Бенедиктинский монастырь Святого Иоанна Мюстаир, Швейцария

Монастырь на краю света

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2016 года||
    |6 (2)| 30| 519917

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

Бенедиктинский монастырь Святого Иоанна находится в городке Мюстаир на окраине Швейцарии, что совсем не является краем света. Но, когда ты туда приезжаешь, тебя окутывает такая тишина и спокойствие, какое редко где встретишь. Вокруг горы, зеленые луга и даже сами туристы словно говорят тише, а машины едут медленнее. Кажется именно таким и должен быть край света...

Автор: Hevron

В 1983 году Монастырь был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является прекрасным примером отлично сохранившегося памятника архитектуры и росписи эпохи Каролингов.

Автор: Hevron

Монастырь был возведен в 780 году предположительно по приказу Карла Великого, который являлся набожным христианином. Строительство монастыря преследовало сразу несколько целей. Во-первых, распространение христианства и религиозное обучение. Монастырь в данном случае являлся бы центром для миссионеров, которых впоследствии бы направляли во вновь завоеванные земли и обращали людей в христианство. Так же большое внимание уделялось образованию высшего духовенства, которое в свою очередь просвещало своих прихожан.

Автор: Hevron

И во-вторых, монастырь удобно расположился между несколькими перевалами и стоял на пути из Италии в Энгадин, контролируя проход. Поэтому изначально монастырь был очень хорошо укреплен. А всем этим богатством должен был управлять епископ Кура.

Автор: Hevron

В монастырь потянулись разного рода умельцы и использовали стены монастыря в качестве холста, украшая собор фресками и лепниной. Всю эту красоту обнаружили лишь в XX веке во время проведения реставрационных работ. Под слоем краски и штукатурки были обнаружены романские фрески 1160-х годов, а так же несколько фресок периода правления Карла Великого, а именно 800-х гг. Эти росписи стали основной причиной внесения монастыря в список ЮНЕСКО. На фресках изображены сцены из из Ветхого Завета, из жизни царя Давида, распятия Святого Андрея. Так же присутствует картина Страшного Суда. Фрески выполнены охрой, что придает картинам красновато-коричневую гамму.

Автор: Hevron

Более поздние романские фрески, которыми были расписаны в XII веке апсиды и восточная стена, имеют так же различные библейские темы.

Автор: Hevron

В течении своего управления монастырем епископ Кура провел значительное расширение владений монастыря, увеличил свою резиденцию, возвел несколько новых зданий.
    В X веке к церкви монастыря пристроили башню. Сейчас на ней можно увидеть обычные и солнечные часы.

Автор: Hevron

В XII веке монастырь стал женским, но ненадолго, затем его вновь заселили монахи. Теперь же монастырь снова является женским. По состоянию на 2012 год тут проживает 12 монахинь. Несмотря на смену полов, монастырь всегда был заселен и за свою 1200-летнюю историю ни разу не был покинут. Даже после разрушений, которые принесла Швабская война.

Автор: Hevron

В 1499 году именно в Мюстаире начался вооружённый конфликт между Швейцарским союзом и Швабским союзом, который поддерживал император Священной Римской империи Германской нации. Конфликт перерос в Швабскую войну, во время которой Габсбурги пытались установить контроль над важнейшими альпийскими перевалами. Габсбурги вторглись в долину и разграбили монастырь, но очень скоро потерпели поражение и был заключен мир, а Швейцарская конфедерация получила относительную независимость.

После войны, примерно в 1500 году, церковь монастыря перестроили из однонефной, в стиле Каролингов, в трёхнефную в позднеготическом стиле. Разница стилей очень хорошо видна.

Автор: Hevron

Рядом с церковью стоит небольшая часовня. На момент посещения она была закрыта на реставрацию, но на стенде рядом с ней было несколько фото ее внутреннего убранства.
    Считается, что часовня была построена в 800-х гг. и называется часовней Креста. Часовня является частью монастырского комплекса и так же внесена в список ЮНЕСКО.
    Вероятно, этот молитвенный дом использовался для богатых и знатных гостей, т.к был очень роскошно убран, даже богаче самой церкви. А в период средневековья ее подвал был использован в качестве оссуария или костницы.

Автор: Hevron

Помимо церкви и часовни у монастыря есть множество других помещений, служебных и жилых. В сувенирном магазине можно приобрести множество продуктов, изготовленных монахинями — вино, мед, иконки.
    Место очень атмосферное, умиротворенное и, на мой взгляд, обязательное к посещению.

7537 Müstair, Швейцария

Часы работы монастыря:

с 9.00 до 12.00
      с 13.00 до 17.00
      По воскресеньям с 9.00 до 12.00
      По субботам с 13.00 до 17.00
      Вход бесплатный.

Стоимость билета в музей при монастыре:

Взрослый — 12 франков
      Детский — 6 франков

Через дорогу большая бесплатная парковка.

+41 81 851 62 22

muestair.ch/home/

Дешёвый ✈️ по направлению Мюстаир
      1 сен 2016, 14:18
    • Shche
      1 сен 2016, 20:12
      Lesik1написала 1 сентября в 12:18

Потрясающие древние фрески!!!

Я недавно посещал этот удивительный монастырь (правда еще не писал об этом) без экскурсии. Там одна любопытная фреска есть, она подсвечена так, что практически невозможно сфотографировать (я попыток пять сделал, что бы получить такое изображение)

Автор: Shche

Вам ничего про ЭТО не рассказывали?
    • Hevron
      2 сен 2016, 09:32
      Shcheнаписал 1 сентября в 19:12

Вам ничего про ЭТО не рассказывали?

К сожалению, мы тоже посещали монастырь без экскурсии. Более того, мы прибыли за 20 минут до обеденного перерыва, когда церковь закрывают. Самое неприятное, что фрески подсвечивают только для экскурсии. По крайней мере у нас было именно так. Когда мы зашли, там была такая темень, что фотографировать было практически невозможно, разве что со вспышкой, но кто будет древние фрески фоткать со вспышкой... Потом пришла группа китайских туристов и для них включили подсветку. Поэтому мне удалось более или менее запечатлеть картины. Но у них я тоже не видела гида, хотя они являлись организованной группой. Может их по музею с гидом водили только.
    • Shche
      2 сен 2016, 10:25
      Hevronнаписала 2 сентября в 07:32

Понятно... Я там идин инфощит переснял на немецком... Будем переводить)))
    • Hevron
      2 сен 2016, 09:26
      Lesik1написала 1 сентября в 13:18

Потрясающие древние фрески!!!

Именно, тем более, их так хорошо удалось восстановить!
      6 сен 2016, 11:15
      спасибо, не был там еще. Но побываю!