• Хотя одним хлебом здесь дело еще никогда не ограничивалось
  • В этом году, 23 июля, Гандзасар 5-ю тысячами гостей отметил свое 777-летие, и это было какое-то совершенно феерическое мероприятие
  • Я особенно подчеркну тот факт, что это версия, только лишь версия и ничего, кроме версии.
  • Любопытными на этом камне являются две вещи. Кресты очень простые, без узоров и завитушек, а стало быть они очень древние. (Посмотрите на хачкары Дадиванка, там все гораздо затейливей и моложе). И второе: на нем, вне всяческих сомнений изображен караван. А стало быть, кое-где все-таки придется подумать.
  • В этом во всяком случае абсолютно уверены как минимум два человека.
Карабах. Обреченный на счастье Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    9 янв 2018, 12:36
    Здорово, Аркадий! (Ничего более умного я не могу здесь сказать:)
    9 янв 2018, 17:31
    ilonarigaнаписала 9 января в 12:36

Здорово, Аркадий! (Ничего более умного я не могу здесь сказать:)

Солнце!

18 материалов,  1 047 фотографий

chedty 171
Были в стране Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)?

Карабах. Обреченный на счастье

Наверное не каждый, даже самый маститый путешественник, сумеет отыскать на карте эту маленькую, признанную лишь избранными страну с бешено бьющимся сердцем и совершенно безграничной душой. И все-таки Карабах существует, как бы ни бесила подобная аксиома его поставленного на место и оттого крайне раздраженного соседа.

Автор: ArkadiyGab5

Сегодня Карабах — это та земля, которую политкорректный Google наконец-то перестал обзывать Азербайджаном, но так и не решается назвать Арцахом. Это история, что начинается там, где еще ничего не было, а закончится там, где уже никого не будет. И наконец, это те люди, которые не задумываясь оторвут голову всякому, пришедшему сюда с мечом, но с любым другим поделятся последней краюхой хлеба.

Хотя одним хлебом здесь д

Автор: ArkadiyGab2

Хотя одним хлебом здесь дело еще никогда не ограничивалось

В прошлый раз мы остановились на многоцветии карабахской радуги и убедились в том, что семи цветов для нее явно недостаточно. Сегодня мы также начнем с высот исключительно заоблачных, потому как с небом у Карабаха отношения весьма специфические.

Автор: ArkadiyGab

Испокон веков эти земли являлись самым крайним рубежом христианского мира. В зажатом между Черным и Каспийским морями бутылочном горлышке более XVII веков тому назад христианство обрело свою колыбель и с тех пор пытается выжить под неистовым натиском не самого миролюбивого окружения.

Автор: ArkadiyGab

Кто только не пытался стереть с лица земли первые, еще не познавшие роскоши золота и драгоценных каменьев кресты. Уничтожить христианскую веру здесь пытались и великая персидская империя, и арабский халифат, и шеддадиды, и турки-сельджуки, причем все это еще до того, как Европа примерила на себя маску христианского заступника и отправилась отвоевывать у мусульман гроб Господен. Затем монголы, туркмены, османы и наконец Азербайджан продолжили дело "старших товарищей", но все было тщетно.

Автор: ArkadiyGab2

На этих землях ВЕРА уже очень давно превратилась в единственный способ выжить, а храмы обернулись теми крепостями, где она может на время укрыться от злобного оскала всяк на нее посягнувшего.
Монастырь Дадиванк — один из таких бастионов. Впервые это место было упомянуто (только вдумайтесь!) в I веке нашей эры. Здесь принял мученическую смерть ученик апостола Фаддея — Святой Дади.

Автор: ArkadiyGab6

В IX столетии уже вполне сформировавшийся комплекс крестами своих башен вонзился в небо и превратился в оплот христианства для всей округи. Его нещадно жгли и разрушали на протяжении многих веков, но он всякий раз вставал на свое законное место. В итоге в окружающем его враждебном мире так и не сыскалось силы, способной уничтожить эти древние стены. И сегодня, после многих лет реставрации, Дадиванк так же красив и величественен, как и в годы своего расцвета.

