• Примерно такое объявление висит над входом в хамам
  • Турку. Церковь Святой Катарины.
  • Турку. Отель Сокос-Карибия, вид из окна номера.
  • Турку. Кладбище в парке Святой Катарины
  • Турку. Стелла мемориала воинам, погибшим в 1939-44 гг.
  • Наантали. Мумиляндия.
  • Наантали. Зарядку проводит Крошка Мю
  • Наантали. Главная церковь города
  • Наантали. Набережная.
  • Наантали. Понтонный мост на остров Кайло.
  • Наантали. Полиция Мумиляндии.
  • Наантали. Мумики.
  • Наантали. В Муми-доме.
  • Наантали. Пишущая машинка Муми-папы.
  • Наантали. Домик Хемуля.
  • Наантали
  • Турку. Отель Сокос-Карибия
  • Наантали. Фонарики Муми-тролля.
Наантали. Набережная. Наантали, Финляндия

vad_nes
    С нами с 30 янв 2012

Рождественские каникулы в Турку. День третий

6 февраля 2012 года|| 7| 34124

Эта заметка является частью дневника «Турку»

Сауны, Муми-тролли и шопинг

На следующий день у нас были Муми-тролли, но не с самого утра. Поэтому утром мама с детьми отпустили папу в сауну.

Примерно такое объявление

Автор: vad_nes

Примерно такое объявление висит над входом в хамам

В отельских саунах я уже, естественно, был. Их в «Сокос-Карибия» несколько и все они при аквапарке. Из раздевалок-душевых можно попасть в традиционную сауну и влажный турецкий хамам. Сауны в мужском и женском отделении свои, отдельные, а вот хамам общий – с двумя входами. Посередине хамам разделен канатом, с одной стороны сидят женщины, с другой – мужчины. К смущению юных девушек и восторгу подростков вход в купальниках туда заходить запрещено – только в натуральном виде, недвусмысленное объявление на двери с перечеркнутыми плавками иных толкований не допускает. И смущение, и восторги, правда, тут же проходят – в хамаме стоит чутьпросветный полумрак, а пару столько, что свои ноги-то не всегда разглядишь – где уж там соседа (соседку). По большей части, как я понял, хамам используется для совместного семейного отдыха: с одной стороны входит мама с дочками, с другой – папа с сыновьями, сидят себе во тьме и паре, гонят пот и ведут неспешные семейные разговоры. Сам я, правда, хамамом практически не пользовался – традиционные для этого турецкого изобретения 30-55 градусов для меня маловато, поэтому зависал большей частью в традиционной сауне.

Чтобы закончить с банным ассортиментом отеля, упомяну, что во дворе аквапарка, за бассейном с ледяной водой есть еще традиционная для Финляндии дровяная сауна, отапливаемая по-черному, но ее топят только по четвергам. Туда я, естественно, сходил, но сразу же выскочил, кипя от негодования: народу в ней было невероятно-несусветное количество, финны сидели друг у друга на головах, втиснув в промежутки между телами детей. А так как из-за огромной человеческой проходимости дверь туда практически не закрывалась, холод в ней стоял неимоверный. Не, ну что за ажиотаж? Финнам что – дома помыться негде? Они что – на своих коттеджах-дачах, которых в стране неимоверное количество, нормальную рубленую баньку поставить не могут? Или у них дрова дороже бензина?

Кстати, по той же самой причине мне и сауны отельские решительно не понравились. Все портит встроенность в аквапарк. Народу в этом аквапарке несусветное количество, сауны по этой причине огромные, в которых пока температуру нагонишь – употеешь, да весь этот колхоз еще шастает туда-сюда, пар выпуская. Я уже было отчаялся, но именно утреннее посещение сауны все расставило на свои места.

