• Должно быть, по «лицу» видно
Золото Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)

chedty 8 октября 2014 г. в 06:04

18 материалов,  1 047 фотографий

chedty 171
    Были в стране Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)?

Золото

8 октября 2014 года||31 (18)| 28| 204836

Основным нашим занятием во время пребывания в Арцахе был поиски золота. Если честно, то работали, в основном, мы с Димкой, Ириша искала золото без должной настойчивости и рвения. Удивительно мне это, ведь она единственный в семье активный пользователь благородных металлов. Видимо так оно устроено на Земле, мужчины добывают золото и украшают им своих женщин, а женщины радуют мужчин своим украшенным внешним видом.

Давайте, прежде чем писать о частном случае поиска золота в Арцахе, я вам немного расскажу о специфике золота как полезного ископаемого. Наверно нет ни одного минерала добыче которого литература уделила столько внимания. Как обычно писатели совершенно запутали людей и дали абсолютно неверный образ. Процесс продолжается, пару лет назад, по всей мировой прессе прокатилась целая цепочка малограмотных заметок о «последнем месторождении золота в Европе». Патриоты, бессребреники швейцарцы не отдали его в разработку, чтобы сберечь экологию страны, отказавших от колоссальных доходов, которые, понятное дело, ожидают всякого золотодобытчика. Вообще то швейцарцы выставили на тендер огрызок, который стоит в отказе уже сто шестьдесят лет, получили встречные предложения и прекратили торг из за «низкой ожидаемой прибыли сторон». В Арцахе с экологией тоже все в порядке, золото никто добывать не хочет.

Автор: chedty

Как это не парадоксально золота на Земле очень много, но редко случается так что удается добыть его с прибылью. Слишком большое количество руды приходится перелопатить, для того чтобы добыть граммы золота. Давайте опять вернемся к литературе. Про несметные богатства Клондайка мы знаем все, только это неправда. Смышленый автор рассказов сам золото не мыл, а возил на лодке золотоискателей и драл за это «три шкуры». При этом простой даже не экономический, а физический баланс показывает, что на разведку и добычу золота на Клондайке было потрачено в три-четыре раза больше денег чем получено от реализации добытого золота. Золотая лихорадка была лотереей с низкой вероятностью выигрыша. Крепко заработали случайно выжившие первопроходцы, которым достались «карманы» с самородками. Кроме этого, как обычно, неплохо нажились торговцы виски и содержатели притонов.

Со времен Джека Лондона эффективность поисков золота очень повысилась. Конечно и сейчас геологи периодически проверяют, намытые рекой груды песка, дедовским способом с помощью лотка и лопаты. Но в обычно этот выглядит куда более технологично. Основным инструментом, на настоящий момент, является не кирка, а вот такая симпатичная электроприводная буровая установка, которая в состоянии пробурить дыру в каменном монолите глубиной метров сто.

Автор: chedty2

В процессе бурения, установка собирает внутри труб колонку материала из которого состоит разбуриваемый монолит. Эту колонку исследуют в лаборатории и определяют содержание золота на десятках тысяч проб. В лабораториях сложнейшее и точнейшее оборудование. Речь идет о миллиграммах.

Автор: chedty

Иногда находят в золото в промышленных категориях, но не так чтобы часто. Что забавно есть оно в Арцахе почти по всему разрезу, просто мало очень.

Автор: chedty

Искать золото хорошо. Вообще работа геолога творческий, задумчивый процесс. Если ты золото не нашел всегда можно вспомнить старую рыбацкую шутку: «Откуда ему здесь взяться...», а если вдруг, нашел все радуются, вино тащат, баранов.

Автор: chedty

Если присмотритесь, то увидите рядом с буровой серые колонки свежевыбуренного керна (извлеченной из скважины породы). В полной боевой готовности геолог (модой без шапки) с молотком. Если что блестит он сразу бросается и своим молотком колотит, так у молодых геологов проявляется трудовой энтузиазм.
    Должно быть, по «лицу» ви

Должно быть, по «лицу» видно

Мальчишкам в экспедиции всегда есть работа и по лагерю и по рабочей зоне «сбегай, принеси». А воспитанники мои еще и здоровые как кони, им интересно целый день по горам носиться. Я на буровой, в качестве "младшего помощника", в первый раз. Откуда то из глубины, прямо из души, прет рефлекс, на грани безусловного, всех построить и заставить делать наоборот, и чтобы быстро. Приходится душить. Чтобы не смущать окружающих стонами, отхожу подальше... в тенечек. Просто валяюсь на теплых скалах, смотрю на горы.

