Нахаль

2 материалa,  50 фотографий

Были в городе Нахаль?

Воспоминания о Султанате Часть 1 Форт Нахаль

8 июня 2012 года||7 (4)| 22| 408414

Ещё в ноябре мы с женой взяли билеты на майские праздники в Оман, позже забронировав пляжный отель Шангри-Ла, находящийся возле Маската. Комплекс отелей Шангри-Ла построен примерно 15 лет назад и включает в себя три отеля 4, 5 и 6 звёзд.
    С нами в Оман в сопровождении бабушки прилетел наш малыш Ваня. Оставив бабушку с внуком на море, мы с женой на третий день поехали в небольшое путешествие по стране, маршрут которого был разработан ещё в Москве.
    Нам предстояло отправиться вдоль побережья на север. Там примерно через 80 км от Маската возле города Барка повернуть на восток и изучать внутренние районы. Далее проехав по стране на юг, вновь выйти к морю возле города Сур, и снова вдоль побережья возвращаться в Маскат.
    Ровно в 9 утра на ресепшене отеля нас встретил оманец в белоснежной одежде, который оказался нашим водителем по имени Мухаммед. Несмотря на утренние часы, начинает припекать, и мы прячемся от жары в салоне джипа под кондиционером.
    Жизнь научила меня с недоверием относиться к водителю, к которому я впервые сажусь в машину. Но уже через 10 минут поездки понимаю, что Мухаммед аккуратен и дисциплинирован, а значит можно расслабиться, наслаждаясь дорогой.
    Проезжаем через Маскат. Город построен в едином архитектурном стиле, и все здания не выше 5 этажей. Маскат неоднократно получал призы за чистоту, красоту и оригинальность архитектурных решений. Сулан Кабус запрещает возводить безликие громадины, поэтому всевозможные небоскрёбы и башни из стекла и бетона в Омане в отличие от ОАЭ не растут. Впрочем, в оманскую столицу мы ещё вернёмся в конце рассказа.
    Дома появляются вдоль дороги всё реже. За окном тянется выжженная солнцем земля. Поэтому удивительно видеть в этих местах обустроенные посёлки с красивыми особняками, переливающие новизной школы,

Автор: ERCHOV

больницы и другие государственные учреждения.
    Через 2 часа пути подъезжаем к городку Нахль. Он расположен у подножия гор Джебель Нахль, и скорее всего, получил название от местности. Интересно, что слово Нахль по-арабски обозначает – пальмовая роща. Сердце этого небольшого городка – форт Нахль, который виден издалека.

Автор: ERCHOV

Его называют самым красивым фортом Омана.
    Мухаммед останавливает машину на стоянке, покупает билеты и приглашает зайти внутрь форта.

Автор: ERCHOV

Древние ворота слегка приоткрыты. Поднявшись по уходящей вверх лестнице, мы оказываемся единственными посетителями, что даёт возможность проникнуться духом древней крепости.

Автор: ERCHOV

В 1990г форт был капитально отреставрирован. Один из залов, ранее служивший резиденцией имама, теперь является местом, где вали (губернатор) раз в неделю общается с уважаемыми горожанами.

Автор: ERCHOV

Столов и стульев здесь нет. Пол устлан коврами, и под спинку кладётся удобный пуфик. Воссоздавая атмосферу старины, интерьер дополняют всевозможная посуда, ружья и книги.
    Мужские помещения всегда располагались в более прохладных местах. Так и хочется почувствовать себя имамом или вали, прилечь на коврик и отдохнуть от жары.
    Форт снаружи кажется маленьким, однако, внутри великое множество залов и комнат, находящихся на разных уровнях.

Автор: ERCHOV

Первые укрепления появились на месте форта ещё в доисламское время.

Автор: ERCHOV

Городок построен на пересечении караванных путей, поэтому рядом с крепостью на соседних холмах возвышаются сторожевые башни.

Автор: ERCHOV

Нахль считался неприступной твердыней. Строители умело использовали неровности рельефа и скалистые выступы.

Автор: ERCHOV

Изнутри с каждого места можно отстреливаться от нападающих, оставаясь при этом неуязвимым.

Автор: ERCHOV

Несколько охраняемых ворот-ловушек таили множество хитрых сюрпризов, главным из которых было выливаемое на головы врагов кипящее масло.
    Поднявшись на самый верх, любуемся пальмовыми рощами зелёным ковром лежащими у подножия пепельно-жёлтых гор.

Автор: ERCHOV

Жизнь в городке не спешит проявлять активность. И можно легко представить, что чувствовали построившие форт имамы династии Яаруби, разглядывая со смотровой площадки горы, пальмы и своих мюридов.

Автор: ERCHOV

При персах периодически владевших Оманом, форт Нахль назывался Шадун. Интересно, что персы и оманцы не всегда выясняли отношения на поле брани, и часто в ход шла восточная хитрость.
    Так, например в 1738г имам Ахмад бин Саид пригласил в Маскате персидский гарнизон на пир, где под бой праздничных барабанов гостей почти всех перебили.
    Используя племенные разногласия, персы вернулись через 4 года. Теперь уже они пригласили нового имама на пир. Правителя там основательно напоили, сняв с руки перстень с именной печать. Далее персы написали приказ гарнизонам фортов от имени имама – сложить оружие и впустить персов.
    В июне 1747г в результате заговора был убит персидский Надир-шах. Это известие деморализовало персидские гарнизоны в Омане, поэтому получив приказ об эвакуации, армия с радостью его исполнила. Тут тоже не обошлось без восточной хитрости. Немного де дойдя до Маската, налетел на риф корабль с новым губернатором Омана, и оставшиеся в живых персы передали в руки арабов все его сопроводительные документы. Теперь уже Ахмад бин Саид повторил фокус с печатью, вернув себе таким образом власть.
    Воспоминания о Султанате Часть 2 Горячие источники Ат-Туара

Дешёвый ✈️ по направлению Нахаль
      8 июн 2012, 18:37
      Очень интересный рассказ и отличные фотографии! Спасибо, Максим!
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      8 июн 2012, 18:58
      жулики прям -"восточная хитрость"
      8 июн 2012, 19:52
      you8meнаписала 8 июня в 18:58

жулики прям -"восточная хитрость"

Света, не верь восточным мужчинам.....
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      8 июн 2012, 19:59
      ERCHOV 8 июня в 19:52

Света, не верь восточным мужчинам.....

%))))))))
      я по лицам читаю:))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      30 окт 2015, 15:53
      Я тоже влюбился именно в эту крепость!! Еще в 2005 м году фоткал со всех сторон.Оман пожалуй самое лучшее направление,если конечно не сидеть в отеле,активно ездить по стране.
      30 окт 2015, 16:09
      Alerojaleнаписал 30 октября в 15:53

Спасибо. Соглашусь, страна интересная.
      31 мар 2018, 21:26
      перенес на Нахаль