Меня спасла разность банной психологии русских и финнов. Для русских поход в баню - это ритуал, для финнов – ежедневная рутина. Сауны у финнов везде, без сауны финн жить не желает и существовать отказывается. Поэтому, допустим, в каждом многоквартирном доме в подвале или цокольном этаже обязательно строится сауна для жильцов, к которой подходит ключ от любой квартиры. Примерно с 60-х годов сауны ставят и в квартирах. Бесплатные сауны – во всех отелях, бассейнах, спортзалах, куча общественных саун, в общем, они везде, разве что еще не в кинотеатрах. У каждой уважающей себя фирмы есть корпоративная сауна, а то и две. Одна – «рабочая», рядом с офисом, другая – представительская, в каком-нибудь живописном месте, для корпоративного отдыха.

Сауны могут быть даже произведением искусства, и в этой области как раз отличился описываемый мною город Турку. Мало того, что здесь, как рассказывают, в ходу сауны для записных урбанистов - когда делящая город надвое река Аура замерзает, на льду ставятся специальные сауны с тонированными стеклянными стенами. Снаружи ничего не видно, изнутри все как на ладони. Сидишь себе, паришься, и наблюдаешь за жизнью самого что ни на есть центра города. Так они еще в 2011 году, когда Турку был культурной столицей Европы, устроили здесь проект современного искусства SaunaLab: пять художников учинили каждый свою сауну. У одного – расположенная на плавающем в море понтоне сауна-обскура, где окружающий пейзаж проецируется на стены и тела парящихся. У другого – звучащая сауна с корпусом в виде луковицы и звуки внутри изменяются в зависимости от температуры и влажности. Поддал – и все заговорили на пол-тона выше (или ниже). У третьего – плавающая сауна-куб, без единого окна, обмазанная снаружи черным дегтем. Свет проникает через пол, которого, собственно, нет. Стоишь себе на решетке и наблюдаешь подводную жизнь. И так далее, и тому подобное.

В общем, сауны в Финляндии везде, из более 2 миллионов на 5-миллионное население. У нас много меньше, поэтому, как я уже сказал, для нас сауна – ритуал. Это дело нескольких часов, с подготовкой, сборами, закупками… Для финнов же – обыденность, нечто вроде утреннего душа. Хотя, почему «вроде»? Утренняя сауна – вполне себе легитимная и очень распространенная в Финляндии процедура. Поэтому открытие, сделанное мною в тот день, было довольно простым. Если отправиться в сауну утром, то в ней, не будет русских, которые составляют ¾ населения отеля. А будут исключительно финны, которые, во-первых, немногочисленны, а во-вторых, среди них практически нет банных дилетантов, которых, увы, просто море среди моих соотечественников. Полная гарантия, что никто плескать на каменку квасом не полезет (не-на-ви-жу!!!!).

Кстати, о каменках. Среди изрядной части моих соотечественников бытует неискоренимое убеждение, что финская сауна – это «сухой пар», без воды. На самом же деле сауна практически ничем не отличается от русской бани – та же каменка, то же постоянное «поддавание», те же веники. Я долго рыл, откуда же взялся этот дурацкий стереотип, и, как мне кажется, разобрался. Главный виновник – советская бюрократическая система. Дело в том, что в 1949 году специалисты из основанной в Выборге компании Karjalan Sahko Oу изобрели «электрическую каменку», а в 60-70-е годы в стране в массовый обиход вошли сауны, отапливаемые электричеством. Ввиду развитых экономических связей между страной Суоми и Советским Союзом изрядное их количество было установлено и у нас – в Дворцах спорта, ДЮСШ и т.п. Но вот незадача – в Союзе техника безопасности была не оспариваемым катехизисом. А одной из аксиоматических догм этого канона был тезис «Электричество и вода несовместимы, контакты исключены». Поэтому, несмотря на то, что детище Оскара Викстрема и создавалось именно как электрическое устройство, на которое можно лить воду, «поддавать» в финских саунах в Советском Союзе было категорически запрещено. Вот и сидели бедолаги-спортсмены «насухую», рассказывая потом дома о чудаках-финнах, и сами не подозревали ,что запускают легенду, которую сейчас дихлофосом не вытравить.

