Норвегия — первое знакомство Мюрдаль, Норвегия

rigaya
    С нами с 22 июл 2010

Норвегия — первое знакомство

1 октября 2013 года||2 (1)| 12| 288211

Эта заметка является частью дневника «Две недели почти дикой Норвегии»

Пеший поход по Норвегии часть первая.
    Утро началось рано, поезд прибывал в Мюрдал в 4:35 и это не конечная станция. А мы ведь не знаем будит ли их контролер пассажиров. Вот и включили все возможные будильники, проснулись, сидим ждем, офигеваем от информации на табло за бортом +5, снег проглядывает. А вот и кондуктор – убедился, что все проснулись.
    Выгрузились на станции минута в минуту. На улице еще темно, решили подождать до рассвета в здании вокзала. Успели занять только одну лавочку, утеплились и кто спать, а кто кофе пить. Интуристы смотрели-смотрели на нас и тоже положились на пол, на коврики спать, при этом оставив лавочку пустой — странные.

Автор: rigaya

В 6:00 уже совсем светло и мы выдвигаемся. В конце платформы, в сторону Бергена есть выход на проселочную дорогу и почти сразу куча указателей – выбирай куда тебе надо.
    Нам на Vatnahalsen. Туда всего 1.5 километра, как вещает указатель, правда с постоянным небольшим набором высоты.

Автор: rigaya

Не успев отойти от Мюрдала, видим красивый перекат реки и мостик, результат – побросали рюкзаки и побежали фотографироваться.

Автор: rigaya

Идем дальше, с каждым новым поворотом виды все впечатляющей, облаков на небе все меньше. Вот и Vatnahalsen. Довольно большая гостиница с местами для барбекю и отдыха. И главное опять указатели – теперь нам на Hallingskeid. Это ж/д станция, часть пути проходит недалеко от ж/д полотна, но ниже и вдоль озер.

Автор: rigaya

Только прошли поселок и тут же нашли отличный подберезовик – вот и добавка к ужину. Дорога идет вдоль озера Reinungavatnen, а потом вдоль реки, а потом опять вдоль озера Seltuftvatnen. На первых порах мы кидаемся к каждому каскаду и водопадику с фотоаппаратми, потом немного успокоились.

Автор: rigaya

Вот и второе озеро закончилось, проходим еще немного вдоль реки, налево ответвление и мост через реку. На том берегу, мы и решаем позавтракать. Красивая река, отличная полянка, хорошая компания и еда.

Автор: rigaya

Стоит сказать, что если вы не планируете останавливаться на перекус или что-то подобное, то и реку переходить незачем надо идти дальше по дороге.

Автор: rigaya

Начинают встречаться велосипедисты, и их становится все больше. Пока это не напрягает дорога широкая. Вскоре дорога переправляется на другой берег реки (на левый, правый орографически). Велосипедистов становится еще больше, а мы подходим к третьему озеру и проходим по небольшому туннелю под железной дорогой. И железная дорога опять остается выше по склону, но уже с другой стороны.

Автор: rigaya

Дорога становится менее живописной, а последние 5-6 км. до станции вообще нудные, толпы велосипедистов, небольшой постоянный подъем. Хотя может сказывается усталость – вторая ночь в поезде, перелет, подъем в 4:30 плюс уже 16.5 километров.

Автор: rigaya

В 12:30 пришли в Hallingskeid. Обед и всеобщий отдых на фоне реки, водопадика и крутящих педали велосипедистов. Умиротворяющий пейзаж.

Автор: rigaya

Еще рано времени много, решаем пройти еще 5-6 км. завтрашнего пути, тем более на завтра в планах 24 км. (на всякий случай – маршрут планировался по маршрутам DNT, и ночевки были расставлены в районе домиков DNT, поэтому километраж по дням не всегда равномерен и мы его корректировали в процессе в зависимости от нашего состояния и состояния погоды).

Автор: rigaya4

Дальше нам идти к Rembesdalsseter. На дороге указатель и мы сворачиваем на тропу. Все дороги закончились. И начался подъем, по камням, мокрому мху и среди постоянных ручейков. Первые пару километров мы честно старались не мочить ноги и не ступать в грязь, все-таки первый день…
    Через два километра подходим к развилке на Osa и Rembesdalsseter. Естественно указатель и две маркированные тропы. Нам налево почти под 90 градусов.
    Еще пару километров и мы на месте, дальше небольшой перевал, нас немного намочил дождик и мы решаем остановится.

Автор: rigaya

Ну и что, что только 15:30, но мы встали очень рано да и путь-дорога вымотала. Поставили палатки, посидели, а ведь рано еще и пошли прогуляться за соседний хребтик. По карте там должно быть довольно большое озеро. По курумнику, естественно без тропы мы забрались на перегиб. И действительно внизу оказалось озеро, большое, а присмотревшись мы обнаружили возле него пару палаток и пару человек. Сфотографировав пейзаж отправились в лагерь.

Автор: rigaya

Хоть гигиена и враг туриста, но по очереди сходили к реке на помывку. Приготовили ужин и часов в 8-8:30 завалились спать, усталость от переезда и первого дня дает себя знать.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюрдаль
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2013, 23:20
      Молодцы, земляки! Хороший поход по красивым местам.
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      3 окт 2013, 13:53
      Yurivarнаписал 2 октября в 21:20

Молодцы, земляки! Хороший поход по красивым местам.

Спасибо)