Автор: ArkadiyGab2

Особенно трудилась над уничтожением храма соседняя «братская» республика, во временное пользование которой он перешел решением ЦК РКП (б) от 1921 года. Светлая мысль о том, что храм Божий возводился исключительно для парнокопытных, скорее всего первой должна приходить в голову вандалам, но в случае с Дадиванком пальма первенства все же досталась мародерам.

Автор: ArkadiyGab

Под Дадиванком они перерыли все в поисках богатых древних захоронений, а также спрятанных от их предков сокровищ. И каждый раз, оставаясь ни с чем, разъяренные копатели в бессильной злобе уничтожали все, что нельзя было оторвать от стен, извлечь из земли и унести с собой. И тут выяснилось, что неоценимую услугу монастырю (совершенно неожиданно для самих себя) оказали варвары, орудовавшие в этих местах веком ранее. В XIX столетии курдские пастухи уже пытались превратить монастырь в хлев.

Автор: ArkadiyGab4

От их костров, которые они жгли прямо внутри церкви Катохике, ее потолки и стены покрылись таким густым слоем сажи, что уникальная фреска, изображающая дарование мантии и венца Николаю Чудотворцу просто исчезла из вида. Над ней не глумились, ее не пытались отодрать для собственной бани или просто уничтожить. Она выжила!

Автор: ArkadiyGab5

Любопытно, что еще пять лет назад стены Катохике были так же черны, как двумя веками ранее, а в литературе имелось лишь упоминание о том, что в ней сохранились фрагменты фресок IX-XIII веков. Я видел это собственными глазами. А потом появился ОН. Бывший настоятель другого знаменитого Карабахского монастыря Гандзасар был переведен в Дадиванк, «чтоб сказку сделать былью». И у него пока все получается.

В этом во всяком случае а

Автор: ArkadiyGab12

В этом во всяком случае абсолютно уверены как минимум два человека.

Выписанные прямиком из Италии реставраторы в течение нескольких лет ползали по стенам Дадиванка, как пауки, оплетающие пространство вокруг себя паутиной, и в итоге извлекли на свет Божий это чудо. Тем временем их ереванские братья по призванию занимались восстановлением хачкаров и самих монастырских построек.

Автор: ArkadiyGab5

Отец Тер-Ованес, проведя нас по храму и рассказав о его истории, в конце прогулки совсем не театрально и не на потребу публике дотронулся до своего креста и сказал: «С Божьей помощью к 20-му году управимся. Приезжайте к нам: совсем другой Дадиванк увидите». И пускай настоящие кавказские мужчины расцветают где-то ближе к 70-тилетию, этот человек уже сейчас является одной из достопримечательностей монастыря. Так во всяком случае утверждает моя супруга, а уж она толк в армянских мужчинах знает ☺. Так что в 20-ом году, не знаю, кто как, а моя жена к нему в гости точно отправится.

Автор: ArkadiyGab5

Попрощавшись с настоятелем, мы пускаемся в путь по следам такой стародавней и запутанной истории, от хитросплетений которой даже всезнающая Википедия морщит свой многомудрый лоб, бессильно разводя в стороны страницы. И я ее в чем-то понимаю. Многие на Турбине, я надеюсь, еще помнят моего брата Мишу. Так вот, версия о том, что мы обнаружили в районе деревеньки Хаци, принадлежит именно ему.

Я особенно подчеркну тот

Автор: ArkadiyGab5

Скорее всего, доехав до Хаци (или Аци, как произносят армяне) и поднявшись на внушительных размеров холм, мы оказались во временах раннего христианства. В 301 году в Армении эта религия обрела статус государственной, а затем с тяжелой и щедрой на тумаки руки могущественного Рима разошлась по Европе, как сладкие пряники по средневековой деревне, после приезда заморских купцов.

Автор: ArkadiyGab2

За торговлю между диковатой по тем временам Европой и продвинутой Азией был призван отвечать Великий Шелковый Путь. В классической литературе основными точками прохождения караванов указаны Тебриз и Эрзурум, которые приводили в порт Трабзона. (Тебриз находится от Хаци в 400км). Однако, единой дороги, какой она представляется в нашем теперешнем понимании: с километровыми столбиками, дозаправкой верблюдов жидким топливом и сытными харчевнями по обочинам, тогда (по ряду технических причин) быть не могло. А потому купцы шли по тем маршрутам, на которых вожди местных племен были загодя проплачены и не представляли угрозы.