О том, что это не так, я выяснил еще в свой первый приезд в Финляндию. Я, как вы уже поняли, банный фанат (а теперь, похоже, обзавелся и преемником – случайно забравшуюся в сауну Варюшку мама потом еле вытащила, ребенок кряхтел, но не вылезал, пересиживая даже закаленных финских детей). Поэтому, как только я узнал, что в нашей гостинице есть бесплатная сауна для постояльцев, естественно, оказался там в первую же свободную минутку. Отель был небольшой, народу в сауне оказалось совсем немного: группа ребят-спортсменов, приехавших в Хельсинки на какие-то соревнования, да их тренер моих примерно лет. Отроки по быстрому помылись, да ускакали куда-то прожигать вечер – ну, дело молодое – а мы с тренером остались. Вдвоем в парилке, особенно когда оба убедились, что визави в банном деле товарищ стойкий и толк в паре понимает, хочешь не хочешь, а разговор заведешь. Поэтому трепались мы с ним тогда долго и обо всем на свете – даже о Зимней войне и Войне-продолжении (знающие уровень моего «английского-разговорного» уже катаются со смеху, понимаю). В том числе, естественно, и о банях. И когда я осторожно спросил беспрестанно поддающего тренера: «А разве в финской бане не сухой пар?» он несказанно удивился. Да нет, говорит, поддавали, поддаем, и поддавать будем. «Это хорошо, вот если бы вы еще до веников додумались…» - умиротворенно протянул я, на что он совсем уж оскорбился. И тут же ответил – это в этой общественной мыльне, с которой взять нечего, веников нет и не будет, а вот в нормальной бане… В общем, приехал бы ты ко мне в коттедж, я бы тебе показал, я бы тебя в полок вколотил этими вениками. Потом подумал, и заявил – а без воды, мол, не поддавая, только шведы парятся. Но с них, сам понимаешь, взять нечего, они идиоты по определению.

Здесь, наверное, надо вставить пару слов о взаимоотношениях финнов и шведов.

Отношения эти довольно сложные. Несмотря на то, что шведы составляют всего 5% населения Финляндии, влияние этого «утиного пруда» (так шведы почему-то именуют свои объединения) куда значительнее. Доля шведов в руководстве крупных компаний, политических кругах, и прочем высшем слое финского общества весьма значительна, и изрядно превышает 5%. Но дело даже не в этом. Проблема еще и в том, что шведы приложили руку едва ли не ко всему тому, чем сегодня гордится Финляндия. Самый известный финский политик Карл Густав Маннергейм - швед (и первый президент Финляндии Каарло Юхо (он же – Карл Юхан) Стольберг – тоже). Самый известный писатель Финляндии Туве Янсон писала на шведском, своем родном языке. Компания Nokia была создана человеком по имени Кнут Фредерик Идесдам, тоже «из этих». Икона «линуксоидов», написавший ядро этой операционки Линус Торвальдс – финский швед. Даже самый известный финский террорист, застреливший во имя свободы Суоми русского генерал-губернатора Бобрикова Эйген Вольдемар Шауман - вовсе не финн. И так везде, что не возьми. Финский гимн? Слова – из стихотворения «Наш край шведа Юхана Рунеберга (а музыку написал вовсе немец, к тому же ее утащили для своего гимна еще и эстонцы). Цвета национального флага? Сакариаса Топелиуса, о котором я уже рассказывал, в 11 лет отправили в школу в соседнем городе для развития самостоятельности изучения финского языка. Даже главную гордость Финляндии – «Калевалу» и ту сохранил для потомков записавший эпос швед Элион Леннрот.

Почему это произошло – понятно, финский лишь несколько десятилетий как перестал быть языком крестьян. Но точно так же понятно, почему у финнов по отношению к шведам наблюдается некий комплекс неполноценности. Как мне объясняли знающие люди, финны до сих пор негласно соревнуются со шведами – по умолчанию, так сказать. А вот шведы, как это обычно бывает, чаще всего и не подозревают, что финны с ними соревнуются.

Ну ладно, все, больше не отвлекаюсь. В общем, вылез я из сауны симпатичный-красномордый, поднялся в номер, и обнаружил все свое семейство, бьющее копытом. Дождик не то что кончился – солнышко светило так, как-будто снова лето. А вся моя фемили киснет в номере, ожидая, когда папеньке париться надоест. В общем, раздалось жужжание фена, и не прошли и пяти минут, как мы уже стояли перед отелем.

