Воспоминания о Султанате  Часть 2 Горячие источники Ат-Туара Нахаль, Оман

Были в городе Нахаль?

Воспоминания о Султанате Часть 2 Горячие источники Ат-Туара

8 июня 2012 года||1 (1)| 13| 235712

Воспоминания о Султанате Часть 1 Форт Нахаль

Петляем по упрятанным в спасительную пальмовую тень кривым улочкам городка. Иногда навстречу попадается старик в чалме, едущий верхом на ослике. Такой Хотабыч наверняка может исполнить любое желание, если вырвет волосок из своей бороды. Иногда дорогу переходят женщины, закутанные в пёстрые национальные одежды. Жизнь в горах немного другая, в прибрежных районах дамы прячут красоту только под чёрной накидкой.

Автор: ERCHOV1

Автор: ERCHOV

Следующая остановка горячие источники Ат-Туара, дающие жизнь пальмовой роще и всему городку Нахль. Они находятся на окраине городка в 2 км. от форта. Между скал по ущелью бежит тёплый поток воды.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Легенда гласит, что это подземный джинн подогревает воду. В речушке весьма комфортно чувствуют себя шустрые рыбки, рядом порхают бабочки. Мы с женой даже видели маленькую змейку, но это было уже далеко от оборудованной зоны отдыха. Многие оманцы и даже гастарбайтеры индусы приезжают сюда на пикник.

Автор: ERCHOV

Воздух прогрет до 40 градусов, и нет даже малейшего ветерка. Ах, как оказывается приятно при такой жаре окунуть своё тело в купальню с горячей водой!

Дабы не привлекать внимания арабов, Лена купаться не стала, а я очень хорошо и долго посидел в волшебной водичке. Тёплые струи помассировали мышцы и размяли косточки. После водных процедур омолодившемуся телу на улице весьма комфортно и вовсе не жарко.

Кстати, врачи рекомендуют людям со слабыми сосудами обливаться в жару именно тёплой водой.
    После принятия такой ванны как-либо шевелить конечностями не хочется, однако Мухаммед торопит, нужно двигаться дальше.
    В машине меня одолел сон. Сколько мы ехали – даже не представляю. Очнулся, когда дорога стала особенно сильно петлять. Мы в горном ущелье Вади бени Ауф. Когда-то давно горы здесь расступились и дали проход реке. Вади называется любое место, где течёт река, или когда-то текла, оставив сухое русло. По вади люди во все времена прокладывали себе дорогу. Но вади может быть опасно во время дождя. Сошедшая с гор вода ревущим потоком устремляется по своему бывшему руслу, сметая всё на своём пути.
    Извилистое, похожее на лабиринт, ущелье Вади бени Ауф очень красиво. Здесь много живописных уголков, где на горных балконах обнимаются олеандры и пальмы.

Автор: ERCHOV

Впрочем, долго любоваться Вади бени Ауф у нас не получилось. От скалы к скале шрапнелью летит звук. Это строители тянут дорогу.

Автор: ERCHOV

Работа их весьма опасна, так как с гор периодически падают потревоженные эхом камни.

Воспоминания о Султанате Часть 3 В горах

Дешёвый ✈️ по направлению Нахаль