Автор: ArkadiyGab

Но как бы ни пролегал их путь, на тысячи километров Армения в своих тогдашних границах была единственным христианским островком среди бесконечного моря мусульманского мира. А теперь представьте себе изнывающий от жары, медленно ползущий по пустыне и подвергающийся многочисленным набегам караван. Жажда, голод, болезни, нападения были его единственными спутниками на протяжении многих месяцев, а потому даже сложно себе вообразить число людей, которым не суждено было добраться до уже практически позабытого дома.

Автор: ArkadiyGab

Хоронить их на неосвященной земле приравнивалось к обречению души на вечное скитание, а потому Хаци, вполне возможно, представляет из себя нечто вроде ворот в христианский мир. Здесь, на земле крестов и монастырей, находили свой последний приют дерзнувшие. Здесь в итоге обретали покой их души, и здесь, на огромном, занимающем практически весь холм кладбище, оставалась жить последняя память о них..

Автор: ArkadiyGab

Справедливости ради скажу, что существует и официальная версия истории Хаци. Согласно ей довольно значимый монастырь Бри Ехцы возник здесь где-то в XII-XIII веках, и состоял из четырех церквей и нескольких часовен. Самая древняя церковь, возведенная на холме, относится к раннему средневековью и скорее всего стоит на останках языческого капища.
Правда ведь скучно? Я лично двумя руками, и в особенности сердцем, голосую за шелковый путь, мужественных пустынников, пахнущие ладаном обряды погребения и столь романтические ворота в христианский мир.

Любопытными на этом камне

Автор: ArkadiyGab2

С другой достопримечательностью Карабаха – древним Тигранакертом, — вопросов возникает вроде бы меньше. Хотя о какой достоверности может идти речь, когда мы говорим о I веке до нашей эры. Именно к этому времени археологи относят город, который в наше время медленно поднимается из земли, стряхивает с себя пыль ДВУХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ и открывает хранящиеся в его недрах тайны.

Автор: ArkadiyGab

Однако, здесь ученым хотя бы все ясно. Глянешь вниз – под ногами во всем своем великолепии расстилается цивилизованная античность, вверх по склону уползает в поисках жизни пугливое средневековье, а прямо перед глазами стоит совсем молоденькая крепость Панах Али-Хана XVIII века.

Автор: ArkadiyGab

Вокруг этого места между Арменией и Азербайджаном вот уже много лет ведется непрекращающийся спор о принадлежности территорий. Последнему почему-то очень не нравится тот факт, что на его, объявленных исконными, землях постоянно обнаруживаются древние христианские города со следами армянской цивилизации. И тем удивительнее было его стремление в советское время отреставрировать церковь на вершине горы, несказанно обрадовавшее армянское население.

Автор: ArkadiyGab

Но оказалось, что «реставрация» заключалась в стирании с камней древних армянских надписей и выкорчевывании из стен хачкаров, по которым можно было легко проследить весь путь церкви, начиная с VII века. В результате тяжелых долгоиграющих трудов на свет появился вот этот разубоженный, вылизанный кошмар, но мне думается, что и до него у Карабаха в скором времени дойдут руки.

Автор: ArkadiyGab2

На этом историческую часть экскурса 2017 года я пожалуй закончу, а напоследок, по-традиции, скажу несколько слов о главном богатстве Карабаха. Люди здесь действительно фантастические. Это они,

Автор: ArkadiyGab

прожив тяжелейшую, полную лишений и кровопролитий жизнь, ни на секунду не переставали верить в свободу, а получив ее, готовы защищать любой ценой. И поверьте мне, лопата в руках этой бабки служит не только для вскапывания огорода.

Это они,

Автор: ArkadiyGab2

добившись в этой жизни всего и еще чуть большего, в 80 лет покидают сытую, благополучную Москву для того, чтобы отдать всего себя своей маленькой, но такой безграничной Родине.

Это они,

Автор: ArkadiyGab4

верят в то, что влюбляться, выходить замуж и рожать детей им предстоит под мирным небом, а весь «цивилизованный мир» наконец признает их право на жизнь.

