18 материалов,  1 047 фотографий

chedty 171
Были в стране Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)?

Люди и металл

31 марта 2014 года||19 (11)| 16| 144923

Еще один вид из того же окна Агдам, так для разнообразия:)

Автор: chedty

Сегодня напряженный день. Единственный день за всю поездку без осмотра достопримечательностей. Едем в маленькую деревушку на горушке. Весь Карабах это собственно маленькие деревушки на склонах гор.

Автор: chedty

Живется тяжело. Еда и вино есть, но продать ничего нельзя, рядом соседи у которых есть то же самое и тоже нет денег. Нужно как то одеваться, платить за газ и электричество. Мужики ездят на сезонные работы, привозят копейки. Кто то нашел работу в России, у тех семьи немного получше живут. Но это бедность, не нищета. Гордая бедность, здесь, в отличии от богатой Америки, нельзя даже представить себе, что кто то будет клянчить деньги.

Автор: chedty

В маленькой деревушке верят в свое будущее, верят в своих детей. Даже в самые трудные дни школа работать не прекращала. Иногда холодно, иногда нет электричества, иногда зарплату заплатят. Один раз скажешь не могу больше, нужно отдохнуть, все, запасных учителей не бывает, ты всегда последний. Деревушка со времен Союза газифицирована, но за газ нужно платить, топят дровами из соседнего леса. Вот такой маленький восьмой класс, в маленькой школе, в деревушке на горушке.

Автор: chedty

Работают в этой маленькой школе большие люди. Из тех которые не сдаются, они не сдались тогда на войне, выстоят и сейчас. Когда начали выяснять чем лучше помочь, директор ответила однозначно: «Нужны компьютеры и интернет. Да плевать на холод, перетерпим. Кто они будут если не научатся работать с интернетом?». Раньше, называлось «Лампочка Ильича», а теперь как «Сияние Гейтса»?

Автор: chedty3

Дети хорошие, веселые, с умными глазами. Глядя на них веришь – эти выучатся. Мальчишек удалось вытащить во двор, что бы дать девчонкам немножко потыкать в клавиши. Девчонки тихие, мальчишки их гоняют.

Автор: chedty

Пацаны очень крепкие, на вид не скажешь, видимо по хозяйству дома рано начинают работать. Взрослые мужики на заработках.

Автор: chedty

Победителей наградили. Победили все. Особенно мы. Надо иногда встряхнутся, посмотреть на жизнь и подумать может ты можешь сделать так чтобы людям вокруг было лучше.

Автор: chedty

Все мы взрослые люди, знакомые с экономикой и хорошо понимаем, что разноцветные маечки вопрос не решают. Стране нужен «Основной Продукт», то что страна будет экспортировать. Даже не большой экспорт резко поднимает занятость. По статистике один работник экспортной отрасли создает семь внутренних рабочих мест. Что может стать экспортным продуктом? Исходная ставка на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию заранее была обречена на провал. Нет дорог, Основной Продукт должен быть очень дорогой и компактный. Металл подходит. Металл в Карабахе есть.

Автор: chedty

Дальше все очень сложно. Если не интересно не читайте. Зато если прочитаете и поймете станете умнее Сороса, который в наказание России предлагает снизить цену на нефть...
Металл в Карабахе есть. Почему не добывают? В горах тысячи тонн золота, а добыча мизерная. Металл есть, а запасов металла нет. «Запасы» – это термин не физический, а экономический. Запасы металла или нефти – не их количество в земле, это то количество продукта который может быть получен с прибылью для производителя. Т.е. в системе оценки запасов цена добычи намного важнее чем само количество продукта.

Автор: chedty

Когда журналисты пишут жалобную статью про то что запасов цинка осталось на двадцать лет, они расписываются в своей малограмотности. Что они делают? Они делят сегодняшние запасы на сегодняшнее потребление. Если начнут снижаться запасы, начнет расти цена и как следствие вырастут запасы, которые можно эффективно извлечь. При росте цены нефти с 20 до 100 долларов за баррель запасы нефти на Планете выросли в несколько раз. Это главная игра сыгранная прослывшим тупым Бушем (были и другие интересные игры). Когда начала расти цена на нефть, а Америка начала разогревать этот рост, Буша в очередной раз обвинили в дебилизме. Сегодня Штаты крупнейший производитель нефти, опять заработал не чужой Бушу Техас, эффективные запасы в котором появляются только если цена на нефть переваливает за 90 дол. бар. Так что в Техасе все в порядке, а что же в Карабахе. В Карабахе работа по оценке запасов только начинается. Это тяжелый кропотливый труд. Главные здесь девчонки.

Автор: chedty

У мужиков, понятное дело, никогда терпения не хватит возиться со всеми этими пробами и реактивами. Работа тонкая и ответственная. Ошибка на миллиграмм — миллионные убытки, а главное потеря доверия инвестора. Ошибаться просто никак нельзя.

Во добыла!

Автор: chedty

Поздравить ее быстренько! Ну если выпить и спеть, это же другое дело, тут мужики всегда найдутся.

