Ёжик в тумане Мюррен, Швейцария

Мюррен

2 материалa,  99 фотографий

Ёжик в тумане

6 сентября 2013 года||9 (5)| 15| 254914

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

или : Как я заблудилась в Швейцарии

Автор: elka_kv

Выйдя со станции канатной дороги, понимаю, что "план А" (прогуляться по Мюррену, а затем подняться на Шильтхорн (2970 м)) придется отменить из-за «нелетной» погоды. Туман висит на уровне глаз, и из него периодически выпадают парапланеристы.

Автор: elka_kv

На этот случай предусмотрен "план Б": прогуляться по Мюррену и подняться на горку Альмендхубель (1930 м), затем спуститься пешком обратно в Мюррен.

Так что, иду к фуникулеру Альмендхубельбан по указателю, заодно разглядывая живописную деревню.

Автор: elka_kv

Мюррен обязан своим статусом горнолыжного курорта англичанам, любителям лыжного спорта. В 1924 году в Мюррене был основан лыжный клуб, его активисты стали добиваться включения соревнований по скоростному спуску в программу Международной федерации лыжного спорта. В 1930 их усилия увенчались успехом, и через год в Мюррене был проведен первый Чемпионат мира по горным лыжам.

А еще в 1928 году здесь впервые стартовала горнолыжная гонка "Инферно", проводимая до сих пор. Ее участники стартуют с вершины Шильтхорна, а финишируют у Лаутербруннена, спускаясь на 2100 м и проходя 14 км трассы.

Автор: elka_kv

Местных жителей здесь всего 450 человек, но в лыжный сезон деревня может принять 2000 гостей — столько мест насчитывается в мюрренских отелях.
    А вот и фуникулер Альмендхубельбанн.

Автор: elka_kv

Три минуты пути, и я выхожу на верхней станции, она здесь единственное здание, в которое встроен еще и ресторанчик.

Автор: elka_kv

Туман стоит непроглядный, как будто кто-то сверху ВСЕ ватой прикрыл. Решаю прогуляться вокруг станции и пешком спуститься в Мюррен.

На небольшой возвышенности проложена «Цветочная тропа», где собрана коллекция альпийских цветов, произрастающих в округе.

Автор: elka_kv

Поснимав цветочки, как раз выхожу к указателю «Мюррен – 30 мин». Значит, мне туда! Вот и народ вперед пошел, туда же направляюсь и я.

Автор: elka_kv

Кругом красота! И даже туман не портит впечатление, а напротив – создает сказочную атмосферу. Кажется, сейчас из-за елки выйдет волк и спросит: «Куда это ты идешь, Красная Шапочка?» ;-)

Автор: elka_kv2

Автор: elka_kv

Проходит примерно полчаса, я замечаю, что на тропе осталась одна. Ага, вон следующий указатель

Автор: elka_kv

Намеченным курсом продолжаю идти вперед. Плотный туман постепенно начинает «плакать» мелким дождиком. Прячу фотокамеру, тем более сквозь радужный настрой начинает прокрадываться догадка, что пошла-то я не туда. Как я помню по спутниковым картам Гугля, от Альмендхубеля до Мюррена путь лежит практически по застроенной местности, среди каких-то домиков. А тут вообще нет ничего, одни елки!

Желание впасть в панику, впрочем, подавляется здравым смыслом – толку от этого никакого. Тем более, появляется следующий указатель, подтверждающий, что иду я-таки к Мюррену. Да и тропинка расширяется, становится практически дорогой. Ну, хотя бы ноги не переломаю!

Припустивший дождик мне не страшен: я в двух ветровках, верхняя не промокаемая, не промокающие и кроссовки, камеру – в рюкзак и бодренько так вышагиваю по дороге, уходящей в туман.

Через какое-то время – ура! – выхожу к железной дороге, указатель снова подсказывает направление на Мюррен. Собственно, железка мне и нужна была, именно так я собиралась вернуться в Лаутербруннен, а затем в Интерлакен.

Еще топаю около 20 минут вдоль полотна железки, здесь уже довольно много народу, гуляют не обращая внимания на дождик. Правильно: не бывает плохой погоды, бывает не подходящая одежда. И, наконец-то, прихожу на станцию, в такой желанный Мюррен. Ну, все! На сегодня впечатлений с меня достаточно!

Кассир подсказывает, что поезд уходит через 3 минуты, поэтому — бегом в вагон.
    И снимок на прощанье:

Автор: elka_kv

Меня долго мучил вопрос: ну как же я заблудилась? Где пошла не в ту сторону?
    Только вернувшись домой, загрузила карту на сайте wanderland.ch/en/hiking-in-sw… и разобралась. Оказывается, я попала в середину кругового маршрута Мюррен-Альмендхубель-Мюррен и просто пошла не в ту сторону. А дорога, на которую я вышла в конце была одной из лыжных трасс ))

И, конечно, мне не повезло с погодой. Подлый туман спрятал от меня такую красоту Мюррен, по канатной дороге на вершину Шильтхорн

Ну, что же – есть причина вернуться!

Дешёвый ✈️ по направлению Мюррен
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      6 сен 2013, 22:43
      Нормальные герои всегда идут в обход:))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 сен 2013, 22:55
      такая прогулка замечательная!
      в тумане :)
      7 сен 2013, 00:05
      shamrovalekseyнаписал 6 сентября в 22:43

Нормальные герои всегда идут в обход:))

ага! заходя врагу в тыл )))
      7 сен 2013, 00:07
      mayaнаписала 6 сентября в 22:55

такая прогулка замечательная!
      в тумане :)

ой, там такая панорама на вершины, а этот туман все испортил :-((( но зато впечатлений была масса, так сказать, нервишки пощекотало )))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 сен 2013, 09:43
      понял, что опять хочу в Швейцарию в горы!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 сен 2013, 11:16
      Спасибо! Природа здесь замечательная. Жалко конечно, что не добрались до вершины Шильтхорн, но всё впереди и будет повод вернуться. Швейцария сказочная страна!
      7 сен 2013, 13:26
      booнаписал 7 сентября в 09:43

понял, что опять хочу в Швейцарию в горы!

ох, я поняла это как только оказалась дома и просмотрела собственные фотографии. Писание заметок — еще один способ оживить воспоминания )))
      7 сен 2013, 13:32
      Maverikнаписал 7 сентября в 11:16

согласна, Швейцария прекрасна ))) однако, что мне понравилось больше всего — чтобы добраться до любого красивого места, не нужно обязательно брать автомобиль или покупать экскурсию. Общественный транспорт довезет всюду, а там либо фуникулер и канатка, либо ножками )))
      Побывала и в австрийских Альпах, они не менее прекрасны )))
    • Natali_F
      Natali_F