И наконец, это они,

Автор: ArkadiyGab2

родились для того, чтобы обрести счастье, и ничто на свете не помешает им это сделать.

Дешёвый ✈️ по направлению Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    8 янв 2018, 17:32
    Аркаша, я и так это знала, а теперь точно уверена — надо ехать!
    8 янв 2018, 18:51
    enzaнаписала 8 января в 17:32

Аркаша, я и так это знала, а теперь точно уверена — надо ехать!

Обязательно нужно, это даже не Армения. там все немного по-другому!
    8 янв 2018, 17:47
    "а с любым другим поделятся последней краюхой хлеба" мне очень понравилась эта последняя краююха, Аркаш!)))
    Меня хачкары сильно трогают. Миша про них рассказ написал. Я читала.
    А в бокале с видом на горы, это чье вино?
    8 янв 2018, 18:53
    Leolikнаписала 8 января в 17:47

Меня хачкары сильно трогают. Миша про них рассказ написал. Я читала.
    А в бокале с видом на горы, это чье вино?

Мы ее потом отведывали. Хорошая оказалась :))) (Свежая)
    Про хачкары мы даже когда-то книгу издавали. А вино — оно чье, оно мое :)))) Не это еще прошлого года урожай, не наше :)
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    9 янв 2018, 17:07
    Лена! А Миша где писал о хачкарах?
    9 янв 2018, 17:23
    Inga-i-Denisнаписала 9 января в 17:07

Лена! А Миша где писал о хачкарах?

Уже по-моему на Туристере. Он там много про Карабах писал.
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    8 янв 2018, 18:03
    Любопытно. Карабах географически от России так близок, а так мало о нём сейчас известно.Любопытно.
    8 янв 2018, 18:53
    maklaiнаписал 8 января в 18:03

Это точно! Страна-то никем не признана!
    8 янв 2018, 18:57
    Чуть позже внимательно прочитаю, пока отметиться — название понравилось!
    8 янв 2018, 19:22
    Donnicoнаписал 8 января в 18:57

Чуть позже внимательно прочитаю, пока отметиться — название понравилось!

Ты, как знаток, должен в этом понимать :)
    8 янв 2018, 19:34
    Да, я понял глубину этого — сразу отозвалось. Оно там буквально витает в воздухе
    8 янв 2018, 19:37
    Donnicoнаписал 8 января в 19:34

Там по-другому не бывает :)
    8 янв 2018, 23:31
    В таком окружении, это будет сильно выстраданное счастье. Ну, главное, пусть оно будет, дай бог.
    9 янв 2018, 00:49
    ksushashaнаписала 8 января в 23:31

Здесь другого быть не может
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    8 янв 2018, 23:56
    Хотела об изумительной ажурной филиграни хачкаров написать, но не пишется ... слишком больную тему затронул, Аркадий.
    9 янв 2018, 00:50
    Larysa27написала 8 января в 23:56

Для тех, кто там живет она еще более болезненная. Но ничего, живут, влюбляются, радуются!
    9 янв 2018, 00:20
    Прекрасная земля и замечательные люди!
    Я уже давно собираюсь. Сейчас понимаю, что ехать просто надо!!!
    9 янв 2018, 00:51
    Norisfoxнаписала 9 января в 00:20

Прекрасная земля и замечательные люди!
    Я уже давно собираюсь. Сейчас понимаю, что ехать просто надо!!!

Тебе должно понравиться
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    9 янв 2018, 01:33
    Чудесный рассказ, Аркадий! Трогательный и с любовью...
    9 янв 2018, 01:35
    rusalka-shakeнаписала 9 января в 01:33

Чудесный рассказ, Аркадий! Трогательный и с любовью...

