — ныне принадлежащего местному университету

Автор: ne_berta

Мимо ботанического сада (Мюнстер - много флоры и немного фауны) и кладбища, мимо смешных современных домиков типа такого:

Мимо Ратушной башни начала 20-го века:

Автор: ne_berta

К последней нашей церкви Мюнстера — храму святого Людгера, что был когда-то местным епископом, основателем монастырей и епархии. Церковь старенькая, 12-го века.

Автор: ne_berta

Напоследок нам попался еще один загадочный памятник, смысл которого остался для нас темен...

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнстер
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг 2014, 15:23
      Милое местечко
      13 авг 2014, 15:28
      А "современный" зелененький домик — это ж чистой воды модерн. Красота!
      И вообще, прогулка замечательная!
      13 авг 2014, 15:56
      Да, город очень симпатичный!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 авг 2014, 17:05
      Интересный город! Всё никак в него не заеду :-( И прогулка — познавательно-обаятельная получилась.
      13 авг 2014, 18:12
      Спасибо))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 авг 2014, 01:58
      Мюнстер исключительно интересен.А с современной скульптурой -это очень загадочно и часто очень не в тему к тем строениям,что находятся рядом. клетки на шпиле- это очень странно.Я бы подумала,что это для рестоврационных работ.На кельнском соборе такие не перводятся кажется никогда.
      14 авг 2014, 07:11
      На Кельнском соборе они немного другие — понятно, что для реставрации фрагментов.
    • Hevron
      Hevron