Так как времени до отправления к мумикам оставалось не так много, далеко решили не забираться, а осмотреть парк вокруг церкви за нашим отелем. И здесь нас ждало два сюрприза.

Церковь оказалась не просто какой-то районной кирхой, а церковью Святой Катарины, выстроенной еще в XIV веке.

Турку. Церковь Святой Кат

Автор: vad_nes

Турку. Церковь Святой Катарины.

Естественно, по раннему времени была закрыта, а жаль. А вот парк тоже оказался не совсем парком. Более того – я сразу понял, почему все люксы-полулюксы в нашем отеле располагаются на втором этаже. Вот вид из нашего окна.

Турку. Отель

Автор: vad_nes

Турку. Отель "Сокос-Карибия", вид из окна номера.

Боюсь, если смотреть этажа с четвертого, в пейзаж добавиться еще один элемент – кресты, памятные стелы и прочие памятники отнюдь не архитектуры. Проще говоря, у нас под окнами все это время пребывало кладбище. Но это, похоже, способно шокировать только русских. Финны, как я понял, к покойникам под боком относятся философски. Наша «Карибия», бай зе вей, располагается в студенческом районе города. Так вот, во время поездок на общественном транспорте, было доподлинно установлено, что окна изрядной части кампусов выходят аккурат на кладбище, и этот дивный пейзаж бедолаги студенты обречены видеть все свои учебные годы чудесные. Ну и как тут не стать мизантропом и не заразиться национальной финской болезнью - депрессией?

Турку. Кладбище в парке С

Турку. Кладбище в парке Святой Катарины

Кладбище, кстати, производит очень приятное впечатление. Это, конечно, не День всех Святых (первая суббота ноября), когда финские кладбища буквально утопают в огнях. Этот день считается в Суоми днем поминовения усопших, вечером практически на каждой могиле ставят светильники, и нет в эту ночь в городе места романтичнее, чем кладбища. Но и в будни финские погосты выглядят достойно – все ухожено, ни малейших признаков хлама и мусора. Конечно же, непременный атрибут финского кладбища – мемориал погибшим на фронте в 1939-44 годах: обелиск и длинный ряд стандартных могильных плит. Финны очень гордятся тем, что все погибшие были вывезены государством в родные места и похоронены на малой родине.

Турку. Стелла мемориала в

Автор: vad_nes

Турку. Стелла мемориала воинам, погибшим в 1939-44 гг.

Впрочем, детально ни церковь, ни кладбища рассмотреть не удалось – к отелю уже подъехал автобус, чтобы отвести нас в городок Наантали, в страну муми-троллей.

Сознаюсь честно – сам я к числу фанатов муми-троллей не принадлежу. Нет, я, конечно, в детстве читал «Шляпу волшебника» в знаменитом сборнике трех сказок скандинавских писателей. Даже несколько раз читал, но как-то не зафанател. С другой стороны, я понимаю, что раз столько достойных людей восторгаются этим смешением рас и языков в одной отдельно взятой долине, наверное, что-то в этом наверняка есть. Но от меня ускользает. Мы с Леной честно пытались подсадить на мумиков хотя бы детей, но тоже без особого успеха. Аплодисментов не снискали ни «Шляпа волшебника» в «правильном» переводе, ни «Муми-тролль и комета» в переводе Брауде. А потом мы, если честно, отчаялись. Ну кажется это детям скучным, тягомотным и неинтересным – ну и бог с ним. Сами, если честно, примерно такого же мнения. Но вторая попытка была все-таки сделана - когда мы узнали про поездку в Мумиляндию. С тем же успехом.

Наантали. Мумиляндия.

Наантали. Мумиляндия.

Мы уже предвкушали грядущий позор, когда все дети будут счастливы, и только наши не отличат Хемуля от Снусмумрика, но ситуацию спасла массовая культура. Если точнее – японско-финский сериал про «мумиков». Вот его они посмотрели с интересом, за пару серий выучили всех персонажей, а особый восторг у обеих сестер вызвала, конечно же, Крошка Мю.