Спасибо! У меня про это место только так выходит :)
    9 янв 2018, 03:13
    Родина — она такая! Не нужны никакие благостные места, лишь бы была она жива и просцветала. Написано с очень большой любовью! Вы, я так думаю, вернетесь туда.
    9 янв 2018, 10:04
    Maynurнаписала 9 января в 03:13

Обязательно! И очень скоро :)
    9 янв 2018, 10:17
    Аркаш, я даже толком комментарий не могу написать — у меня слезы текут и ком в горле... Может потом...
    9 янв 2018, 10:22
    Lesik1написала 9 января в 10:17

Договорились. Но я сделал пометку в ежедневнике :))))))
    Не плачь, Лен, видишь они все в конце поженились, нарожали красивых детишек и живут счастливо!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    9 янв 2018, 12:51
    У меня, как и у Лены, ком в горле и слезы тоже навернулись...:)))

Прекрасный рассказ, весь пронизанный светом и любовью! Читала его очень внимательно, радуясь и переживая каждому абзазу:)
    9 янв 2018, 17:17
    ilonarigaнаписала 9 января в 12:51

У меня, как и у Лены, ком в горле и слезы тоже навернулись...:)))

Повезло мне с вами, Илона. После ваших комментариях так и хочется взять и опубликовать все то, что уже написано и ждет своего часа!
  • tarta
    tarta
    С нами с 22 июл 2011
    9 янв 2018, 13:23
    У истории, начавшейся для этих мест 2000 лет (!) тому назад, такое красивое "сегодня". Такая удивительная земля и люди удивительные. Мирного неба им над головой!
    9 янв 2018, 17:21
    tartaнаписала 9 января в 13:23

Вообще народ сформировался гораздо раньше уже к VI веку до н.э., но главные напасти, вы правы, начались с принятием христианства. Уж больно это не нравилось окружению!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    9 янв 2018, 14:09
    Прекрасная земля... Дай Бог ее народу счастья, мира, любви и много-много прелестных детишек... А Вам, Аркадий, желаю победы в конкурсе "Любимая страна".
    9 янв 2018, 17:22
    Omiteнаписала 9 января в 14:09

Спасибо, Татьяна. Я старался :)))
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    9 янв 2018, 20:06
    Аркадий, а откуда заезжали и каковы последствия посещения Карабаха для взаимоотношений с Азербайджаном?
    Репортаж познавательный а фото — отпад.
    9 янв 2018, 20:39
    Reiser 9 января в 20:06

Репортаж познавательный а фото — отпад.

Там все просто :))) В паспорт отметка не ставится, поэтому можно спокойно ехать, только не через Карабах. Отдельные любители экстрима требуют печать в документы, потом едут в Азербайджан и начинают орать на весь мир. Их сажают в тюрьму, а им только этого и надо :)))))
    Еще одна группа, это те, кто приезжает с помпой. Я помню про Монтсеррат Кабалье, но таких людей довольно много. Им закрывают въезд в Азербайджан, а они на весь мир говорят, что в гробу его видали. Кто от этого выигрывает, не знаю :)))
    Вот как-то так.
    10 янв 2018, 22:52
    Ну вот этот человек уже посидел там -в Азербайджане. Это он сейчас такой веселый, а было не до смеха
    news.rambler.ru/caucasus/3883…
    10 янв 2018, 23:02
    16LARAнаписала 10 января в 22:52

news.rambler.ru/caucasus/3883…

А их на самом деле здесь целая "банда" так веселиться. Они по одному садятся, а остальные устраивают спектакль. Игра такая :)))
    10 янв 2018, 23:08
    Ну если игра, то ладно. У каждого есть право веселиться по своему вкусу и сообразно со своей нервной системой. Этот весельчак как помнится довеселился так что, пытался подвести черту. Или же опять все по сценарию...
    10 янв 2018, 23:12
    16LARAнаписала 10 января в 23:08

Я конечно не в таких подробностях знаю все там происходящее, но то, что ребята таким образом пиарятся, не вызывает сомнений. Как минимум раз в полгода происходит нечто подобное. А самое главное, что получить карабахский штампик в паспорт — это целое дело! Зачем-то же они "насилует" местных погранцов!
    10 янв 2018, 23:00
    Я вообще не понимаю этих законов запрещающих вьезжать на спорную территорию. Как за это можно садить.То есть за любопытство и любознательность что ли. А где тут право на свободное перемещение. Как-то не особенно демократично. Израильтянам тоже запрещено вьезжать в некоторые страны, признанные враждебными. Но это мы сами себе же запрещаем. Здесь другая ситуация, страна запрещает посещать территорию, которую она считает своей, а те кто там обитают считают иначе.
    10 янв 2018, 23:05
    16LARAнаписала 10 января в 23:00