Автор: chedty

Поглядите, какая скала интересная – это внутренность вулкана. Сам вулкан разрушился, а то что было у него в жерле осталось. Видите там такое желтенькое блестит... Так вот это не золото:) Бурят геологи всегда в хороших местах. Когда мест много, зачем лезть в плохие? Поэтому свободное от мешания у них под ногами время, мы проводили очень полезно.

Автор: chedty

Димка с целью подготовки к футбольному сезону ловит рыбу руками, говорит очень помогает:) Рыба падает с водопадика и на пару секунд теряется, наверно голова кружится, тут ее нужно успеть схватить. В окрестностях было довольно много фазанов и куропаток. Правда фазаны только в перьях выглядят крупными птицами, ощипанные они на воробьев похожи, так что охота скорее «спортивная», чем практически полезная, но мальчишкам интересно, они до этого с ружьями не охотились.

Автор: chedty

Сказать честно, золота мы не нашли. Пришлось детям объяснять, что негативный результат — это тоже результат и "тяжкий труд" их даром не пропал. На следующий год точно найдем и не просто золото, а клад Тиграна Великого. Уже договорились.

Дешёвый ✈️ по направлению Нагорно-Карабахская Республика (до 01.01.2024)
      8 окт 2014, 16:54
      Спасибо! Никогда не задумывалась каким образом добывается золото. Нас ведь оно больше в изделиях интересует :)). Ну, добывается и добывается... Ну, и хорошо... А оказывается увлекательно-то как!
      8 окт 2014, 17:07
      Lesik1написала 8 октября в 16:54

Искать где то в горах золото или клады, что может быть интереснее. Потом ведь это очень познавательно. В прошлом году мальчишки "изучали" геологию и выживание в экстремальных условиях, в этом, как приехали, засели за книжки по истории и археологии.
    • leonid_naivelt
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 окт 2014, 19:12
      Вот всегда знал, что Ириша очень разумная девушка. Насколько грамотно распределены семейные обязанности и при этом все довольны :)))
      8 окт 2014, 19:54
      Вот никогда не понимала, зачем оно нужно — золото?:)) Серебро — понятно, там ионы полезные, а золото-то на кой:)
      И еще, не поняла, как его добыча отрицательно влияет на экологию? Вроде все так культурно выглядит:)
      8 окт 2014, 19:58
      leonid_naiveltнаписал 8 октября в 19:08

Замечательно интересно. Прям завидую твоим сыновьям

У них возможности немножко пошире, чем у нас были:) Я ездил с младшим сыном и племянником, что собственно не важно.
      8 окт 2014, 20:00
      ArkadiyGabнаписал 8 октября в 19:12

Самое главное что все действительно довольны:)
      8 окт 2014, 20:10
      Norisfoxнаписала 8 октября в 19:54

Золото нужно чтобы блестеть сильнее, отраженный свет привлекает внимание:)
      Что касается экологии то здесь конечно есть варианты. На картинках разведка, добыча выглядит иначе. Во первых карьеры разные бывают, большой открытый карьер, экскаваторы, карьерные самосвалы экологов да и просто граждан не очень радуют.
      Самое страшное последние стадии очистки золота от породы. Дешевле всего растворить все кислотой, а золото останется. Дальше все зависит от того кто и что делает с отработанной кислотой...
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 окт 2014, 20:11
      Ребятам везет — такие "игры" в естественных условиях под мудрым руководством. В следующем году клад точно будет ваш!
      8 окт 2014, 20:17
      olevskaya 8 октября в 20:11

