Где родина тайского буддизма? Накхон-Патом, Таиланд

Накхон-Патом

Накхон-Патом

5 материалов по 1 объекту,  128 фотографий

Были в Накхон-Патоме?

Где родина тайского буддизма?

21 апреля 2012 года||8 (4)| 23| 256116

Этот совет является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Примерно в часе езды к западу от Бангкока находится город Накхон Патхом, куда почему-то попадает не так много туристов. А между тем этот город считается древнейшим поселением Таиланда и местом, через которое в Таиланде распространился буддизм.

Согласно легенде в правление короля Ашоки II из Индии сюда были присланы два монаха для пропаганды буддизма населявшим здешние равнины и дельты рек народам. Путь монахов очевидно лежал через перевал Трех Ступ на границе с Бирмой и первыми их слушателями стали жители местных деревень. Чуть позже была построена первая ступа и построен город Накхон Патхом.

Расцвет города пришелся на 1-9 века нашей эры, затем его поочередно захватывали кхмеры и бирманцы. Окрепшее со временем тайское королевство в 17 веке укрепило город и сделало его одним из крупных аванпостов на границе с Бирмой.

В Накхон Патхоме находится САМАЯ ВЫСОКАЯ на сегодняшний день буддистская постройка в мире — чеди Пхра Патхом — ее высота 120 метров, ее иногда еще сравнивают со ступой Шведагон в Янгоне (Мьянма), но Шведагон ниже на 20 метров.

Автор: Donnico

Покрытая золотисто-оранжевыми изразцами Чеди очень гармонично смотрится. Немного жаль, что в это утро не было яркого солнца, чтобы поиграть своими лучами на позолоченной крыше чеди. На огромную парковку приезжает много тайских туристов и иногда целые автобусы с монахами. Пожалуй из всех буддистских мест, которые мы видели в Таиланде я бы поставил ее по значимости и красоте в итоговую тройку призеров вместе с Ват Пхра Дой Сутхеп в Чианг Мае Золотой... совсем золотой, На лестнице нагов в Дой Сутхеп и с Белым ватом Ват Ронг Кун [[заметка не найдена]].
    Так или иначе, на нашем пути на юг, пропустить такое место было невозможно. На входе нас изловила группа школьников, выполнявших школьное задание по-английскому, собрав с нас анкетные данные что нам понравилось в Таиланде они были ужасно рады и дали нам по большому пакету с бабушкиными пирожками по-тайски. Пирожки, съеденные впоследствии в машине оказали очень вкусными и заменили нам "второй завтрак".

Автор: Donnico

Вокруг идеально круглой 120-метровой чеди есть большая внешняя стена, вокруг которой расположены места для поклонения и совершения всевозможных ритуалов. Наверху подъема по центральной лестнице гигантская статуя Будды

Автор: Donnico

В одном из помещений в этой круглой стене есть также прилегший Будда

Автор: Donnico

Вокруг круга бесчисленные статуи Будды и монахов. Иногда встречаются серого цвета фигурки похожие на сказочных гномов — это фигуры стражников чеди

Автор: Donnico

Внутри большого круга — круг малый. Это стена самой чеди, что интересно, ходя вокруг очень трудно понять сколько ты прошел. Только пройдя 2-3 полных круга начинаешь запоминать ориентиры, но на это уходит минут 10-15 не меньше

Автор: Donnico

Пожалуй больше всего понравилось любовь с которой тайцы относятся к этому святому для них месту. Здесь можно наблюдать большое количество ритуалов: рассыпание монеток по бесчисленным чашам, писание всевозможных записок и расклеивание наклеек, подношения цветков лотоса, зажигание свечей. Пожалуй другого такого нетуристического места, где все это можно наблюдать в столь концентрированной форме в Таиланде мы не видели.

Автор: Donnico

После проделанного рано утром из Аюттхаи в Накхон Патхом маршрута, мы получили большой заряд положительной энергии и двинулись дальше на юг в сторону курорта Хуа Хин.

Дешёвый ✈️ по направлению Накхон-Патом