ё

там ведь реальная война идет!!! Ну и азербайджанцам конечно же очень обидно, что такая маленькая "фитюлька" публично отлупила их по заднице да еще и отобрала столько земель.
    9 янв 2018, 20:28
    Только шесть дней назад побывал в удивительном Дадиванке. Разговаривал там с настоятелем. Днем позже был по другим храмам Арцаха. Затем Аскеран, Тигранакерт, Степанакерт, Шуша, Унот. Побывал и в удивительном музее Вашего отца, но к сожалению не удалось с ним лично встретиться. Ибо выходной в Армении для всех армян — дело святое. А какая там арцахская тутовая водка!!! Удивительная поездка! Удивительная земля! Спасибо, Аркадий!
    9 янв 2018, 20:41
    acvazul-V2010написал 9 января в 20:28

О! В нашем полку прибыло!!! Здорово! Очень рад, что понравилось. Судя по короткому комментарию смысл Арцаха Вы поняли: праздник или выходной это святое, без тутовка — и жизнь не жизнь :))))
  • Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    9 янв 2018, 21:16
    Аркадий, я тоже хочу в этом году летом в Армению
    9 янв 2018, 21:33
    Alex_Orenнаписал 9 января в 21:16

Аркадий, я тоже хочу в этом году летом в Армению

Уверен, что Вам понравится. А летом там здорово, только не в Ереване :)
    10 янв 2018, 11:43
    Очень тронуло, о любимой земле, доме только так! Давно хочется увидеть эти края!
    10 янв 2018, 17:25
    Nina__Pastuhova 10 января в 11:43

Там уже целая очередь нарисовалась. Спешите, а то все обсмотрят без Вас. Страна-то маленькая :)))
    10 янв 2018, 19:11
    Так я давно уже стою, в первых рядах ))
    10 янв 2018, 20:04
    Nina__Pastuhova 10 января в 19:11

Так я давно уже стою, в первых рядах ))

Вас обходят :))) Один за другим причем! надо что-то делать :)
    10 янв 2018, 16:38
    Очень красиво и тонко написано.
    10 янв 2018, 17:26
    Rainbowнаписала 10 января в 16:38

Очень красиво и тонко написано.

Спасибо
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    10 янв 2018, 19:26
    Очень проникновенный и личный рассказ. Спасибо, что делитесь сокровенным. Ваше отношение к Карабаху и вся его история очень похожа на жизнь в нашей стране, поэтому для меня вдвойне трогательнее. А по поводу древней истории — меня давно занимает вопрос. как от сына простого плотника религия за 4-5 веков выросла в могучее христианство. Эти века в истории скрыты в тумане. Все, что было до Никейского собора исчезло, видимо. в недрах Ватикана.
    10 янв 2018, 20:08
    Sanнаписала 10 января в 19:26

Помните мы беседовали про таинственное местечко Рен-ле-Шато? так вот это только капля в море, а ведь согласно ей христианство, вообще не должно иметь ничего общего с тем, во что сейчас верят люди.
    И все это гниет в недрах того самого Ватикана! Великая организация! :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    11 янв 2018, 21:07
    Помню о многоцветье карабахской радуги (недавно читала), и вот продолжение...
    С большим удовольствием прочла и некоторые моменты перечитывала. Очень трогательно, душевно и искренне написано!
    Спасибо большое!!!
    11 янв 2018, 21:37
    vizantijkaнаписала 11 января в 21:07

Помню о многоцветье карабахской радуги (недавно читала), и вот продолжение...
    Спасибо большое!!!