Мне очень понравились люди которые ведут раскопки. При том что больше всего в жизни я люблю болтать, я целый день молчал!!! пока нас по сайту водили. Боялся пропустить что нибудь из того что там рассказывали. Археологи они гиганты. Эстеты и следователи в одном лице!
      8 окт 2014, 21:44
      А я уж подумала, что вы кроме впечатлений, и золотишком разжились ;-)
      8 окт 2014, 22:16
      ksushashaнаписала 8 октября в 21:44

А я уж подумала, что вы кроме впечатлений, и золотишком разжились ;-)

Единственная добыча — положительные эмоции, в карманах чисто:)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      9 окт 2014, 03:17
      Миша, так может результативнее и дешевле за золотом приезжать к нам, в Калифорнию.
      У нас ведь золотишко искали вдоль рек, без карьеров.
      Говорят до сих пор можно встретить любителей приключений...
      Приезжайте, походим...
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      9 окт 2014, 03:40
      Миша, так может результативнее и дешевле за золотом приезжать к нам, в Калифорнию?:)
      У нас ведь искали его вдоль рек, без карьеров.
      Приезжайте, походим..., я даже места знаю где было много:))...
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      9 окт 2014, 04:10
      Отлично провели "рабочие дни". А золото? так откуда ж ему там взяться. И это правильно. Главное, что интерес появился, за книжки взялись. Может и алмазы найдут в следующий раз. Успехов!
      9 окт 2014, 04:42
      Gurнаписал 9 октября в 03:40

У нас ведь искали его вдоль рек, без карьеров.
      Приезжайте, походим..., я даже места знаю где было много:))...

У вас тоже по разному добывали и мыли, и жильное рубили.
      К вам оно конечно проще... В Калифорнии наверно лучше просто погулять. Хочу следующим летом от СФ на север вдоль берега поехать на сколько времени хватит.
      За приглашение спасибо, нужно как нибудь обязательно выбраться погулять вместе.
      9 окт 2014, 04:56
      Aleanelнаписала 9 октября в 04:10

Место для поиска алмазов у нас подготовлено Тропинки в джунглях. Тропа Бордо. У нас вообще только один сложный вопрос — ограниченное время каникул:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 окт 2014, 07:32
      Прикольно! мне особенно про энтузиазм молодых геологов понравилось!))) А у нас тут на Вишере Драги плавают, алмазы добывают, тоже жутко увлекательное занятие. приезжайте!)))
      9 окт 2014, 08:32
      Darettaнаписала 9 октября в 07:32

Дарья, я бы приехал, но по алмазы:) я собрался на Ст. Джон уж больно климат там здоровый.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      9 окт 2014, 10:11
      Lesik1написала 8 октября в 14:54

Но, насколько я понял из представленного на снимках оборудования, это была не добыча, а — разведка. И, если потом аналитики скажут — ОК!, то тогда (и то — может быть через много лет) начнутся шаги по его добыче. А это будет уже совсем другая история.
      9 окт 2014, 10:29
      Yurivarнаписал 9 октября в 18:11

Конечно!
      9 окт 2014, 12:40
      Хорошо быть млпдшим помошником с максимумом уважения, и минимумом отвественности. Надо иногда и на красоты поглядеть, валяясь в теньке!
      9 окт 2014, 16:13
      Leolikнаписала 9 октября в 12:40

В жизни надо попробовать разную работу:) Пришло время творческой.
      9 окт 2014, 17:58
      Главный результат — всем было интересно!!!
      9 окт 2014, 18:32
      Nina__Pastuhova 9 октября в 17:58

Главный результат — всем было интересно!!!

Да Нина, было интересно мы много узнали нового. Мы пожили другой жизнью.
    • PitMos

11 окт 2014, 21:36
      ArkadiyGabнаписал 8 октября в 17:12

+100500))
      15 окт 2014, 18:36
      особенно понравилось про "несут вино, баранов", и золото тут же начинает свой бесконечный оборот по планете, пока не оседает в виде слитков где нибудь в закромах федерального резервного банка китая
      15 окт 2014, 18:41
      Donnicoнаписал 15 октября в 18:36

Наверно самый кайф в этом металле в его "бесконечном обороте". Ладно банку Китая он еще как то нужен, природе то зачем ни в чем не участвует только место занимает:)
      29 мар 2015, 21:02