Наантали. Зарядку проводи

Наантали. Зарядку проводит Крошка Мю

И почему дети так любят трикстеров? В общем, спасибо Туве Янссон, что женских персонажей у нее много. Теперь, когда самая проворная и ушлая доченька быстренько назначает себя Крошкой Мю, Варюшке можно в утешение предложить образ фрекен Снорк или Муми-мамы.

В общем, в гости к мумикам мы ехали подготовленными. Но вот чего я тогда не знал, и выяснил только по возвращении – так это то, что и в создании муми-троллей мы опосредованно поучаствовали, и здесь не обошлось без «русского следа». Правда, оказанное нами влияние – не тот случай, которым можно гордиться. Первая книга о мумиках, «Маленькие тролли и большое наводнение», оказывается, начинается авторским предуведомлением: «Была военная зима 1939 года. Всякая работа застопорилась, казалось совершенно невозможным даже пытаться рисовать картинки. Возможно, покажется естественным и понятным, что мне внезапно захотелось написать что-нибудь начинавшееся словами: "Жили-были..." Ведь продолжение могло бы. превратиться в сказку - это было неизбежно. Но я принесла свои извинения, что обошлась в своей книжке без принцев, принцесс и маленьких детей, а выбрала взамен фигурку-ярлык, сердитое существо из шуточных рисунков и назвала его муми-троллем...».

Наантали. Главная церковь

Наантали. Главная церковь города

Ладно, ближе к делу. Пока мы едем в автобусе по невозможно гладкой финской трассе, я быстренько расскажу о том, куда же мы отправились. Быстренько – потому как времени у нас не особо много, Мумиляндия находится всего в 15 км. от Турку. Как я понял, когда «делили» наследие Туве Янссон, решено было обойти и без того непомерно разросшийся Хельсинки, а раскидать его равномерно между Тампере и Турку. В Тампере был создан главный музей Муми-троллей, а близ Турку, в городке Наантали – парк мумиков.

Наантали – городок маленький даже по финским меркам, всего 18 тысяч населения. Там даже есть поговорка: «В Наантали только две улицы, по одной ходят буржуа в погожую погоду, а по другой свиньи – под дождём”. С другой стороны, это один из самых древних финских городов, выросший еще в Средневековье вокруг женского монастыря святой Биргитты. Потом, правда, в Финляндию пришла Реформация, монастырь как змеиное гнездо католиков разогнали и разобрали (до наших дней созранилась одна церковь, которую переделали в кирху), а жители города остались не при делах и без средств к существованию. Спаслись они только тем, что придумали какие-то особенные вязаные носками с хитровывернутой пяткой. Носки пошли на ура не только по всей Финляндии, но и потекли на экспорт за рубеж. Наанталийцы сим победиши призрак голодной смерти, и вязали носки еще три столетия, пока ближе к концу XIX века в городе не был основан спа-курорт. Наантали быстренько заделался главным финским «курортом на уикэнд», потом там появилась летняя резиденция президента Финляндии Култаранта, потом Муми-парк и жизнь окончательно наладилась. Сейчас по уровню доходов на душу населения Наантали уверенно держится на втором месте в стране.

Кстати, к тому, что в Наантали начали отдыхать финские президенты, мы тоже руку приложили. В собственность государства усадьба Култаранта на острове Луоннонма перешла после того, как ее первого владельца, Альфреда Корделина, известного всей стране по прозвищу «самый богатый финн», застрелил в 1917 году какой-то русский революционный матрос. Правда, благодаря тому, что в завещании Корделина упоминается, что усадьба непременно должна быть доступна для посещения, сегодня все желающие за 14 евро могут полюбоваться – как же проводит лето президент Республики Финляндия.

Наантали. Набережная.