У Вас прямо почти безотрывный рассказ получился :). Наверное так даже интересней читать. Спасибо Вам, что заходите!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    12 янв 2018, 14:23
    Аркадий браво! Франция так и останется любимой Францией!) А вот заметки о гордом Арцахе неповторимы в своей красоте и вне конкуренции!)
    12 янв 2018, 14:49
    mikeseryakovнаписал 12 января в 14:23

Обязательно продублируй этот комментарий для жюри конкурса "Любимая страна" :))))))))
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    13 янв 2018, 13:06
    Армения великолепна!
    Боль и страдания людей этой божественной земли, разделяю, всем сердцем, совершенно искренне!
    В Арцах не попали, хотя были у границы... Хозяин, где мы останавливались на ночлег, запретил,
    вернее — не советовал, тем более с ребёнком. Сказал — опасно, пока не время.
    Спасибо, Аркадий, прочла с удовольствием! Фото — загляденье!
    13 янв 2018, 20:42
    AFINAPOSTнаписала 13 января в 13:06

Армения великолепна!
    вернее — не советовал, тем более с ребёнком. Сказал — опасно, пока не время.
    Спасибо, Аркадий, прочла с удовольствием! Фото — загляденье!

На самом деле опасно бывает толко на границе, хотя рисковать конечно же не стоило! Тем более с ребенком.
    14 янв 2018, 15:45
    И ни одного раза там не опасно. В России опаснее бывает. Улицы Степанакерта и Шиши ярко освещены, чистота на улицах. Порядок напомнил Приднестровье
    14 янв 2018, 17:12
    acvazul-V2010написал 14 января в 15:45

Наверное помните монструозную шушинскую тюрьму на горе. так вот в ней сейчас сидит 5 человек!!! Преступности здесь нет никакой, а вот с войной беда случается.
    14 янв 2018, 19:13
    Да, преступности нет совсем. Порядок идеальный на улицах. Даже некоторые мечети восстанавливают (одну), правда очень медленно. Война — поганое дело и не даёт людям нормально жить. Но не волнуйтесь, все в мире уже знают что ту четырехдневную войну начала отнюдь не армянская сторона. Сразу прошу извинения если кому это уточнение не понравится, но я за правду. А вообще все эти теперешние войны на постсоветском пространстве — результат нашей общей глупости которую мы вместе совершили 27 лет назад
    18 янв 2018, 13:10
    acvazul-V2010написал 14 января в 19:13

Хорошо, что сейчас правда потихоньку начинает появляться на свет. Ведь хорошо известно, что она обычно бывает на стороне тех, кто платит.
    18 янв 2018, 18:05
    В Азербайджане в связи с падением цены на нефть сейчас большие финансовые трудности. Углеводородозависимая экономика аж 80%, даже круче российской. Манат упал даже по отношению к рублю. К доллару манат упал в 2,5 раза. Так что они сейчас "за правду" платить не могут. Из-за того чтобы отвлечь общественное мнение от экономических проблем и началась та четырехдневная война весной 2016 г. Но блицкрига не получилось, хотя им удалось отодвинуть границу немного, на 800 Га. Я писал об этом в материале что опубликовал сегодня на другом сайте. Скину Вам в личку ссылку
    18 янв 2018, 18:54
    acvazul-V2010написал 18 января в 18:05

Глубоко вы влезли в тему! И самое главное, что это и есть та самая правда.
    18 янв 2018, 12:14
    Магическое и таинственное место, пуп Кавказской земли, возможно именно там в горах где-то спрятаны ключи к тайнам древних цивилизаций и заодно распутыванию вечных кавказских противоречий. Классный рассказ и фотографии — браво!
    18 янв 2018, 13:08
    Donnicoнаписал 18 января в 12:14

Коль, самое главное это ответная реакция на заметку. 54 человека по нашим-то временам это ооооочнь круто! Значит страна интересна, значит ее хотят узнать, а кое кто даже посетить!
    19 янв 2018, 05:34
    ArkadiyGabнаписал 18 января в 21:08

Такой узел закручен — конечно всем интересно! Да и народ наш отзывчив на чужую беду!
  • lemal
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    5 фев 2018, 00:48
    Красивая работа, от сердца и версия с шелковым путем мне тоже нравится больше.
    5 фев 2018, 00:53
    w-belleнаписала 5 февраля в 00:48

Красивая работа, от сердца и версия с шелковым путем мне тоже нравится больше.

Романтика всегда должна побеждать голые, сухие факты! Так гораздо интереснее жить!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    5 фев 2018, 01:21
    С этим я всегда согласна! Умение раскрашивать жизнь только в помощь пытливому уму, тем ближе к истине.