Автор: chedty

Будет здесь добыча. Будет золото, а главное будет медь. Сейчас пойдет большая игра в медь и цинк. Здесь важно как в префе «знать прикуп». Далеко от Карабаха в родном Остине начинают выпуск роскошного электромобиля «Тесла». Большой техасский бизнес сделал первую ставку – 250 миллионов. Если карта сыграет, если пойдут продажи, потребуются аккумуляторы, подскочит цена на медь, и плевали инвесторы на «спорный статус» Карабаха, в очередь встанут. Не будет продаж сохранится приоритет бензиновых двигателей, все будут рассказывать о своей политической корректности и инвестировать в нефтяной Азербайджан.

Автор: chedty

Сегодня еще одно важное дело. Президент обещал освободится пораньше и «вернуть экскурсию». Рассчитывали на какой нибудь малоизвестный храм, он в них здорово разбирается. До того как стать Президентом он был генералом, а до того как стать генералом, он был мастером-реставратором и восстанавливал древние храмы. По дороге на экскурсию краткий курс «Армянская Жена» от Первой Леди для наших девушек. Да, да и пожалуйста, про лепешки с печенной зеленью не забудьте.

Автор: chedty

Как не удивительно, поехали мы смотреть не храм, дерево. Дерево стоило того чтобы на него посмотреть. Этому Чинару две тысячи сто лет.

Автор: chedty

Очень легко понять почему вдруг Чинар вымахал такой здоровый. Прямо над ним из скалы бьет источник. Видимо хороша вода, если дерево прожило больше двух тысяч лет. Димка наверно пол бассейна выпил.

Автор: chedty

Природа вокруг ослепительно красива.

Автор: chedty

День закончился так как должен заканчиваться хороший день на Кавказе.

Автор: chedty

Короткое, звучное слово «шашлык», сколько в нем тонких оттенков.

Дешёвый ✈️ по направлению Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    31 мар 2014, 07:07
    Спасибо за краткий геополитический анализ и прекрасные горные пейзажи!
    31 мар 2014, 07:14
    eduardosнаписал 31 марта в 07:07

Спасибо за краткий геополитический анализ и прекрасные горные пейзажи!

Пожалуйста, я правда пытался сделать его экономикогеографическим, но что получилось это уже читателям судить.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    31 мар 2014, 07:56
    chedtyнаписал 31 марта в 07:14

Миша, главное — жизнь людей видна. С остальным разберемся.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    31 мар 2014, 08:39
    chedtyнаписал 31 марта в 12:14

Всё это-элементы одной большой цепи)
    31 мар 2014, 08:45
    eduardosнаписал 31 марта в 08:39

Всё это-элементы одной большой цепи)

Да, безусловно.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    31 мар 2014, 10:37
    Замечательный рассказ о замечательных людях.

А цены на медь и другие цветные металлы и будут расти даже без коммерческого успеха Теслы.
    31 мар 2014, 11:26
    Спасибо, интересно было прочитать об обычной жизни простых людей! В остальном тоже разобрались))
    31 мар 2014, 11:53
    31 мар 2014, 13:09
    Norisfoxнаписала 31 марта в 09:53

Хорошо, что есть надежда!

Да, без надежды как-то сложно.
    Видно, что там бедно, но "бедность — не порок", как говарилава моя бабинька. И видно, что люди живут в преодолении этих трудностей, не сидят сложа руки и не ждут, когда с неба что-то свалится. Это-то и подкупает больше всего.
    31 мар 2014, 19:08
    ivankutchinнаписал 31 марта в 10:37

Замечательный рассказ о замечательных людях.

Спасибо!
    Вот видишь, ты знаешь "прикуп", инвестируй в медь:)
    31 мар 2014, 19:11
    Nina__Pastuhova 31 марта в 11:26

Здорово, что разобрались. Это основа сырьевой экономики. К сожалению многие финансисты и рыночные игроки этого не понимают.
    31 мар 2014, 19:12
    Norisfoxнаписала 31 марта в 11:53

Хорошо, что есть надежда!

Лен, для меня это скорее уверенность чем надежда.
    31 мар 2014, 19:20
    Leolikнаписала 31 марта в 13:09

Да, без надежды как-то сложно.

Работают они Лен, много работают, а значит добьются своего. Уже сейчас понятно, что блокада их не убила (а значит сделала крепче), и сдаваться они не собираются. Система очевидно развивается по восходящей. Чрезвычайно важны патриотизм и единство, ведь они прожили в оккупации много веков, причем в оккупации иноверцев, что вдвойне тяжелее. Впрочем, что я тебе рассказывают у тебя перед глазами пример.
    31 мар 2014, 20:26
    Мне понравилось!
    31 мар 2014, 20:50
    ERCHOVнаписал 31 марта в 20:26

Мне понравилось!

Видишь нужно просто притерпеться. Компот совсем не плохой напиток.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    2 апр 2014, 08:13
    [[запись блога не найдена]]
    2 мая 2014, 19:32
    Медь и все металлы обречены на рост — технократическая цивилизация уже не сможет остановиться в развитии. Набирают скорость новые индустрии, робототехника поэтому будем верить что у этих людей будут возможности не остаться за пределами поезда прогресса... Спасибо — очень душевный рассказ! Но почему он отнесен на Азию а не на Карабах?
    2 мая 2014, 22:33
    Donnicoнаписал 2 мая в 19:32

Карабах официально относится к Азербайджану, т.е. я могу написать только "Шуша, Азербайджан" а мне этого не хочется.
    29 мар 2015, 20:07