Есть еще музей Наантали, есть крепость-усадьба Лоухисаари, барочная крепость 17 века и родной дом Маннергейма, есть крупнейший спа-курорт Скандинавии, есть, наконец, вдохновившая меня экскурсия «Маленькая зарплата и самогон» с завлекательным анонсом «Приходите послушать как в 19 веке дети участвовали в важном домашнем труде», к сожалению – только на финском языке. Есть, наконец, проводимый только в Наантали знаменитый карнавал День Сони. 27 июля в 7 часов утра кого-то из заспавшихся жителей города выбросят в море. А потом весь город будет гулеванить до утра. А еще там каждый вечер в 20.00 трижды трубит трубач, каждый раз – в другую сторону: для президента, для города и для моря. В общем, в этом маленьком городке есть чем заняться. Подробный путеводитель на русском языке с программой мероприятий 2012 года лежит здесь.

Но главное в Наантали это все-таки Муми-тролли. Они живут на острове с шахтерским названием Кайло уже 20 лет. Возле этого острова нас и высадили из автобуса.

Наантали. Понтонный мост

Автор: vad_nes

Наантали. Понтонный мост на остров Кайло.

На остров все отправляются пешком – по понтонному мосту длиной в 250 метров. Дети волновались, Нюша дергала меня за рукав и шепотом интересовалась: «Папа, а там будут настоящие муми-тролли или переодетые?». Папа скреб в затылке и туманно мычал что-то вроде: «Даже если и переодетые, то остров уж точно настоящий будет. И вообще настоящие зимой спят, ты же знаешь». На входе нас всех встретил полицейский (тот самый, который, как вы помните, расследовал дело о чемодане Тослы и Вислы), и надел каждому ребенку на руку бумажный браслет (взрослых «обилечивали» обычные контролеры).

Наантали. Полиция Мумилян

Наантали. Полиция Мумиляндии.

И мы по каменной дорожке двинулись к сердцу парка – знаменитому синему Муми-дому с остроконечной красной крышей. На подходе к нам подбежала Крошка Мю и повела всех детей на зарядку. А на крылечке уже стояло все семейство муми-троллей и приветливо делало ручкой. Пока дети под предводительством Крошки Мю прыгали и хлопали, ко мне подошла Варя, тоже подергала за рукав и прошептала на ухо: «Писать хочу».

Наантали. Мумики.

Наантали. Мумики.

И тут выяснилась потрясающая вещь. Можно сказать, я сделал большое литературоведческое открытие – в Муми-доме нет туалета! Чего там только нет, а туалета – увы. Я точно знаю, я все двери открыл. Комнат там множество, а вот удобства, судя по всему, запланированы были только во дворе – неподалеку от домика мы с Варей нашли синенькую будочку. Но и та по зимнему времени была закрыта. Пришлось нам с Варешкуном бежать в столовую Муми-мамы. И из-за этого мы пропустили большую часть экскурсии по Муми-дому.

Но никто особо не расстроился, потому что по возвращении мы застали в Муми-доме умильную картину – вся наша группа топала где-то на третьем этаже, а внизу, в холле, уютно устроилось все муми-трольское семейство. Играла негромкая музыка, папа покачивался в кресле-качалке, а сам Муми-тролль, увидев ввалившегося в дом ребенка, подбежал к Варюшке и пригласил ее на танец.

«Он такой мягкий…» - шептала мне на ушко зардевшаяся девица, когда, оттанцевав, отправилась осматривать дом. И вот здесь вот, во время осмотра дома, и стало понятно, чем же так примечателен этот финский Муми-дол, и чем он отличается от Диснейлендов и прочих детских парков.

Наантали. В Муми-доме.

Наантали. В Муми-доме.

Дело в том, что Мумиляндия в Наантали построена по совершенно другому принципу, нежели обычные тематические детские парки. Muumimaailma, как зовут ее финны, разрабатывалась при непосредственном участии самой Туве Янссон (в частности, все дома, обстановка в комнатах и т.п. делались по ее эскизам) и по принципам, сформулированной самой писательницей. Поэтому основной упор был сделан не на развлекательность, а на включенность.

