• Наша семья.
  • Полное погружение )
  • Несмотря на тепло солнца это всё же горы, и мы постоянно кутались в тонкие пледы.
  • Дедушка нашего впищика, невероятной колоритности дядька, с очень глубоким мудрым взглядом. Мы с ним почти не говорили, но часто сидели вместе на веранде, наслаждаясь полуденным солнцем.
  • Всё что не зелёное, яблони.
Индия: Нагар — семья и горы, горы, горы! Наггар, Индия

Наггар

Наггар

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Индия: Нагар — семья и горы, горы, горы!

16 мая 2014 года||5 (4)| 18| 404416

Долина Кулу невероятно красивое место, где Гималаи уже начинают набирать свою мощь, где отчётливо чувствуется близость неба и запах озона. В эту долину мы и стремились попасть, оказаться среди тысячелетней истории тамошних лесов и скал.

Автор: Chiffa

Горный посёлок Наггар не предвещал нам ничего необычного, кроме экскурсии в дом Рерихов, который там расположен. Но судьба повела нас другой тропой, познакомив с одним из многочисленных таксистов, который предложил нам остановится у него дома. Сначала мы сильно подивились, но быстро пришли в себя когда он сказал, что это будет стоить 200 рупий за день. Цена нас устраивала и мы были заинтригованы, потому что был обещан дом высоко в горах.

Автор: Chiffa

И ведь не обманул! Мы долго поднимались по извилистой тропке наверх, всё выше и выше. Пару раз мы даже останавливались, что бы отдохнуть. Дом, к которому мы пришли спустя минут сорок оказался на снеговой линии гор и стоял особняком на склоне. По всему склону простирался яблоневый сад, деревья росли красивым строем, ряд за рядом уходя вниз к долине.

Всё что не зелёное, яблон

Автор: Chiffa

Всё что не зелёное, яблони.

Он разместил нас в отдельной комнате с чарующим видом из окна и стопкой толстых одеял.

Автор: Chiffa

Через какое-то время он зашёл к нам и позвал пить чай и знакомить со своей семьёй. На кухне было тепло и уютно, на маленькой буржуйке готовился дал. Джасмин, его жена занималась шитьём, три прекрасных дочери почти одного возраста, занимались по школьным учебникам. К слову школьные учебники у них огромные и в одном содержится по нескольку предметов.

Наша семья.

Автор: Chiffa1

Наша семья.

Познакомившись и приступив к чаю, мы начали диалог на ломаном английском, с недопониманиями и местами хохотом. Джасмин почти не говорила на английском, а вот девчонки прекрасно понимали, но стеснялись разговаривать. Отец семейства же был в себе уверен, но часто путался в словах. Мы начали рассказывать о себе, о том где мы бывали и что видели в Индии, о том насколько хотим задержатся здесь, нас уговаривали остаться хотя бы на пять дней. Место было чудесное и мы решили немного поленится и согласились.

Полное погружение )

Полное погружение )

Начались чудесные дни, полного релакса и чистейшего воздуха. За эти 200 рупий в день нас не только приютили, но ещё и кормили на ужин, и делали тосты на завтрак. А ещё неограниченно варили чай. Вообще мы очень сдружились с этой семьёй, и вечера просиживали вместе, общаясь обо всём, что не попадя. А днями наслаждались видами гор и пешими прогулками. Катя, моя спутница художник, она рисовала пейзажи, а я писал тексты, компоновал и приводил в более менее читабельный вид. Забегая вперёд расскажу, что вернулись с Индии мы с пачкой рисунков и почти законченной книгой.

Автор: Chiffa

Но по другому там и нельзя, когда каждое утро, открывая глаза, ты видишь из окна сияющие вершины, сердце замирает и хочется творить, хочется жить, любить мир и всех его обитателей. Это не передать словами, те чувства которые во мне вызывают горы и то состояние невероятного, невыразимого покоя на душе и в жизни, которое обретаешь там. В гостях у богов.

Автор: Chiffa

В таких деревнях люди живут спокойно без спешки и гонок, они встают рано утром и ложатся ближе к полуночи. Основное занятие это яблоневые сады, за которыми они следят и всячески ухаживают. Женщины ткут и шьют. Почти все женщины старшего возраста носят национальный костюм, очень простой по строению, но невероятно удобный и изящный. А когда они надевают праздничные костюмы, то выглядят просто сногсшибательно.

Автор: Chiffa

Едят они в основном рис и дал, иногда принося с магазина какие нибудь острые штуки, типа маракуйи в супер остром соусе, это самое страшное, что я ел в своей жизни, первые полсекунды ты чувствуешь сладость и приятный вкус, а потом ты чувствуешь боль )) Ну не боль конечно, но из глаз льётся фонтан, глотка горит, рот пылает словно угольная печь. Сами индусы, иногда, пускают скупую слезу над этим блюдом, чего уже о нас говорить.

Автор: Chiffa

Ближайшая крупная деревня находилась на соседнем гребне хребта. и путь туда был извилист и прекрасен, мы часто прогуливались в ту сторону, ближе к торжеству палящего солнца и дорогам усыпанным снегами.

Автор: Chiffa

У нас с собой были чудесные варганы, звуки которых, как нельзя более лучше, вписывались в окружающее пространство. И мы часто играли ходя по склонам и лениво наблюдая за облаками. То было чудесное время, погода была почти всегда прекрасная, хотя было и несколько дождливых ночей. А местные достопримечательности не давали совсем уж залениться и скучать. Но об этом читайте далее.

Дешёвый ✈️ по направлению Наггар
      16 мая 2014, 20:53
      Просто здорово!! Молодцы!!
    • markiza
      markiza
      С нами с 12 янв 2011
      17 мая 2014, 10:49
      В гостях у богов. Это точное определение!
    • lemal
      lemal