• Паналай, 3х головый слон

23 материалa по 19 объектам,  233 фотографии

Были в Накхон-Пханоме?

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Таиланд: Дорога из Пхукета в Бангкок, Нанхон-Пханом.

31 марта 2015 года|| 4| 18143

От Пхукета до Бангкока 900 километров дорог, мы немного боялись, но всё же решили рискнуть и постараться доехать до Бангкока на велах. Днём ехать совершенно невозможно, поэтому лучше делать ночные или вечерние переезды. Посчитали, что в среднем можно проезжать 70-100 км с пяти вечера по девять утра, с остановками и сном. Наши партнёры Егор и Саша не имели велосипедов, потому поехали в Индонезию автостопом. Простившись с ними и монахами, мы вдвоём выехали на трассу и покрутили педали.

Проехав 15 километров остановились в теньке, где почти сразу же к нам подъехал пикап, его водитель остановился что бы поговорить по телефону. Мы не преминули воспользоватся этой возможностью и попросится к нему в попутчики. После недолгих расспросов и взаимонепонимания мы забрались к нему в кузов вместе с велами. Он отвёз нас километров на 20-30 в нужную нам сторону, но этого времени нам хватило, что бы насладится невероятным ощущением трепещущей одежды и пронизывающего тебя ветра освобождающего тело от оковы жары. Было решено и впредь двигаться стопом.

Автор: Chiffa

Возможности автостопа в Таиланде безграничны, на дорогах очень много пикапов в кузовах которых можно беспрепятственно кататься, там всегда найдётся место для одного человека, а часто даже для двух, даже если они с велосипедами. Тайцы очень открытые дружелюбные люди, совсем не похожие на индусов-торгашей, они легко подбирают тебя, с лёгкой душой кормят и поют. На трассе мы стояли максимум минут пять, ожидая остановки какой-нибудь из машин.

Одна из подвозивших нас женщин пригласила в своё кафе находящееся прямо на трассе, там мы утолили голод совершенно бесплатно, кроме того на десерт она дала нам много всяких тайских вкусностей, которые к сожалению не были столь прекрасны на вкус, но выглядели очень мило. Это был рис вымоченный в кокосовом соке с кусочками манго, завёрнутый в пальмовые листья. Вроде как вкусно, но всё же второй такой же десерт съесть не захотелось. Тайская кухня меня не особо воодушевляет, рыбные продукты и острые соусы основная её составляющая. Почти все солёное и острое. А лапша вкусная и когда попадается мясо оно тоже очень недурно приготовлено.

Автор: Chiffa

Уже в разгар солнечного дня, мы снова остановились в тени что бы постопить. Не прошло и пяти минут как остановился пикап с переделанным под фургон кузовом, водитель в нём был очень весёлым и совсем не говорящим по английски, зато он ехал в Бангкок. И мы невероятно обрадовавшись загрузились к нему в машину.

Автор: Chiffa

Его зовут Пиша. И он очень весёлый сорокалетний мужик, регулярно пожёвывающий листья коки. Он не знает английского, но мы без проблем смогли общаться и даже почти всегда понимали друг друга, он научил нас счёту и ещё паре десятков слов. Мы ездили с ним сутки с небольшим, но за это время он накормил нас несчётное количество раз, а так же свозил в гости к своей матери, к себе домой и в соседний с Банкоком город, и уговорил нас переночевать у него одну ночь.

Автор: Chiffa

Пиша живёт в пригороде Бангкока Нанхон-Пханом. Небольшое местечко с двухэтажными домами и большим и красивым храмовым комплексом, в который Пиша и его жена ходят каждый вечер к 7 часам помолиться. Все храмы в Таиланде очень дружелюбны к путникам и иностранцам. Все кроме мусульманских мечетей. Неважна какая это конфессия, везде вам предоставят ночлег и накормят если вы того попросите.

Автор: Chiffa

В Нанхон-Пханоме бы были только день, но за это время успели попасть на какой-то праздник и покормить священных сомов. При храме есть небольшие пристани, и запруды в которых в невероятных количествах водятся сомы. Местные школьники и монахи да и вообще всяк может придти на пристани и покормить сомов сухарями из больших пакетов.

Автор: Chiffa

Это стоит увидеть, это зрелище сделало наш день! Огромные туши рыб бьются боками друг об дружку пытаясь не только поймать сухарь брошенный им, но и по локоть оттяпать руку дающего. Конечно они не хотят этого, но выглядит именно так. Рядом с нами сидела смелая девчонка кормящая сома буквально с руки, и успевающая свободной рукой погладить его по спинке. Это выглядело чертовски восхитительно, особенно когда сом не мог дотянутся до сухаря и вращая своими глазищами пытался вытянутся из воды максимально высоко, а она смеялась и теребила его за склизкую чешую.

Автор: Chiffa

А школьники сидевшие на разных пристанях собирали вокруг себя толпы сомов и кидали сразу по несколько кусков в стаю плавающую возле их оппонентов. Сомы тут же начинали клубится и вздымать пену вокруг себя, орошая брызгами всё пространство вокруг, включая и ближайшую к ним группу школьников, которые с криками отскакивали и начинали платить той же монетой. Весёленькое занятие.
    В этих прудах плавал один белый сом, а может и не сом вовсе, но там была большая белая рыбина, ни разу не вынырнувшая из воды, но всё время курсирующая неподалёку от сухарей.

Автор: Chiffa

Храмы чуть менее увлекательны, нежели сомы, но гораздо изящнее и красивей, а росписи внутри них можно рассматривать часами, находя всё новые и новые детали на полотнах.

Автор: Chiffa

Теперь немного о местных фруктах, которыми нас угощал Пиша.

Автор: Chiffa

Это фаланг, и Личи. Фаланг фрукт чем-то похожий на клубнику, но всё же больше на грушу, в спелом виде мягкий и почти без середцевины, в отличии от яблока или груши.
    Личи очень сладкий и сочный с несъедобной косточкой, вкусом непохожий не на что, что я ел до него.

Автор: Chiffa

Как сказал угощавший нас этим Пиша — это Махам тед. Очень похожий на фасоль с виду фрукт имеющий вкус цветов, как будто возвращаешься в детство к полям на которых пробовал на вкус все цветы. Немного отдаёт зелёным горошком, но всё же больше вьюном )

Ещё Пиша угощал нас отваром из листьев коки, который он просто варит у себя дома в кастрюльке. А в дороге он хранит эти листья под бардачком, и периодически пожёвывает что бы как он говорит меньше хотелось спать. Странная вещь, я не почувствовал никакого эффекта от этих листьев, хоть и употреблял те же дозы.

Автор: Chiffa

После ночёвки у Пиши мы были торжественно отвезены в центр Бангкока и без долгих церемоний Пиша отправился домой оставив нам свой номер телефона и адресс.

Дешёвый ✈️ по направлению Накхон-Пханом