Здесь, например, нет никаких аттракционов, кроме самых простейших – лабиринта и т.п. Предполагается, что ребенок просто бродит по острову и наблюдает за жизнью Муми-троллей: вон Снусмумрик вышел из своей палатки, сел на перила моста и заиграл на губной гармошке, вон Муми-мама побежала куда-то по своим делам. Естественно, если подойти, Снусмумрик тебе подмигнет, а Муми-мама на секунду остановится и прижмет тебя к теплому и мягкому животу. Это не то что ты ходишь и подсматриваешь – ты скорее как в гости пришел. И без внимания тебя не оставляют – здесь учат рисовать муми-троллей, в летнем театре «мумики» тебе покажут спектакль (спектаклей два, один на финском (шведском), другой – типа мюзикла без слов, понятный каждому, идут каждые полчаса). Пойдешь по дорожке дальше – можно облазить корабль Муми-папы или лабораторию Снорка или отправиться в путешествие по специальной тропе, где ждут приключения. Можно, в конце концов, просто вдумчиво облазить весь остров. И даже не только его – рядом с островом Муми-троллей есть разбойничий остров Васка, рассчитанный уже не на детей, а на подростков. Там уже не погружение, а приключения – надо захватывать пиратский корабль, стрелять из лука, бегать по веревочным дорожкам на громадной высоте и т.п. Как я понял, оба острова идут «в комплекте» - по однодневным или двухдневным билетам можно посещать и Мумиляндию, и Васка.

Наантали. Пишущая машинка

Автор: vad_nes

Наантали. Пишущая машинка Муми-папы.

Нам, к сожалению, всего этого не досталось. Все-таки в Мимиляндию надо приезжать летом, когда парк работает в полную силу. Но имейте в виду, что лето для финских детей заканчивается в начале августа. Не по погодным условиям, а по социальным – финские школьники отправляются в школу не в сентябре, как все остальные, а в августе. Все-таки лучшая в Европе система школьного образования не только дает, но и требует. Причем тут без вариантов, никак не переиграешь, потому что частных школ в стране нет, все школьное образование – только государственное, по принципу «у всех должны быть одинаковые стартовые условия». В общем, если соберетесь, время работы уточняйте на официальном сайте Muumimaailma

Нам же открыли только Муми-дом, близлежащий домик Хемуля, да столовую Муми-мамы. Ну и магазин сувениров, конечно. Но и этого, честно говоря, вполне достало для счастья.

Потому как в доме, например, – полное впечатление, что ты пришел в гости, и пока хозяева суетятся внизу, осматриваешь обстановку. Причем хозяева тебе разрешили не только все трогать, но и совать свой нос везде, где хочешь. Можно попечатать на пишущей машинке Муми-папы (колотящим по клавишам Агнии и Варе, правда, пришлось объяснять, что это такое). Можно поглазеть на фонарики, собственноручно сделанные Муми-троллем.

Наантали. Фонарики Муми-т

Наантали. Фонарики Муми-тролля.

Можно посмотреть в устремленный через окно в море телескоп, посидеть в кресле, повздыхать, глядя на скатанную веревочную лестницу (вы, конечно, помните, как Муми-тролль обычно выбирался из дома?). В общем, мы с детьми облазили все этажи дома, забрались даже в подвал, где хранятся варенья и маринады Муми-мамы – совершенно настоящие и невообразимо красивые баночки.

Из-за этого едва не опоздали в домик Хемуля, где, конечно же, все в бабочках и гербариях – даже ставни в виде разноцветных крыльев. И хорошо что успели, потому что всем выходящим из домика выдавали фонарики – чтобы дети не заблудились по дороге в столовую Муми-мамы, где наш ждал обед.

Наантали. Домик Хемуля.

Наантали. Домик Хемуля.

А после обеда мы просто бродили по острову, потом по Наантали, бесились на зеленых лужайках (В январе! Не зря все-таки Наантали является самым солнечным местом Северной Европы), катались на качелях, скатывались с горок – в общем, оттягивались вовсю.

И это было классно. Запах моря, скрипящие сосновые доски понтонного моста, ослепляющий солнечный день, неправдоподобная тишина, древний маленький город, узкие улочки, улыбающиеся редкие прохожие… Сказка как она есть.

Наантали

Мы еще не знали, что это затянувшаяся осень прощалось с нами. Все эти дни и туристы, и принимающая сторона очень расстраивались – ну как так, рождественские каникулы и без снега. И надо же такому случиться, что именно в ночь после Муми-дола лег снег – лег основательно, уже явно до весны. Всю ночь валили белые хлопья, и наутро в окнах была настоящая зимняя сказка. В Финляндию наконец-то пришла зима. А дети, захлебываясь, объясняли мне, что, наверное, когда мы уехали, муми-тролли вечером наконец-то наелись сосновых иголок и легли в спячку до весны.

Турку. Отель

Турку. Отель "Сокос-Карибия"

Это, конечно, было чудо, и случилось оно, чтобы в очередной раз напомнить и детям, и взрослым – сказка все-таки иногда прорывается в реальную жизнь.

Спасибо вам, мумики.

И вот, наконец - прощай Наантали. Грузимся в автобус и отправляемся в Турку. По ежедневной традиции всех желающих пошопиться высаживают в центре Турку, на Торговой площади (по-фински: Каупаттори), а оставшиеся едут в отель. Семейство Нестеровых, посовещавшись, решило, что пора бы уже и пробежаться по рождественским распродажам. И здесь пару слов о шоппинге. Сразу скажу, что по рассказам где-то на окраине Турку есть какое-то гигантское скопление складов и магазинов, которое и за неделю не обойти, но предметно мы этим вопросом задаваться не стали. Потому как нас сразу же предупредили - разница в цене не принципиальна, а вот вымотаешься ты там в мочало. Поэтому, на мой взгляд, оптимальный вариант - крупные торговые центры. Их в Турку несколько: Hansa, вездесущие Sokos со Stockmann-ом, Anttila (оптимальное, на наш взгляд, соотношение цены и качества, основной массив нашей добычи - оттуда). Эти четыре центра - в нескольких минутах ходьбы от Торговой площади, на местном «Арбате» - пешеходной улочке, традиционно разукрашиваемой к Рождеству.

В недавно отстроенный Skanssi (рядом с этим большим торговым центром - прекрасный детский парк, правда, работает он только летом) придется ехать на автобусе. Но это имеет смысл, только если вы, как и мы, попадете в город на излете распродаж, когда рачительные финны и хищные соотечественники уже преизрядно вымели с полок нужный ассортимент, ростовку и размеры. Тогда расположенный на выселках Skanssi может оказаться полезен, по крайней мере, мы все недостающее нашли именно там.

Хотя добычи-то... Имея в составе банды двух недопятилеток, мы, естественно, никакого масштабного шопинга не планировали. У нас была цель – прикупить им «Рейму». Первые комбинезоны этой марки я им купил в еще не ходячем возрасте, практически случайно, в первую поездку в Суоми. Впечатления от этой зимней одежды были столь грандиозны, что с тех пор ничего другого девчонки зимой не надевают, а «Рейму» мы добываем ежегодно всеми правдами и неправдами. Добыли и на сей раз, традиционно - вдвое дешевле, чем в России, но, честно говоря, немного смущает то, что даже на купленной в Финляндии «Рейме» уже красуется бейдж «Made in China». Кто-нибудь знает, в самой Финке какое-нибудь производство еще осталось?

За добычей маму отправили в одиночестве по самой простой причине – мартышки явно демонстрировали пресловутую «вилку» между желаниями и возможностями. Еще в начале поездки они выдавили из нас обещание, что пока мы в Финляндии - им можно днем не спать. Хватило их на два дня. Уже в автобусе доченьки начали вести себя подозрительно, а после того, как мама выскочила – вообще пустились во все тяжкие. В общем, из автобуса я вышел со сладко сопящей Варей на плече, а чуть позади тащился откровенно засыпающий Нюйкин и, с трудом разлепляя глаза, монотонно бубнил: «Я тоже хочу, почему Варю несут, а я иду, я тоже хочу, почему...».

Так в этот день, как и во все предыдущие, планы на вечерний выход в город накрылись. Все было традиционно аквапарк, ужин, отбой. Мартышки действительно очень старались, но завод у них быстро заканчивался – силенок пока еще немного.

Дешёвый ✈️ по направлению Наантали